АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 2.4

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  12. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»

В 1993 г. повышение ставки акцизов на водку до 90% привело к существенному снижению спроса на отечественные ликеро-водочные изделия, потере конкурентоспособности отрасли и резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет. Хотя ожидались противоположные последствия: эластичность водки относительно низкая, рост цен на нее не должен был повлечь существенного сокращения спроса, выручка и налоговые поступления должны были увеличиться. Причина – неправильное определение степени агрегированности водки, которая должна включать в себя не только отечественную, но и импортную продукцию. Именно импортная водка и заменила отечественную в потреблении. Спустя несколько месяцев, Правительство РФ подписало новое постановление, которым ставка акцизов на отечественную водку снижалась до 85%, а на импортную, одновременно, повышалась до 250%.

Аналогичные ситуации при проведении политики государственного регулирования происходили не только в России, но и в других странах. Например, в США в 80-е годы, был введен 6%-ный налог на бензин в Вашингтоне (округ Колумбия), эластичность спроса на который по оценкам экономистов составляла 0,2. Это привело к 6%-му росту цен на бензин и к падению спроса на него на 33%. При этом, ценовая эластичность спроса возросла до 5,5 (). Через 2 месяца налог был отменен. Причина этого в том, что потребители бензина в Вашингтоне стали заменять его бензином из соседних штатов, в которых налог на бензин не повышался [4, С.81].

Более подробно влияние фактора «замещаемость блага в потреблении» раскрывают:

- Эффект осведомленности об аналогах. Покупатели менее чувствительны к цене, если они не знают о существовании аналогов.

- Эффект уникальной ценности. Покупатели менее чувствительны к цене, если товар обладает особыми уникальными свойствами.

- Эффект трудности сравнения. Покупатели менее чувствительны к цене, если товары плохо поддаются сравнению.

- Эффект безвозвратных инвестиций. Покупатели менее чувствительны к цене товара, если он применяется совместно с ранее приобретенным основным товаром, представляющим безвозвратные расходы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)