АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куда идти работать. Выбор компании

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  4. XX.Выбор места за столом
  5. А. Расчет и выбор мельниц
  6. Автор: Баранова Ольга технолог-преподаватель Учебной студии компании «Формула Профи».
  7. Активизация явки избирателей на выборы
  8. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  9. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  10. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  11. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  12. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС

Очевидно, что у новичка-маркетолога, за очень редким исключением, особо нет вариантов, куда устраиваться. Куда предложат – туда и устраивается. И то, если вообще предложат, то будет считать, что ему повезло. Тем не менее, хотелось бы подробнее остановиться на вариантах трудоустройства в компании различных размеров. Итак, кроме того, чтобы собственно получить работу, начинающий маркетолог хотел бы научиться работать, получить необходимые для этого знания. Повторю - в ВУЗе студентам преподаватели-теоретики дают «голую» теорию, большая часть которой на практике вообще неприменима, или дает обратный нужному результат. Поэтому к окончанию ВУЗа у большинства студентов в голове находится маркетинговая каша, и хорошо, если они хотя бы примерно понимают, чем будут заниматься на работе. Вам сильно повезло, если там, куда вы устроитесь работать, найдется человек, который по каким-то причинам захочет и сможет вас обучить. В этом случае ваше становление как специалиста будет проходить значительно проще и быстрее. Однако должен сказать, что такие случаи встречаются очень редко (и лично я здесь не исключение), и учиться начинающему маркетологу придется самому. Причин может быть много – от отсутствия в компании других специалистов-маркетологов до полного нежелания коллег учить вас чему-либо, в силу боязни подготовить себе конкурента собственными руками. Если наставника вам не досталось, учиться придется работая, по ходу. Читая статьи на нужную тематику, скачивая в интернете и разбирая примеры, сделанные другими специалистами.

Есть мнение, что маркетологу лучше поработать и «с минуса», и «с нуля», и «с плюса». «С минуса» - это значит прийти работать маркетологом в компанию, из которой уже были со скандалами уволены несколько маркетологов, так как руководство не увидело пользы от их работы (обычно это мелкие компании), имидж маркетинга основательно подпорчен. Руководство почти разочаровалось в маркетинге, относится с крайним недоверием к любой инициативе маркетингового характера, практически совсем не готово выделять никаких денег на продвижение, и так далее. Строго не рекомендую начинать работать «с минуса», потому что из такой ситуации вывести восприятие руководством маркетинга «в плюс» будет крайне сложно даже опытному маркетологу, не то, что начинающему. Потому что руководство поставит крайне сжатые сроки, за которые ничего толком сделать невозможно, и максимально ограничит финансирование, оставив такое количество денег, которыми невозможно добиться приемлемого результата. Если вы все-таки попали в эту ситуацию, то сценарий будет примерно следующим: вам поставят десятки задач, дадут максимум 1,5 месяца на все, не дадут никаких денег на маркетинговые мероприятия, будут постоянно мешать, и не будут забывать вам указывать на то, что «маркетинг мертв», и что он не работает. Пытаясь успеть, вы будете работать, как лошадь, по 14-16 часов в день, вымотаете себе нервы вконец, и после 1,5 месяцев, или даже раньше, будете уволены, так как «руководство не видит результатов вашей работы». Ведь прибыль не выросла в 5 раз за эти 1,5 месяца (как ожидало руководство) – значит, маркетолог не справился с работой. Читал на форуме, как одна девушка попала в такую ситуацию, и вследствие перенапряжения «слегла» с высоким давлением. Так руководство ей сказало, что она должна работать на больничном, у нее есть 2 недели, и если она не покажет результат, работая дома, ее уволят. Вот так вот.

