АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.Тэтчер и «тэтчеризм»

Читайте также:
  1. Интернет-ресурсы
  2. Исторические корни дипломатической службы
  3. Разгосударствление и приватизация собственности. Процесс приватизации собственности в странах СНГ
  4. Современность: глобальный кризис и угроза расчленения России.

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер — 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, побывавшая на этом посту, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма». Будучи главой правительства, Тэтчер провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Её политическая философия и экономическая политика основывались на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов. Будучи главой правительства, Тэтчер провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Её политическая философия и экономическая политика основывались на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов. Высокая популярность Тэтчер во время первых лет её правления уменьшилась из-за рецессии и высокого уровня безработицы, но снова увеличилась во время Фолклендской войны 1982 года и экономического роста, что привело к её переизбранию в 1983 году.Тэтчер была переизбрана в третий раз в 1987 году, но предложенный закон о дополнительном налоге (poll tax) и взгляды на роль Британии в Европейском Союзе были непопулярны среди членов её правительства. После того, как Майкл Хезелтайн оспорил её лидерство в партии, Тэтчер была вынуждена подать в отставку с поста главы партии и премьер-министра.

Тэтчеризм — политика консервативного правительства Великобритании под руководством Маргарет Тэтчер (1979—1990), сопровождавшаяся приватизацией ранее национализированных предприятий и отраслей экономики, монетаризмом в финансово-экономической сфере, сворачиванием социальных программ, приватизацией социальных сфер образования и здравоохранения. Концепция тэтчеризма тесно связана с социально-экономическими понятиями и категориями неолиберализма и «шоковой терапии».Автором термина является Беатрис Кэмпбелл.Большую роль в развитии концепции сыграл британский консервативный политик сэр Кит Джозеф.Член парламента от Финчли в 1959—1992 годах, после ухода из палаты общин получила пожизненное пэрство и титул баронессы

 

Можно ли утверждать, что в основе «германского экономического чуда» и последующего превращения ФРГ в самую экономически мощную державу Западной Европы лежал план Маршалла?

Немецкое «экономическое чудо» было обусловлено рядом факторов. Свою эффективность доказала избранная Людвигом Эрхардом (министр экономики) экономическая система, где либеральные рыночные механизмы сочетались с целенаправленной налоговой и кредитной политикой государства. Модель социального рыночного хозяйства, созданная в результате политики Эрхарда, основывалась на концепции ордолиберализма. Ордолибералы выступали в защиту свободного рыночного механизма, но не вопреки, а благодаря государственному вмешательству. Основу экономического благосостояния они видели в укреплении хозяйственного порядка – согласованной деятельности всех общественных институтов, определяющих «правила игры» на свободном рынке. На государство в этом плане возлагались ключевые функции. Его вмешательство должно было не подменять действие рыночных механизмов, а создавать условия для их функционирования, обеспечивать такой порядок, когда свободное предпринимательство и конкуренция естественным образом приведут к отбору наиболее эффективных форм воспроизводства и восстановят баланс спроса и предложения.

Эрхарду удалось добиться принятия жесткого антимонополистического законодательства. В соответствии с законом 1957 г. признавались недействительными все несанкционированные государством соглашения предпринимателей, ограничивающие конкуренцию. Для осуществления инвестиционных программ правительство имело в своем распоряжении внушительный финансовый фонд, основу которого заложили мероприятия плана Маршалла. Немалую роль сыграло отсутствие военных расходов до вступления ФРГ в НАТО в 1955 г., а также приток иностранных капиталовложений. В немецкой промышленности, разрушенной в годы войны, происходило массированное обновление основного капитала. Внедрение новейших технологий, сопровождавшее этот процесс, в сочетании с традиционно высокой работоспособностью немецкого населения привело к быстрому росту производительности труда.

Успешное развитие западногерманского сельского хозяйства стало следствием удачной аграрной реформы 1948-1949 гг., проведенной еще при содействии оккупационных властей. Тогда было осуществлено перераспределение земельной собственности, в результате которого большая часть земельного фонда перешла от крупных собственников к средним и мелким. В последующие годы доля занятых в сельском хозяйстве неуклонно снижалась, однако широкая механизация и электрификация крестьянского труда позволила обеспечить общий рост продукции этого сектора.

Для эффективного функционирования либерализованной экономики принципиальную важность приобретало обеспечение устойчивого потребительского спроса. Политика правительства в социальной сфере и в области трудовых отношений позволила решить эту проблему. При достаточно активных шагах по расширению пенсионных фондов, жилищного строительства, системы бесплатного и льготного образования и профессиональной подготовки основной акцент был сделан на поощрение прямых взаимоотношений предпринимателей и рабочих.

