АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация труда в энергохозяйстве предприятия

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. А.3 Организация контроля качества услуг
  5. Анализ имущества предприятия
  6. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  7. Анализ источников средств предприятия
  8. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  9. Анализ ОС предприятия.
  10. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  11. Анализ показателей деловой активности предприятия.
  12. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС

На предприятии в электроустановках установлены следующие коммутационные аппараты: выключатели нагрузки, разъединители, рубильники, автоматические выключатели.

Для обеспечения безопасного производства работ выполняем в указанном порядке следующие технические мероприятия:

-производим необходимые отключения;

-принимаем меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

-вывешиваем запрещающие плакаты на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов;

-проверяем отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены;

-устанавливаем заземление (включаем заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, устанавливаем переносные заземления);

-вывешиваем указательные плакаты «Заземлено»;

-ограждаем при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части и вывешиваем плакаты безопасности.

В зависимости от конкретных условий токоведущие части ограждаем до или после заземления.

Перед допуском к работе на коммутационные аппараты с дистанционным управлением:

-отключаем вспомогательные цепи (управления, сигнализации, подогрева и прочие) и силовые цепи привода;

-закрываем и запираем на замок задвижки на трубопроводе подачи воздуха в баки воздушных выключателей или на пневматические приводы и выпускаем в атмосферу имеющийся в них воздух, при этом спускные пробки (клапаны) оставляем в открытом положении;

-приводим в нерабочее положение включающий груз или включающие пружины из приводов выключателей;

-принимаем меры, препятствующие ошибочному и самопроизвольному срабатыванию коммутационного аппарата;

-вывешиваем плакаты: «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ» на ключах дистанционного управления и «НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ» на закрытых задвижках.

Подъем работающих на находящийся под рабочим давлением воздушный выключатель разрешается только при испытаниях и проведении наладочных работ (регулировка демпферов, снятие виброграмм, подсоединение проводников к измерительным приборам или их отсоединение, определение мест утечки воздуха и тому подобное).

Запрещается подъем работников на отключенный воздушный выключатель с воздухонаполненным отделителем, когда отделитель находится под рабочим давлением.

Проверку влагопроницаемости (герметичности) воздушных выключателей выполняем при пониженном давлении в соответствии с руководством по эксплуатации организаций-изготовителей.

Перед подъемом работников на воздушный выключатель для испытания или наладки выполняем:

-отключаем цепи управления выключателем;

-блокируем кнопку местного управления и пусковые клапаны устанавливая специальные заглушки либо запираем шкафы на замки и тому подобное и устанавливаем около выключателя проинструктированного члена бригады, который допускает к оперированию выключателем (после включения цепей управления) только одного определенного работника по указанию производителя работ.

Во время работы на воздушном выключателе, находящемся под давлением, прекращаем все работы в шкафах управления и распределительных шкафах.

Заземляем токоведущие выводы выключателя действующих подстанций для снятия, наведенного напряжения.

Во время отключения и включения воздушных выключателей при опробовании, наладке и испытаниях запрещается нахождение работающих около выключателей.

Команду на выполнение операций выключателем производитель работ по испытаниям или наладке подает только после того, как члены бригады удалены от выключателя на безопасное расстояние или в укрытие.

Перед допуском к работе внутри воздухосборников:

-закрываем задвижки на всех воздухопроводах, по которым может быть подан воздух, запираем их приводы (штурвалы) на цепь с замком и вывешиваем на приводах задвижек плакаты «НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ»;

-выпускаем в атмосферу воздух, находящийся под избыточным давлением в воздухосборнике, оставляем открытым спускной дренажный вентиль, пробку (клапан) или задвижку;

-отсоединяем от воздухосборников воздухопроводы подачи воздуха и устанавливаем на них заглушки.

При работе внутри воздухосборника (внутреннем осмотре, ремонте, чистке и тому подобном) применяем электрические светильники на напряжение не выше 12 В.

Нулевые показания манометров на выключателях и воздухосборниках не могут служить достоверным признаком отсутствия давления сжатого воздуха. Перед отвинчиванием болтов и гаек на крышках люков и лазов в баках производитель работ лично убеждается в открытом положении спускных задвижек, пробок или клапанов в целях определения действительного отсутствия сжатого воздуха.

Спускные пробки (клапаны), задвижки закрываем только после завинчивания всех болтов и гаек, крепящих крышки лазов (люков).

Для пробных включений и отключений коммутационного аппарата при его наладке и регулировке допускается при несданном наряде временная подача напряжения в цепи управления, силовые цепи привода, а также подача воздуха в привод и на выключатель.

Устанавливает снятые предохранители, включает отключенные автоматические выключатели и открывает задвижки для подачи воздуха, а также снимает на время опробования плакаты безопасности оперативно-ремонтный персонал.

Дистанционно включать и отключать коммутационный аппарат для опробования может с разрешения допускающего производитель работ, выполняющий наладку и регулировку аппарата.

В электроустановках, не имеющих оперативно-ремонтного персонала, такого разрешения не требуется, и порядок операций определяется в строке «Отдельные указания» наряда.

После опробования при необходимости продолжения работы на коммутационном аппарате оперативно-ремонтным персоналом выполняет технические мероприятия, требуемые для допуска бригады к работе [4, с 338].

 

 

Список используемой литературы

1) Отчёт. Проведение энергетического обследования ОАО УКХ «Бобруйскагромаш» г. Бобруйск 7572.03., Минск 2009 г, 149 с.

2) Электрическая часть станций и подстанций: Учеб. для вузов/А. А. Васильев, И. П. Крючков, Е. Ф. Наяшкова и др.; Под ред. А. А. Васильева.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Энергоатомиздат, 1990.-576 с.: ил.

3) Положение об отделе охраны труда /ООТ/ ОАО «Бобруйскагромаш» 2008.

4) Охрана труда в энергетической отрасли: учебник / А. М. Лазаренков, Л. П. Филянович, В. П. Бубнов. – Минск: ИВЦ Минфина, 2010. 655 с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)