АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды конфликтов

Читайте также:
  1. Вероятие конфликтов
  2. Виды инновационных конфликтов
  3. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  4. Виды конфликтов уровней сознания
  5. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  6. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  7. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  8. Вопрос: Кто в глобальном масштабе занимается разработкой и инициированием конфликтов на территории России?
  9. Гендерные особенности межличностных конфликтов
  10. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  11. Для устранения конфликтов используют две группы методов – структурные и межличностные.

Конфликты и их разрешение

Опорный конспект

Тема 6.2. Конфликты в коллективе и способы их предупреждения

Конфликт. Виды конфликтов. Причины конфликтов

Конфликт – столкновение в сфере общения, вызванное противоречивыми целями, установками, поведением людей.

 

Бывают:

Ø Межличностные конфликты

Ø Конфликты между личностью и группой

Ø Межгрупповые конфликты

 

Причины конфликтов:

Ø Препятствия в трудовой деятельности (плохие условия труда и отдыха, затянувшийся ремонт, несвоевременная поставка, недостоверность или отсутствие информации)

Ø Препятствия в достижении личных целей (выгодная-невыгодная работа, отпуск в феврале, отказ в повышении зарплаты, успехи конкурента, споры из-за ответственности и обязанностей)

Ø Противоречия в поведении, взглядах, манерах, привычках (несовместимость характеров, различия в возрасте, в воспитании, политические разногласия, мировоззренческие разногласия)

Ø Противоречия между руководителем и подчиненными (несоответствие стиля руководства, неумелое руководство)

 

Способы предупреждения конфликтов

Ø Создание хороших условий деятельности, четкое распределение функций, прав, ответственности, согласование интересов

Ø Выявление потребностей работников и создание условий для максимального их удовлетворения

Ø Формирование рабочих групп с учетом личной совместимости, применение адекватного стиля руководства

Ø Своевременное обнаружение противоречий и разногласий и их разрешение на основе переговоров.

Секрет фирмы №45 за 2006. Устинов В. Тяжелый разговор… с. 54.

 

По данным британского Института персонала и развития (cipd), конфликты в коллективах от 1000 до 3000 человек ежегодно обходятся фирмам в 450 рабочих дней высокооплачиваемого профи.

Конфликт – столкновение в сфере общения, вызванное противоречивыми целями, установками, поведением людей. Каждая сторона старается, чтобы была принята ее точка зрения или ее установка и препятствует другой стороне делать то же самое.

Современный менеджмент трактует конфликт как нечто не обязательно негативное. Даже в организациях с эффективным менеджментом. Конечно, конфликт мешает достижению целей организации или отодвигает момент их достижения. Но он же способствует выявлению разнообразия точек зрения, дает дополнительную информацию помогает выявить больше число альтернатив. Это все делает процесс принятия решений более эффективным.

Виды конфликтов

Межличностные. Наиболее распространенные. Борьба руководителей за ограниченные ресурсы, за одобрение руководства, борьба кандидатов на должность, борьба идей, взглядов и жизненных установок.

 

Конфликты между личностью и группой. Чтобы конфликта не было, необходимо, чтобы личность «вписывалась» в коллектив, то есть принимала сложившиеся там нормы поведения. Примеры: новатор в бригаде, человек «первого класса» по Тейлору, лодырь, стукач, требовательный руководитель.

 

Межгрупповой конфликт. Групп много и конфликты могут быть самые разнообразные.

Руководство – сотрудники

Лодыри – трудяги

Профессионалы – низкоквалифицированные

Линейные – штабные: линейные могут саботировать и проваливать начинания штабных (дисфункциональный конфликт)

Функциональные группы: производство-сбыт, дневная-ночная смена в больнице, монопольный эгоизм (продажа функции на сторону)

 

  Личность   Группа
Личность Межличностный Между личностью и группой
Группа Между личностью и группой Межгрупповой

 

Внутриличностный конфликт. Не попадает под определение, однако имеет место. Внутриличностный конфликт может быть ролевым – когда одному и тому же человеку предъявляются противоположные требования или даются противоречивые задания (работать - не работать, идти - не идти). В кибернетике и технике противоречивые задания приводят к выходу системы из строя (если это не предусмотрено конструкцией). Например, нажимать одновременно на тормоз и газ.

Внутриличностный конфликт может быть конфликтом с самим собой – когда нравственные люди вынуждены поступать безнравственно (гнать брак, давать взятки, подхалимничать и т.п.) или когда личные планы сталкиваются со служебными обязанностями (работа в выходные дни, ненормируемый рабочий день)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)