АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОБЫТИЯ И ПЕРИПИТИИ

Читайте также:
  1. Акции и специальные события
  2. Алармы и события
  3. Блока СКЗИ тахографа) информации о событиях
  4. Большинство битв в вашей жизни проиграны из-за невнимания к вещам и событиям.
  5. Вероятности события в независимых испытаниях.
  6. Вероятность появления хотя бы одного события.
  7. Вероятность случайного события – это количественная оценка объективной возможности появления данного события.
  8. Временные периоды или исторические события
  9. Глава 11. СОБЫТИЯ У СТЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ОБРАЩАЮ СВОЙ ВЗОР НА СЕВЕР И ОСТАНАВЛИВАЮСЬ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ЖЕНЩИНУ В РАБСТВО
  10. Глава двенадцатая. ПРАЗДНИКИ. ЦАРСКИЕ ДНИ. СЕМЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ
  11. Главные события
  12. ДАЛЬНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ИЗЛОЖЕНЫ ДОКТОРОМ. КАК БЫЛ ПОКИНУТ КОРАБЛЬ

 

Понятие "событие" впервые в научный обиход ввел Аристотель как часть фабулы. Кроме событий Аристотель определил еще две части фабулы - "перипетии" и "узнавания".

"Перипетия, - говорил Аристотель, - это перемена происхо­дящего к противоположному и притом, как мы говорим, по веро­ятности или необходимости... Узнавание, как обозначает и са­мо слово, это переход от незнания к знанию, или дружбе, или к вражде, тех, кого судьба обрекла на счастье или несча­стье.»

Понятие "узнавание" Аристотель ввел потому, что оно в древнегреческой трагедии имело огромное значение для пережи­ваний героя и такое "узнавание" являлось по существу фабуль­ным событием.

"Перипетия" являлась ни чем иным, как отрезком драматиче­ского действия между двумя последовательными событиями, вы­зывающими перемену в поведении персонажей.

До сих пор событием принято называть факт или обстоятель­ство, которое вынуждает героев к действию, рождает и х. поступ­ки. Событием может быть происшествие, случай, какое-либо из­вестие-сообщение или открытие, неожиданный поступок какого-либо героя или его решение что-то сделать. Иногда событием является неожиданное препятствие или непредвиденное обстоя­тельство и т.д. Событие - это качественное изменение обстоя­тельств-ситуаций или возникновение новой ситуации. В событии в связи с изменением обстоятельств всегда есть элемент "уз­навания", "известия".

В развитии действия событие, как правило, меняет линию действия героя, нескольких, а иногда и всех героев пьесы.

Обычно событие является границей "куска", так как оно рождает новые задачи, цели, поступки героев. В пьесе оно яв­ляется той двигательной силой, которая толкает вперед и раз­вивает драматическое действие, определяет повороты сюжета, создает активность и напряженность в действии.

Иногда в определение события ошибочно включают процесс его развития и все связанные с ним следствия. Это неверно. Никакое явление действительности, имеющее протяженность во времени как некий процесс, не может определяться как событие.

Войну, свадьбу, суд и т.д. нельзя назвать событием. Если рассматривать войну как явление, то она является процессом борьбы, который имеет определенную протяженность. Событием является не сама война, а момент ее начала, ее объявление или первые выстрелы и взрывы, т.е. момент "узнавания" о на­чале войны. Если проследить ход войны, то в процессе ее раз­вития обязательно будут встречаться свои определенные собы­тия. Свадьба и суд точно так же являются процессами, началу и возникновению которых послужили какие-то предшествующие факты или решения. А.П.Чехов показал процесс свадьбы, раз­вернув его в целую пьесу, и начинил этот процесс большим ко­личеством ярких событий.

Понятие "событие" сегодня широко используется не только в литературоведении, но и в обиходе других отраслей науки и техники. В системе сетевого планирования и управления, име­нуемом методом ПЕРТ, понятие "событие" определяется более конкретно и точно, чем у нас. Авторы системы говорят:

"Понятие события, используемое в методе ПЕРТ, определяет начало или окончание некоторой работы. Важно помнить, что событие не есть сам процесс выполнения работы.

"Составление отчета" не является событием ПЕРТ.

"Готовый отчет" есть событие ПЕРТ.

"Событие ПЕРТ должно удовлетворять следующим трем крите­риям:

1. Оно должно указывать на заслуживающий внимания или су­щественный момент в ходе реализации проекта.

2. Оно должно быть началом или окончанием какой-либо ра­боты.

3. На него не требуется расходовать ни времени, ни ресур­сов".

И далее: "Каждая операция заключена между двумя события­ми... Операция не может начаться, пока не наступило событие, предшествующее данной операции. Событие не считается насту­пившим, пока не выполнены все ведущие к нему операции."

Определения события в системе ПЕРТ могут соответствовать определению события в драме, а "операции" ПЕРТ удивительно похожи на аристотелевские "перипетии" и в сочетании с собы­тиями ПЕРТ как бы составляют фабульную линию проекта.

Мы должны определять событие как факт, имеющий значение, в котором должен наличествовать момент аристотелевского "уз­навания", а отрезок драматического действия, связанный с данным событием и имеющий протяженность, рассматривать как перипетию.

В пьесе все события и перипетии.являются предлагаемыми от автора обстоятельствами и только в оценке персонажей ста­новятся событиями. Режиссер, работая над пьесой, должен в период своей оценки фактов выявить наиболее важные события, которые являются составной частью фабулы.

К.С.Станиславский в работе с актерами редко употреблял определение "событие", чаще он оперировал понятием "дейст­венный факт", так как некоторые незначительные факты на ли­нии развития фабулы могут быть значительными в действенной линии одного из персонажей и иметь для этого персонажа огром­ное значение как событие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)