АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела тоцзянозавра достигала 7 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела тоцзянозавра достигала 7 метров. Высота же до 3 метров. Весил он до 4 тонн.

Является наиболее изученным китайским стегозавридом. Передвигался тоцзянозавр на четырёх ногах, причём передние были заметно меньше задних. Позвонки задней части тела не имеют столь длинных отростков, как у последнего. К тому же тазобедренный аппарат кажется не таким массивным. Это наводит на мысль, что в отличие от своего североамериканского собрата тоцзянозавр вряд ли ли был способен вставать на задние конечности.

Обладал маленькой вытянутой головой, резко контрастирующей на фоне крупного тела. Строение черепа схоже с аналогичным у стегозавра. Беззубая ороговевшая передняя часть использовалась для ощипывания побегов. За щеками располагались мелкие зубы для весьма поверхностного дробления пищи.

Но самая интересная часть тела тоцзянозавра – это, конечно, пластины, проходящие вдоль всего позвоночника от головы до конца хвоста. "Костяные лепестки" были гораздо более заострёнными и узкими, чем у стегозавра: по спине словно шли два ряда широких ножей. Всего насчитывается 15 пар оных. Наибольшей длины пластины достигали в центре туловища.

Кроме них на каждой лопатке располагался острый изогнутый шип. Однако тоцзянозавров часто изображают без них, ориентируясь на старые музейные реконструкции, где шипы просто не закреплены. На самом же деле они имелись, и именно эта деталь частично роднит тоцзянозавра с кентрозавром. Для чего они были нужны? Это своеобразная боковая защита: при нападении хищника сбоку они мешали ему вцепиться в шею животного и при резком движении даже могли нанести травму.

Плотное тело динозавра со стороны выглядит округлым и объёмным, причём пластины усиливаю этот эффект. Но в целом создаётся впечатление, что тоцзянозавр был чуть менее грузен и более подвижен, чем оригинальный стегозавр.

Теперь переходим к вооружению тоцзянозавра, а именно мощному длинному хвосту. На его конце располагалось две пары крупных шипов, без сомнения использовавшихся при самообороне. Между двумя противоположными отростками образуется угол приблизительно 90 градусов. Этот инструмент присущ только стегозавридам и носит название "тагомайзер". Удар хвоста был настолько силён, что шипы могли пронзать даже чешую крупных тероподов.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что в целом строение тела тоцзянозавра более близко к оригинальному стегозавру, чем к кентрозавру.

Аргентинский художник Эральдо Муссолини изобразил довольно стройную особь.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)