АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Это БР, конъюгированный с глюкуроновой кислотой

Читайте также:
  1. E. изоляция пестицидов, водным путем окисленных с серной кислотой.

v Не способен растворяться в липидном слое мембран

v Не проникает внутрь клеток и митохондрий

v Не токсичен

v Растворим в воде, легко выделяется с мочой

Глюкуроновая кислота

Активные формы ГК - уридин-дифосфоглюкуроновая кислота (УДФ-ГК) постоянно образуются в клетках печени. Связывание УДФ-ГК и БР происходит по месту расположения остатков пропионовой кислоты БР. Таких остатков –2. Поэтому могут образовываться билирубин-моно и билирубиндиглюкурониды.

В клетках печени в норме и в плазме на 70% билирубиндиглюкуронидов приходится 30% билирубинмоноглюкуронидов. При воспалительных заболеваниях печени соотношение БР-ди и БР-моно смещается в сторону увеличения БР-моно.

Для исследования состава БР-глюкуронидов используются методы тонкослойной хроматограции, а также методы, основанные на различной растворимости БР-ди и БР-моно в органических жидкостях.

Свойства фермента глюкуронилтрансфераза

Высоко чувствителен к содержанию в организме гормонов щитовидной железы→при гипертиреозе активность глюкуронилтрансферазы увеличивается, при гипотиреозе - снижается.

Активность глюкуронилтрансферазы увеличивается под влиянием небольших доз фенобарбитала

Имеются наследственные нарушения активности глюкуронилтрансферазы синдром Криглера-Найяра, Жильбера → накопление токсичного свободного БР в организме. Одновременно увеличивается содержание свободных форм стероидных гормонов, катехоламинов и других активных веществ.

Транспорт и метаболизм связанного билирубина

БР-ГК активно против градиента концентрации перемещается через мембраны гепатоцитов в желчь с помощью специальных полиферментных систем (при их недостатке - синдром Дабина-Джонсона и Ротора) → поступление БР-ГК в просвет тонкого кишечника → превращение БР-ГК в свободный БР → мезоБРмезобилиноген→уробилиноген → частично всасывается через слизистую тонкого кишечника → поступает в печень → возвращение вместе с желчью в просвет тонкого кишечника (энтеро-гепатальный круговорот).

N.B! Уробилиноген в общий ток кровообращения (и в мочу) в норме не попадает (подвергается распаду в печени с образованием дипирролов). Появление уробилиногена в моче является ранним (доклиническим) признаком поражения паренхимы печени.

Распад уробилиногена
в кишечнике

В просвете толстого кишечника уробилиноген восстанавливается в стеркобилиноген под действием кишечной флоры (при подавлении кишечной флоры антибиотиками, СА и другими препаратами этот процесс нарушается) → большая часть превращается в стеркобилин и выделяется из кишечника с калом → некоторое количество стеркобилиногена всасывается через слизистую оболочку толстого кишечника, попадая в систему нижней полой вены, минуя печень идет в почки и выделяется с мочой.

N.B! В норме в моче содержится стеркобилиноген (за сутки выделяется 1-6 мг у взрослых). Используемые в КДЛ методы не позволяют дифференцировать стерко- и мезобилиноген. Поэтому о наличии мезобилиногена в моче судят по возрастанию общего количества экскретируемых с мочой пигментов и с учетом клиники

Определение уровня билирубина

В клинической практике определение БР в сыворотке применяют для решения следующих задач:

1. Выявление увеличенного содержания БР в тех случаях, когда при осмотре больного желтуха не выявляется или ее наличие вызывает сомнение.

2. Объективная оценка степени билирубинемии.

3. Дифференциальная диагностика различных видов желтух.

4. Оценка течения заболевания путем повторных исследований.

Определение билирубина – преданалитический этап

Ø Липемия и гемолиз сыворотки искажают материалы исследования. Липемия приводит к ошибочно завышенному результату. Гемолиз сыворотки – ошибочно заниженные результаты.

Ø Материал нельзя держать на свету. Воздействие прямого солнечного света уже к исходу первого часа может снижать на 50% уровень БР(на этом основано фотолечение новорожденных).

Ø Проба должна анализироваться в течение 2 часов с момента взятия при хранении при комнатной температуре в темноте, или в течение 12 часов при хранении в холодильнике в темноте.

Ø Выражена интерференция лекарств - на общий БР- левомицетин, тетрациклин, аспирин, акрихина (за счет гемолиза), на конъюгированный БР - препараты, вызывающие холестаз: никотиновая кислота, а также пенициллин, эритромицин, СА, пероральные контрацептивы, эстрогены, андрогены, инсулин и др.

Общий БР
в сыворотке крови


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)