АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во всем мире нормальным для этого инвестирования считается, если успешными станут около трети вложений. Однако высокий риск обуславливает и гораздо более серьезные доходы

Читайте также:
  1. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  2. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  3. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  4. АКТ ТРЕТИЙ
  5. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  6. Анализ фондоотдачи и резервов выпуска продукции за счет более эффективного использования основных средств
  7. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  8. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  9. Благовестие как плод этого обновления
  10. Благословениями этого мира, а Посланник Аллаха должен
  11. БОГ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СПАСАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО
  12. Более 100 млн. детей не ходит в школу

 

Точно оценить количество бизнес-ангелов в России невозможно. Даже в странах с развитыми традициями «ангельского» инвестирования этот рынок остается непрозрачным. Если число активных «ангелов» в Европе составляет около 125 тысяч человек, то потенциальных, по оценке Европейской ассоциации бизнес-ангелов (EBAN), в десять раз больше. В Америке в 2006 году, по данным Центра венчурных исследований при университете Нью-Хэмпшира, действовало около 234 тысяч ангелов. В России, по примерным оценкам СБАР, пока активны несколько сотен инвесторов. Но потенциально их круг гораздо шире – как минимум несколько десятков тысяч, и по мере популяризации инновационного предпринимательства он будет только расширяться.

Содружество бизнес-ангелов России (СБАР) зарегистрировано 27 декабря 2006 года как некоммерческое партнерство, объединяющее индивидуальных и институциональных инвесторов, которые финансируют инновационные компании на ранних стадиях развития. С 2007 года СБАР является членом Европейской сети бизнес-ангелов (EBAN). Сегодня в СБАР входит примерно 100 инвесторов. Возглавляет СБАР Александр Каширин.

СБАР – самый статусный, но не первый российский «ангельский» союз. Первая в России сеть бизнес-ангелов «Частный капитал» была основана Дмитрием Княгининым в 2003 году. Сегодня она объединяет около 130 частных инвесторов. На каждом заседании сети (примерно один раз в два месяца) на рассмотрение участников выносится около восьми проектов. Как правило, один-два из них получают поддержку.

 

Глава СБАР считает, что лет через пять-шесть, при условии господдержки, в России может появиться порядка 10 000 бизнес-ангелов с общим объемом инвестиционных вложений в один-два миллиарда долларов.

 

Сети начинают появляться и в регионах. Особенно активны в этом отношении Дальний Восток, Северо-Запад и Поволжье. К примеру, нижегородская сеть бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» была организована в апреле 2006 года не столько как посредник между изобретателями и инвесторами, сколько как партнерство для совместного финансирования проектов. Сегодня она объединяет около 10 человек, но планирует расшириться на все Поволжье. Критерии для вступления в нее новых игроков жесткие – реальный интерес к инвестированию в высокотехнологический сектор и рекомендации двух действующих членов сети: «случайные пассажиры» не нужны. Большинство потенциальных бизнес-ангелов в регионе президент сети Эдуард Фияксель знает лично, по его оценкам, их число составляет человек 150–200. Он ориентируется на представителей среднего бизнеса: есть свободные средства, есть идеи, команды.

Президент России Дмитрий Медведев:

«Сектор научных разработок и их эффективная коммерциализация – это основа конкурентоспособного промышленного производства. И в развитых странах развитая же инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их впоследствии инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования, – все это находится в одном большом кластере».

СБАР работает над созданием региональных сетей бизнес-ангелов, которые будут на местах искать и отбирать инновационные проекты. Пока создано четыре такие сети. Глава СБАР считает, что лет через пять-шесть, при условии господдержки, в России может появиться порядка 10 000 бизнес-ангелов с общим объемом инвестиционных вложений в один-два миллиарда долларов.

Несмотря на «неземное» имя, бизнес-ангелы прочно стоят на земле и помогают другим встать на ней так же прочно и уверенно. Они понимают, что главный капитал любой страны, а в особенности нашей, – это люди, умеющие создавать нечто из ничего, не боящиеся работать головой и руками и уверенные, что не все еще велосипеды изобретены. Они просто по-новому относятся к деньгам, понимая, что это – только средство, чтобы создать новое, поддержать тех, кому нужна поддержка, почувствовать наслаждение от полученного результата. Когда Александра Каширина попросили назвать качества, которые отличают успешного предпринимателя, он сказал: «Во-первых, это – вера в собственные силы и свою идею. Во-вторых, это – расчет (знание экономики проекта, рынков конкурентных преимуществ). В-третьих, это – отношения между всеми членами команды (разработчик, менеджер, инвестор), единый командный дух. Инновационный бизнес – это нравственный бизнес».[38]

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Логика поддержки инноваций, отработанная в рамках приоритетного проекта, положена в основу принципов поддержки научно-исследовательских институтов. Заложены основы и начато формирование современной модели образования – образования, интегрированного с наукой и экономикой, заложен базис для перевода экономики на инновационный путь развития <...>».

Максим Каримов – один из первых профессиональных «ангелов» в России. После работы на топ-менеджерских позициях в «Норильском никеле» и «Русском алюминии» создал собственную компанию по управлению недвижимостью, а потом вместе с друзьями организовал инвестиционную группу E-trust, которая с 2003 года осуществляет стартовое финансирование компаний с потенциалом быстрого роста. Группа сделала два вложения в хайтек, оба – в сфере технологии перевода мультимедийной информации в штрихкод при использовании мобильной телефонии. Вложения были сделаны на «посевной» стадии и рассчитаны на срок от трех до шести лет.