Вариант работы «с нуля» - это примерно то же самое, что и «с минуса», но чуть легче (обычно это тоже мелкие компании). Это значит, что в компании никогда не было маркетолога, и вы будете первым. Чем это грозит? А тем же самым, что характерно практически для всех мелких компаний. Руководство совершенно не понимает, что такое маркетинг, как он работает, чем должен заниматься маркетолог, что он может сделать, а чего не может, и так далее. Учить вас, разумеется, некому. Все примерно то же самое – огромное количество придуманных шефом задач (многие из которых вообще нереально выполнить), кратчайшие сроки, отсутствие бюджета, ожидание от маркетолога волшебства. Поэтому я и говорю, что лучше работать в тех компаниях, где понимают, что такое маркетинг, хотя бы на элементарном уровне. Когда руководство совершенно не понимает, что это такое, у него всегда возникают необоснованные ожидания от специалиста (как было написано на сайте одной компьютерной фирмы – уважаемые клиенты, купленный вами процессор не обязан соответствовать вашим представлениям о нем и его скорости!) Оно представляет себе маркетолога как некоего волшебника, который обладает тайными знаниями, как за месяц без всяких затрат вывести компанию из убытков в огромную прибыль, привести толпы новых клиентов и мешки с зелеными американскими деньгами. Причем обычно «с нуля» берут маркетолога тогда, когда в фирме все сгнило настолько, что начинает разваливаться, и руководство не знает, что делать (клиенты уходят, персонал ворует, приближенные к шефу заняты своими разборками друг с другом в стиле «кто кого подставит», и так далее). То же самое – вариант этот не рекомендую. Во-первых, потому что начинающий маркетолог «с нуля» не справится – он сам еще «зеленый», практически ничего не знает, и точно ничего не умеет, а его ставят организовывать весь процесс на практике. Если вы – новичок, и приходите «с минуса» или «с нуля», старайтесь сразу же обсудить с руководством и четко зафиксировать его ожидания от вашей работы, а также сроки исполнения, а потом звоните кому-то из своих более опытных знакомых, и спрашивайте, реально ли выполнить эти задачи за эти сроки, или нет. И никогда не соглашайтесь, если перед вами ставят заведомо нереальные сроки выполнения задач, надеясь, что уже по ходу работы руководство «проникнется» к вам особой симпатией, поймет сложность задач, и увеличит сроки по ним. Вероятнее всего вас просто уволят. А если вы знаете сроки выполнения какой-либо определенной работы, называйте их таким образом, чтобы времени было «с запасом», потому что всегда возникают какие-то непредвиденные обстоятельства, задержки, не зависящие от вас события, форс-мажор, и так далее. И никогда не соглашайтесь сделать маркетинговое исследование за 3 недели, когда реально на него нужно 3 месяца. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Вариант «с плюса» - самый предпочтительный. Это значит, что в компании есть люди, которые разбираются в маркетинге. Возможно, даже кто-то согласиться стать вашим наставником. Возможно, будут какие-то учебные материалы для изучения. Обычно «с плюса» - это средние и крупные компании. Поэтому, если у вас есть возможность, начинайте карьеру оттуда. Например, в Москве много крупных транснациональных корпораций, куда берут студентов стажерами. Там и научиться работать можно, и хороший опыт работы получить. В мелких компаниях не рекомендую работать вообще – по описанным выше причинам (это относится в данном случае только к маркетологам; например, менеджеры по продажам могут прекрасно работать годами в компаниях любого размера). Кроме нервотрепки от постоянных «закидонов» начальства вы не получите больше ничего. Если еще и «повезет», то и денег не заплатят (некоторые начальники считают, что маркетинг – это не работа, поэтому платить за нее не нужно). Однако, крупные компании тоже далеко не подарок. Во многих из них практикуются регулярные неоплачиваемые переработки, необходимость работать по выходным, регулярные «срочные» задачи, которые нужно сделать, когда рабочий день уже окончен, и так далее. Но у них все же больше плюсов, чем у мелких компаний – например, зарплата выше, платится стабильно (а не раз от раза, когда деньги есть, как в мелких), можно сделать хоть какую-то карьеру, есть возможность посещать разные тренинги и программы обучения за счет компании, и так далее. Крупные компании более стабильны по той причине, что они крупные. В кризис они последними будут сокращать персонал и зарплаты, когда мелкие фирмы уже разорятся и уволят всех, потому что у крупных компаний всегда есть большой запас прочности, на котором они могут какое-то время вполне комфортно существовать. Выражаясь образно, у них есть противоядерный бункер с запасами еды, воды и другой провизии, в котором они могут комфортно прожить некоторое время. А у мелких компаний (да и у многих средних) денег ровно столько, чтобы хватало на текущие операции. И стоит только нескольким крупным клиентам просто опоздать с платежами – и у компании будет кассовый разрыв, потому как резервов у нее особых нет, все средства пущены в оборот.

