АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мироприятия, направленные на защиту от неблагоприятного воздействия перебивающего производственного микроклимата

Читайте также:
  1. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  2. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  3. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  4. Безопасность производственного оборудования в мартеновском цехе
  5. Безопасность производственного процесса и оборудования
  6. Безопасность производственного процесса.
  7. Болевые точки человека и результат воздействия на них
  8. В двухъярусных березово-еловых насаждениях (II ярус-лесные культуры ели), разработайте лесоводственные мероприятия, направленные на постоянство лесопользования.
  9. В. Вредные воздействия шума на организм человека
  10. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  11. Вирусные и бактериологические воздействия на живые организмы
  12. Воздействия на жизненную ситуацию

Ведущую роль в снижении вредного влияния высоких температур, инфракрасного излучения принадлежит технологическим мероприятиям: замена старых и внедрение новых технологий, способствующих оздоровлению условий труда. Внедрение автоматизации и механизации снижает время пребывания работников в области высоких температур.

К группе санитарно-технических мероприятий относится применение коллективных средств защиты: локализация тепловыделений, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников либо рабочих мест; воздушное душирование, радиационное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды; общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха.

Уменьшению поступления теплоты в цех способствует мероприятия, обеспечивающие герметичность оборудования.

Теплоизоляция поверхностей источников излучения (печей, сосудов и трубопроводов с горячими жидкостями и газами) снижает температуру излучающей поверхности и уменьшает как общее тепловыделение так и радиационное. Кроме улучшения условий труда тепловая изоляция уменьшает тепловые потери оборудования, снижает расход топлива и приводит к увеличению производительности агрегатов.

Теплозащитные экраны применяют для локализации источников лучистой теплоты, уменьшения облучения на рабочих местах и снижения температуры поверхностей окружающих рабочее место. Ослабление теплового потока за экраном обусловлено его поглотительной и отражательной способностью. В зависимости от того, какая способность экрана более выражена, различают теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие экраны. По степени прозрачности экраны делят на три класса: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные.

При воздействии на работающего теплового излучения интенсивностью 0.35 кВт/м2 и более, а также 0.175 – 0.35 кВт/м2 при площади излучения более 0.2 м2 применяют воздушное душирование (подачу воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место). Воздушное душирование устраивают также для производственных процессов с выделением вредных газов и при невозможности устройства местных укрытий.

Воздушные завесы предназначены для защиты от прорыва холодного воздуха в помещение через проемы здания (ворота, двери и т.п.). Воздушные завесы представляют собой воздушную струю, направленную под углом навстречу холодному потоку воздуха. Она выполняет роль воздушного шибера, уменьшая прорыв холодного воздуха через проемы.

Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия микроклимата предупреждение выхолаживания производственных помещений, использование средств индивидуальной защиты, подбор рационального режима труда и отдыха. Спецодежда должна быть воздухо- и влагонепроницаемой (хлопчатобумажная, льняная, грубошерстное сукно), иметь удобный покрой. Для работы в экстремальных условиях (ликвидация пожаров и т.п.) применяют специальные костюмы, обладающие повышенной теплосветоотдачей.

Для защиты головы от излучения применяют дюралевые, фибровые каски, войлочные шляпы; для защиты глаз — очки темные или с прозрачным слоем металла, маски с откидным экраном.

Важным фактором, способствующим повышению работоспособности рабочих в горячих цехах, является рациональный режим труда и отдыха. Он разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. Частые короткие перерывы более эффективны для поддержания работоспособности чем редкие, но продолжительные.

При нефиксированных рабочих местах и работе на открытом воздухе в холодных климатических условиях организуют специальные помещения для обогревания. При неблагоприятных метеорологических условиях — температура воздуха –10 °C и ниже — обязательны перерывы на обогрев продолжительностью 10…15 минут каждый час. При температуре наружного воздуха –30-45 °C 15-минутные перерывы на отдых каждые 60 минут от начала рабочей смены и до обеда, а затем через каждые 45 минут работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)