АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАЖНЕНИЕ СОБИРАНИЯ (ШОУ ГУН)

Читайте также:
  1. Групповое упражнение.
  2. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  3. Духовное упражнение
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  11. Единственное начальное упрощенное упражнение
  12. Исцеление с помощью глаз - упражнение «Глаз Световида»

ЯН-ский вариант

Упражнениесобирания (собирание воздействий) имеет целью уравновешивание и успокоение энергий и делается, как правило, между основными упражнениями и в конце выполнения всех комплексов цигун.

В разных формах цигун используются различные варианты этого упражнения. Суть упражнения собирания заключается в том, что энергию после проведения по каналам нужно снова собрать в область пупка (в пупочный центр). Рассмотрим ЯН-ский вариант.

Исходное положение - У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУНЬ. Руки опущены, а затем занимают положение у низа живота, как будто держат шар спереди и снизу. Затем руки плавно поднимаются вверх, как бы поднимая шар над головой. Над точкой БАЙ ХУЭЙ руки раскрываются, разворачиваясь ладонями наружу. Затем руки плавно опускаем через стороны вниз. Ладонями при этом ощущаем окружающее пространство, а затем по дугообразной траектории скрестите ладони перед животом, совмещая точки лао гун (у мужчин спереди правая ладонь, у женщин - левая). При этом вес тела немного переносится на носки. Нужно представить шар между ладонями и животом.

Следующий шаг: скрещенные ладони приблизьте к точке ци хай. Мысленно уплотняйте шар до тех пор, пока он не превратится в точку. Потом загоните его в точку ци хай. Закройте эту точку скрещенными ладонями, совмещая лао гуны с точкой ци хай.

Представьте шар между пупком и точкой минь мэнь. На вдохе шар «надувается», стенка живота выталкивает ладони вперед; на выдохе, наоборот ладони надавливают на живот и уплотняют этот «внутренний мяч». При этом не должно быть даже малейшего напряжения.

После завершения упражнения, ладони не отнимая от живота, разведите в стороны и, распространяя тепло в почки, по наружной стороне бедер опустите руки вниз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)