АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОЧИЕ РЕЖИМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Читайте также:
  1. Аварийные режимы
  2. аварийных электроэнергетических режимов
  3. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  4. Аутопоэз естественных систем.
  5. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие
  6. Базы практик и рабочие места студентов
  7. Билет №17 режимы работы электрических систем
  8. Виды систем.
  9. Вопрос 17. Режимы резания при сверлении. Виды сверл и их геометрические характеристики.
  10. Вопрос 18. Режимы резания при фрезеровании. Виды фрез
  11. Вопрос 19. Режимы резания при шлифовании, абразивный инструмент
  12. Движение относительно неинерциальных систем.

Особенность электроэнергетических систем состоит в практически мгновенной передаче энергии от источников к потребителям и невозможности накапливания выработанной электроэнергии в заметных количествах. Эти свойства определяют одновременность процесса выработки и потребления электроэнергии.

В каждый момент времени в установившемся режиме системы ее электрические станции должны вырабатывать мощность, равную мощности потребителей, и покрывать потери в сети — должен соблюдаться баланс вырабатываемой и потребляемой мощностей:

ΣΡг = ΣΡп = ΣΡн + ΣΔΡ, (1)

где ΣРг— генерируемая активная мощность станции (за вычетом мощности, расходуемой на собственные нужды); ΣРп — суммарное потребление активной мощности; ΣРн — суммарная активная мощность нагрузки потребителей; ΣΔP — суммарные потери активной мощности.

Баланс активной мощности и его связь с частотой.

При неизменном составе нагрузок системы потребляемая ими мощность связана с частотой переменного тока. При нарушении исходного баланса частота принимает новое значение. Снижение генерируемой активной мощности приводит к уменьшению частоты, ее возрастание обусловливает рост частоты. Иными словами, при ΣРГ<ΣРн. частота понижается, при ΣРГ > ΣРн частота растет. Это станет понятным, если представить систему, состоящую из одного генератора и двигателя, вращающихся с одинаковой частотой. Как только мощность генератора начнет убывать, частота понизится. Справедливо и обратное. Аналогичной и в электрической системе, например при ΣΡГ > ΣΡН турбнины начинают разгоняться и вращаться быстрее, f растет.

Причинами нарушения баланса мощности могут быть: а) аварийное отключение генератора; б) неожиданный (неплановый, не предусмотренный расчетами) рост потребления мощности, например увеличение потребления мощности электронагревателями в результате сильного снижения температуры; в) аварийное отключение линий или трансформаторов связи.

Баланс реактивной мощности и его связь с напряжением.

Нарушение баланса реактивной мощности приводит к изменению уровня напряжении в сети. Если генерируемая реактивная мощность становится больше потребляемой (ΣQr > ΣQ), то напряжение в сети повышается. При дефиците реактивной мощности (ΣQr-< ΣQ) напряжение в сети понижается. Для пояснения указанной связи напомним, что, например, емкостный ток линии на холостом ходу повышает напряжение на ее конце. Соответственно избыток генерируемой реактивной мощности приводит к повышению, а ее недостаток — к понижению напряжения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)