Разумеется, всегда бывают исключения. Например – новичок приходит «с минуса» или «с нуля», и через определенное время становится директором по маркетингу этой компании. Но это бывает крайне редко, и нужно, чтобы очень сильно повезло с руководством. В большинстве же случаев – без вариантов вообще, ничего не получится. Потому что руководство почти всегда не верит в маркетинг, почти всегда не знает, что это вообще такое, ставит нереальные задачи и нереальные сроки, ждет от маркетолога волшебства – а с таким подходом добиться чего-то трудно. А «с плюса» у мелких компаний практически не бывает. Также «с плюса» нет у очень многих средних по размерам компаний.

Что интересно – все сказанное верно и для состоявшихся специалистов – всегда лучше работать с теми, с кем говоришь на одном языке, чем учить «дубового» директора, который в лихие 90-е занимался контрабандой и рэкетом, основам маркетинга. Но если вам не хватает адреналина и приключений – устраивайтесь в мелкие компании «с минуса» или «с нуля» - впечатлений получите выше крыши. Правда, по большей части впечатлений отчетливо негативных.

Отдельно нужно сказать про различные маркетинговые агентства. В них тоже имеет смысл устраиваться работать, но только на полную ставку, а не на отдельные проекты. Также нужно смотреть на функционал – если у вас будет много обязанностей, вы многому сможете научиться. Если же вы будете постоянно заняты рутиной вроде заведения в компьютер данных с анкет проводимых опросов, и больше ничем, то вы очень быстро деградируете или ничему не научитесь. Работать в маркетинговых и рекламных агентствах достаточно тяжело. Специалисты даже шутят, что там «год за два», как в армии. Но, если повезет с руководителем, и если будет широкий функционал и возможность учиться чему-то новому, можно получить очень хорошие знания и ценный опыт работы. Общая рекомендация – старайтесь выбирать в ходе карьеры такие компании, где обязанности разнообразные. То есть не постоянно один и тот же набор работ, а так, чтобы задания периодически менялись, добавлялось что-то новое. Это, во-первых, будет интересно (на рутине долго не протянешь), а во-вторых, ведет к профессиональному развитию. Иначе говоря, лучше работать в компании, где вы будете заниматься аналитикой, исследованиями, конкурентной разведкой, разработкой программ лояльности, чем в компании, где вы только будете строить графики в MS Excel и делать для шефа презентации в Power Point. Нужно понимать, что если работа вас «не напрягает», если она не вызывает необходимости постоянно учиться чему-то новому, если новые задания не бросают вызов вашему профессионализму, значит вы деградируете профессионально. Как заметил один известный банкир - на простой работе быстро тупеешь. На сложной – постоянно растешь. Это та же самая ситуация, которая бывает в единоборствах – если вам удается победить противника «одной левой", особо не напрягаясь, значит противник намного слабее вас, и тренироваться с ним для вашего развития просто вредно – он будет тянуть ваш профессионализм вниз. Если же противник заставляет вас выложиться «на полную», и при этом все равно побеждает, значит, он сильнее вас, и именно с ним вам нужно постоянно тренироваться, чтобы расти. Всегда нужно заниматься с тем, кто сильнее вас, бегать с тем, кто быстрее вас – только так можно развиваться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)