Таким образом, нельзя утверждать, что в основе «германского экономического чуда» и последующего превращения ФРГ в самую экономически мощную державу Западной Европы лежал только план Маршалла. Здесь присутствуют несколько факторов. Необходимо отметить, что иностранные капиталовложения во время развития экономики оценивались в 3,5 млрд. марок, 1/3 из них приходилась на долю США. В период восстановления экономики страны инвестиции шли главным образом в каменноугольную и металлургическую промышленность, которые стали базой для развития остальных отраслей народного хозяйства. Когда восстановительный период в ФРГ был завершен, капиталовложения стали направляться преимущественно в отрасли, производящие новые виды сырья и материалов (нефтеперерабатывающая, автомобильная). Значительную часть инвестиций составляли иностранные, главным образом американские, капиталы. Основная масса их инвестиций направлялась в передовые отрасли промышленности, определявшие в этот период лицо научно-технического прогресса. Это общее машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, электротехническая промышленность. Довольно значительными были английские инвестиции в нефтяную и химическую промышленность.

Но также важным фактором экономического роста стала политика государственного регулирования экономики. Достижению высокой эффективности народного хозяйства благоприятствовала, несомненно, активная социальная политика государства, которая обеспечивала удовлетворение важнейших материальных и духовных потребностей населения, стабильность в обществе.

Н

На парижской мирной конференции устанавливалась мандатная система на управление колониями, проигравшей стороны. Всего было три категории мандатов: «А», «В», «С». Дайте характеристику данной системе.

Введена в 1919 главными державами Антанты для управления захваченными ими бывшими германскими колониями и отошедшими от Оттоманской империи территориями.

М. с. юридически была установлена ст. 22 пакта Лиги наций. В этой статье утверждается, что народы территорий, "которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем", будто бы "не способны самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира". Поэтому, во имя некоей "священной миссии цивилизации", пакт Лиги наций предписывает "доверить опеку над этими народами передовым нациям, которые... осуществляли бы эту опеку в качестве мандатариев и от имени Лиги".

По состоявшемуся между союзниками соглашению мандаты были разделены на три класса - А, В и С, последний из которых давал мандатарию право не допускать проникновения иностранного капитала в подмандатные владения.

Разделение мандатов на классы было произведено якобы "сообразно степени развития народа". К классу А были отнесены мандаты, применяемые к бывшим владениям Оттоманской империи. Мандаты класса В, применяемые к бывшим германским колониям в Центральной Африке, передавали эти территории под непосредственное управление мандатария, при соблюдении ряда условий (равенство прав торговли для всех членов Лиги наций, запрещение работорговли и торговли оружием и пр.). Мандаты класса С, применяемые к Юго-Западной Африке и о-вам Тихого океана, представляли собой ничем не ограниченную аннексию с прямым указанием, что эти территории будут управляться "по законам мандатария, в качестве составной части его территории".

Формальное утверждение мандатов Советом Лиги последовало 17. XП 1920 по классу С, 17. VI 1922 - по классу В, 24. VII 1922 - по классу А (последние вступили в законную силу лишь 29. IX 1923). Мандаты были выданы следующим державам: Великобритания получила мандаты А на Палестину (из состава которой была затем выделена мандатная территория Трансиордания) и на Месопотамию (этот мандат был оформлен в виде англо-иракского договора 10. X 1922), мандаты В на Танганайку и части Того и Камеруна; Франция - мандат А на Сирию и Ливан, мандаты В на части Того и Камеруна; Бельгия - мандат В на Руанда-Урунди; Япония - мандат С на Маршальские, Каролинские и Марианские о-ва; Южно-Африканский Союз- мандат С на Юго-Западную Африку; Австралия - мандат С на о. Науру, на бывшую немецкую Новую Гвинею и о-ва Тихого океана к югу от экватора; Новая Зеландия-мандат С на о-ва Западные Самоа.

Лицемерие М. с. не раз осуждалось и разоблачалось советской дипломатией. Советское правительство в ноте, направленной 18. V 1923 Англии, Франции и Италии, заявило, что оно не признаёт мандатной системы и относится отрицательно "к положению, создавшемуся в Палестине, Сирии и других мандатарных территориях". При вступлении СССР в Лигу наций в 1934 его представитель сделал официальную оговорку о том, что ст. 22 устава Лиги неприемлема для Советского Союза и её содержание не налагает на СССР никаких обязательств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)