АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика уровня жизни

Читайте также:
  1. II. Подъем исторического уровня.
  2. III. Кровавая статистика. 1 страница
  3. III. Кровавая статистика. 2 страница
  4. III. Кровавая статистика. 3 страница
  5. III. Кровавая статистика. 4 страница
  6. III. Кровавая статистика. 5 страница
  7. III. Кровавая статистика. 6 страница
  8. III. Кровавая статистика. 7 страница
  9. III. Кровавая статистика. 8 страница
  10. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  11. IV. Рост жизни.
  12. SCADA: требования к системам верхнего уровня

В виду отсутствия в этой статистике единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается ряд статистических показателей сгруппированных в блоки: 1. показатель доходов населения; 2. показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг; 3. сбережения; 4. показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем; 5. показатели дифференциации доходов населения; 6. обобщающие оценки уровня жизни населения.

Показатели доходов: 1. первичные доходы домашних хозяйств (доходы, полученные этим сектором экономики в результате первичного распределения добавочной стоимости: оплата труда, смешанные доходы, чистые доходы от собственности, а также прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья); 2. располагаемые доходы домашних хозяйств (сумма первичных доходов и сальдо текущих трансфертов – в виде разницы между текущими трансфертами, полученными и уплаченными другим секторам (налоги, пенсии)).

Показатели расходов: 1. расходы домашних хозяйств на конечное потребление (расходы на покупку потребляемых товаров; расходы на оплату потребительских услуг; поступления товаров в натуральной форме, произведенных домашним хозяйством для собственного конечного потребления; потребление продуктов, полученных домашним хозяйством в натуральной форме в качестве оплаты труда; услуги по проживанию в собственном жилище); 2. фактическое конечное потребление домашним хозяйством (реальная величина конечного потребления обеспечиваемая, как за счет располагаемого дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме).

При изучении дифференциации доходов населения рассчитывается6 модальный доход (уровень доходов, наиболее часто встречающийся среди населения; медианный доход (уровень дохода, находящийся в середине ранжированного ряда распределения); децельный коэффициент дифференциации доходов населения (характеризующий во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения.

Среди обобщающих оценок уровня жизни все большее распространение получает разработанный ООН индекс развития человеческого потенциала как среднеарифметическая из индексов показателей: ожидаемой продолжительности жизни при рождении; достигнутого уровня образования; реального объема ВВР в расчете на душу населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)