«Хороший проект в сфере высоких технологий дает возможность на вложенный доллар вернуть двадцать, – говорит Каримов. – Как в рулетке – шансов мало, но выигрыш все окупает. Поэтому „играть в венчур“ нужно тем, для кого провал одного-трех проектов не станет трагедией. Рисковать последними деньгами семьи здесь не стоит».

Президент России Дмитрий Медведев:

«Даже употребляя слова „инновационная экономика“, „инновационное развитие“, „инновации“, мы должны все-таки думать о последствиях, потому что через некоторое время скажут: „Ну и где эти инновации, чего это такое?“. То есть нужно быть аккуратными даже в словоупотреблении. Нужно реальные экономические условия создавать для развития современных технологических проектов, меньше играть в термины».

Тем, кто хочет стать бизнес-ангелом, Каримов советует сперва получить предпринимательский опыт. Пусть это будет хоть аптека, хоть магазин – опыт управления собственным «живым» бизнесом для «ангела» незаменим. Ведь главное, что дают начинающему предпринимателю такие инвесторы, – это не столько деньги, сколько управленческий потенциал. Всерьез рискуя своими деньгами, умный «ангел» будет максимально участвовать в развитии молодой компании.[39]

Александр Каширин, председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов (СБАР):

«Вспомните: когда Петр I объявил о создании флота, ничего еще не было – только идея. Но он сконцентрировал кадровые ресурсы, финансовые, административные, и в России появился флот. То же самое нужно сделать сегодня – сосредоточиться на развитии сектора малых инновационных компаний, которые являются главным инструментом коммерциализации технологий, основой для роста ВВП; создавать благоприятные условия для этих компаний, холить и лелеять, как детей ясельного возраста. Только в этом случае можно рассчитывать на появление у нас впоследствии таких гигантов, как Intel и Yahoo».[40]

Дмитрий Княгинин – управляющий партнер, основатель Национальной сети бизнес-ангелов «Частный капитал», выпускник магистерской программы «Технологический менеджмент» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Начиная с 1993 года осуществлял собственный коммерческий проект, в настоящее время участвует в управлении несколькими инновационными проектами. Имеет значительный опыт проведения экспертизы проектов, подготовки их к инвестированию, инновационного и инвестиционного консалтинга.[41]

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Инновационная сфера в России должна быть если не лидирующей с учетом огромного количества имеющихся у нас минеральных ресурсов, то играть гораздо более значительную роль. Мы рассчитываем на то, что сама властная инфраструктура, бизнес-инфраструктура будут соответствовать требованиям времени».

Дионис Гордин – партнер Национальной сети бизнес-ангелов «Частный капитал», окончил аспирантуру по специальности «Мировая экономика», с отличием – экономический факультет Восточного университета Института востоковедения РАН, руководитель инвестиционных проектов крупного венчурного фонда, соучредитель и генеральный директор компании «Логос проект менеджмент», осуществляющей инвестиционный и управленческий консалтинг. Ранее являлся руководителем инвестиционных проектов венчурного фонда «Русские технологии», имеет опыт в области инвестиционного и операционного менеджмента, антикризисного управления и построения компании с нуля.[42]

Наталья Кондратюк – исполнительный директор Национальной сети бизнес-ангелов «Частный капитал», окончила с красным дипломом Государственную академию управления по специальности «Инновационный менеджмент», дополнительно прошла обучение по программам «Управление изменениями и структурным развитием компании», «Организационное развитие как один из аспектов стратегического развития», «Практический курс подготовки консультантов по организационному развитию», «Управление проектами», ранее работала руководителем крупной мебельной розничной сети.[43]

Эдуард Фияксель, президент сети бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» (Нижний Новгород). В прошлом физик, занимается бизнесом с 1987 года. Организовал и возглавил единственную в Поволжье кафедру венчурного менеджмента в нижегородском филиале ГУ—ВШЭ.

У поволжских «ангелов» есть первые истории успеха. Сам Фияксель вырастил компанию «Информ-сервис» (услуги кабельного телевидения и широкополосного Интернета), а затем продал ее дочерней компании «АФК-Системы». За четыре года компания выросла в цене более чем в десять раз. При участии других бизнес-ангелов создан современный онкологический центр, нацеленный не только на лечение, но и на разработку новых технологий борьбы с раком. Силами сети удалось подключить к проекту институты прикладной физики, химии, известных медиков.

Фияксель оптимистично смотрит на перспективы «ангельского» финансирования. Пессимисты, говорит, живут в Лондоне. Если на Западе высшим пилотажем считаются 20-процентные доходы венчурных фондов (средний показатель за 20 лет), то в России возврат на вложенный капитал по хорошим проектам начинается от 40–60 процентов. Науку и сектор высоких технологий в нашей стране разваливали лет 15, собирать тоже придется лет 10–15, уверен Фияксель. Хорошо уже то, что государство поворачивается лицом к венчурному инвестированию – появляются инкубаторы, технопарки, венчурные фонды. Возможно, через пять-семь лет появятся и первые истории успеха в мировом масштабе.[44]

Николай Бадулин, томский бизнес-ангел. Капитал для инвестиций в высокие технологии Бадулин заработал на ценных бумагах Газпрома и Сбербанка. В определенный момент часть средств он оставил в доверительном управлении, а другую решил вложить в наукоемкие активы – стартапы в области водоподготовки, биотехнологий и новых материалов. Все компании выросли из разработок томских ученых.

«Мы пришли к выводу, что инвестировать нужно не в идеи, а в людей, коллективы единомышленников». По мнению томского финансиста, «ангельскому» финансированию в России пока не хватает историй успеха. Потенциал сохранившихся научных школ и изобретателей достаточен, но им нужны хорошие «продюсеры» и менеджеры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)