АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивизм в архитектуре Ленинграда

Читайте также:
  1. Блокада Ленинграда
  2. Блокада Ленинграда
  3. В чем радикальность радикального конструктивизма?
  4. КОНСТРУКТИВИЗМ
  5. Конструктивизм
  6. Конструктивизм и психиатрия.
  7. Общие сведения об архитектуре компьютера
  8. Основные научные школы в международном публичном праве: юридический реализм, структурный реализм, социологическая юристпуденция, конструктивизм. Оценка.
  9. Под влиянием буддизма в архитектуре, например, главная место заняли замки, палацы, и павильоны для чайной церемонии.
  10. Пропуск блокадного Ленинграда на право прохода во время комендантского часа
  11. Радикальный конструктивизм - как этоР

Конструктивизм - часть общемирового процесса, но наш российский менталитет на всё общемировое накладывает свои сугубо национальные особенности - склонность к эмоциональному восприятию, обостренность до экзальтации, уж если революция, то такая что реки крови заливают всю страну и вбивают раскол в общество на 70 лет. На Западе, такую архитектуру как у нас конструктивизм обычно в литературе называют функционализм. Это самый распространенный в литературе термин, конструктивизм обычно употребляется к России. И в этом есть свой смысл, на Западе больше рационализма, больше экономии, и упор делается на строгое удовлетворение функционального назначения зданий и сооружений, западный архитектор, наполовину инженер, умело моделирует технологический процесс, протекающий в здании и адаптирует без излишеств строительный облик к этому процессу, но эстетически это оформляется так как должно в соответствии с новой эстетикой (аналоги в живописи Пикассо, Малевич, Родченко, Кандинский...)

Среди жилых домов Ленинграда, построенных в стиле конструктивизма, выделяются две условные категории: «дома для специалистов» и «дома для рабочих», характеристики которых значительно отличались. Пример дома для специалистов: Каменноостровский проспект, 55. В рабочих кварталах строились кирпичные дома с деревянными перекрытиями в 2-4 этажа без ванных комнат. Такие дома можно встретить вокруг площади Культуры, в районе Оборонной и Тракторной улиц, в районе пересечения проспекта Обуховской обороны и проспекта Елизарова, на Кондратьевском проспекте, 40.


Тип дома: кирпичный;
Года постройки: 1920-1930-х гг.
Планировочное решение: дома построены согласно принципу социалистического общежития (рядом с жилыми домами располагались банно-прачечный комбинат, фабрика-кухня, детские и медицинские учреждения - все бытовые удобства были там), и как следствие, отсутствуют бытовые удобства в самих квартирах. Особенно бросается в глаза отсутствие ванны и место для ее установки
Этажность: 4-5, иногда 7-10.
Высота потолков: 2,7–3 м
Площадь: 6-7 кв.м.
Строительные конструкции: деревянные перекрытия, реже – смешанные.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)