АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 21 Самооборона

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  3. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  4. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  5. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  6. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.
  7. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  8. Методика анализа издержек обращения по статьям.
  9. О молитве. Статья I
  10. О молитве. Статья II
  11. Очень сложно разобраться в терминологии Блинчевской: статья вторая, вставка первая..
  12. Редакционная статья: в ней проводится линия

(1) Действие, совершенное для того, чтобы предотвратить неминуемое несправедливое нарушение чьих-то законных интересов или интересов другого лица, не подлежит наказанию, если для этого есть достаточные основания.

(2) В тех случаях, когда превентивное действие превышает разумные пределы, наказание может быть смягчено или не применяется с учетом смягчающих обстоятельств.

(3) В случаях, предусмотренных предыдущим параграфом, действия, совершенные под воздействием страха, неожиданности, в состоянии аффекта, в замешательстве в ночи или под влиянием иных чрезвычайных обстоятельств, не подлежат наказанию.


Статья 22 Необходимость

(1) Деяние, совершенное для того, чтобы избежать неминуемой опасности вопреки чьим-то законным интересам или интересам другого лица, не подлежит наказанию, если для этого есть достаточные основания.

(2) Положения предыдущего параграфа не должны применяться к лицу, на которое возложена обязанность не избегать опасности.

(3) Положения параграфов (2) и (3) предыдущей статьи должны применяться и к настоящей статье с учетом внесения в нее необходимых изменений.


Статья 23 Самосохранение

(1) В тех случаях, когда невозможно выполнить требования законной процедуры, действия, осуществленные для того чтобы избежать невыполнимости или неразрешимых трудностей, не подлежат наказанию, если для этого есть достаточные основания.

(2) В случаях, когда действия, указанные в предыдущем параграфе, превышают разумные пределы, наказание может быть смягчено или не назначается с учетом смягчающих обстоятельств.


Статья 24 Согласие потерпевшего

Деяние, которое нарушает законные интересы, осуществляемое с согласия одного из тех, кто уполномочен рассматривать такие интересы, не подлежит наказанию, кроме специальных случаев, предусмотренных законом.


РАЗДЕЛ 2


ПРЕСТУПНЫЕ ПОКУШЕНИЯ


Статья 25 Преступные покушения

(1) В случаях, когда задуманное преступление не окончено или задуманный результат не достигнут, содеянное подлежит наказанию как покушение на преступление.

(2) Наказание за покушение на преступление может быть меньшим, чем за оконченное преступление.


Статья 26 Добровольный отказ от преступления

В случае, когда лицо добровольно прекращает начатое им преступное деяние или предотвращает наступление его последствий, наказание должно быть смягчено или не назначается.


Статья 27 Невыполнимое преступление

Даже если преступление невозможно осуществить в силу особенностей примененных средств его совершения или в силу ошибки в объекте, наказание должно налагаться с учетом вероятности наступления опасного результата, но оно может быть смягчено или не назначается.


Статья 28 Сговор и приготовление

Если сговор или приготовление к преступлению не достигли начальной стадии совершения преступления, лицо не подлежит наказанию, кроме специальных случаев, предусмотренных законом.


Статья 29 Наказание за покушение

Наказание за покушение на преступление должно быть специально предусмотрено в каждой отдельной статье.


РАЗДЕЛ 3


СОУЧАСТИЕ


Статья 30 Соисполнители

В случае, когда два и более лица совместно совершают преступление, каждый из них подлежит наказанию как исполнитель совершенного им преступления.


Статья 31 Подстрекатель

(1) Для лица, которое подстрекает другое лицо совершить преступление, должно применяться такое же наказание, как и к лицу, которое на самом деле совершает преступление.

(2) В случае, когда лицо подверглось подстрекательству и согласно совершить преступление, но не достигло начальной стадии его совершения, наказание за сговор или приготовление должно применяться по тем же правилам, что и к подстрекателю, и к подстрекаемому.

(3) Даже если подстрекаемое лицо не согласно совершить преступление, предыдущий параграф должен применяться к подстрекателю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)