АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тындык Елена Васильевна (дочка В.А.) - професиональный фармацевт

Читайте также:
  1. Запись по телефону: 8 922 2422242 Елена
  2. Коробкова Мария Васильевна
  3. Макарова Елена Владимировна
  4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
  5. ПЕЛЕНА СПАДАЕТ С ГЛАЗ
  6. Сергиенко Елена Алексеевна
  7. Целенаправленное разрушение семейных ценностей и садизм

Природные лечебно-профилактические средства имеют ряд существенных преимуществ перед синтетическими: практическая их нетоксичность, отсутствие нежелательных побочных эффектов, высокая эффективность и комплексное положительное действие на организм человека (имуномодулирующее, радио-, геро-, гепатопротекторное, детоксикующее,антиоксидантное воздействие, стимуляция роста и развития организма, активация нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, опорно-двигательной и др. систем). Продукты пчеловодства среди них занимают особое место: они легкоусвояемы, энергоконцентрированы и биологически активны.

Практически нет среди нас человека, который не знаком с утверждением о полезности меда вообще и его целебных свойствах в частности. Более сведущие знают о гериатрических свойствах меда. И совсем немногие знают о свойствах цветочной пыльцы (пчелиной обножки). Объяснить это можно очевидно тем, что первые документальные сведения о целебных свойствах меда имеются еще в египетских папирусах (3500 лет назад), в древнеиндусской книге "Аюр-веда". За применение меда в лечебных и диетических целях ратовали и Пифагор (прожил до 90 лет), и Демокрит (100 лет), и Гипопократ (107 лет), и Авиценна, и Магомет (даже в Коране говорится о целебных свойствах меда). И в старинных народных лечебниках имеется множество рецептов, в состав которых входит мед. И ни в одном из них не упоминается цветочная пыльца. Только в изданиях второй половины ХХ столетия появляются сведения о свойствах цветочной пыльцы. Правда в литературе встречается упоминание, что еще царица Савская использовала для улучшения потенции цветочную пыльцу, мед и маточное молочко. А в "Полной энциклопедии народной медицины" (т.1, стр. 486) сказано "Мед обладает гериатрическими свойствами именно благодаря наличию в нем зерен цветочной пыльцы". К сегодняшнему дню и многие ученые разделяют это мнение.

Цветочная пыльца - это совокукпность пыльцовых зерен (мужских элементов - гематофитов) цветка. Этим и обусловлено необычайное богатство ее состава (более 50 биологически активных веществ), которому предопределено природой обеспечить начало жизни нового поколения растения (наиболее ответственный и сложный период развития).

Целебные свойства цветочной пыльцы открыты совсем недавно и, можно сказать, случайно. В 1946 г. по результатам статистического исследования по долгожителям старше 100 лет заметили, что большинство из них были пчеловодами и систематически употребляли пыльцу. Уже первые биохимические исследования показали богатое содержание в этом продукте существенных протеинов и углеводов с питательной ценностью, аминокислот, ферментов и других веществ.

Стремительный рост интереса к продуктам пчеловодства в развитых странах объясняется тем, что и цветочная пыльца и мед оказывют благотворное влияние на организм при физическом, нервном, психическом переутомлении, расстройствах в росте и развитии, беременности, и целом ряде заболеваний: анемиях, функциональных и органических поражениях сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, печени, желчного пузыря, состояниях общего изнеможения, старческих заболеваниях, возрастных поражениях простаты, импотенции, заболеваниях нервной системы, бессоннице, психологических расстройствах, ослаблении памяти и внимания, эндокринных заболеваниях, вялой коже, выпадении волос.

Пыльца применяется во многих странах в виде фармацевтических препаратов: витанол (Аргентина), афтополен (Япония), сернильтон (Швеция), блутенполен, биненброт (Германия), поленоапин, поленовитал (Румыния) и др. Украина занимает одно из ведущих мест среди стран бывшего Советского Союза и Европы по научным достижениям в области апитерапии. Теоретические и экспериментальные исследования проф. Тихонова А.И.(г.Харьков) и его школы по роазработке технологий переработки продуктов пчеловодства, изучению их физико-химических и фармацевтических свойств легли в основу теории и технологии производства отечественных апипрепаратов. Как сообщил нам Александр Иванович только учеными Украинской фармацевтической Академии на сегодня создано ряд лекарственных препаратов на основе пчелиной обножки (ферментная субстанция "Полленаза", таблетки "Полензим" и др.) и лечебно-профилактических и диетических продуктов, но по разным причинам их производство в Украине не налажено.

Чтобы оценить богатство состава и диапазон воздействия цветочной пыльцы на человеческий организм, следуя известному выражению "Все познается в сравнении" состав цветочной пыльцы рассмотрим в виде таблиц, которые отражают качественный (для начала) состав некоторых (наиболеее совпадающих с цветочной пыльцой по составу и функциональному назначению) препаратов.

Таблица 1

  Элементы
Препарат Витамины Минеральные вещества Аминокислоты Ферменты
      Незаменимые (всего 10) Заменимые  
Мультитабс     - - -
Мультитабс с b -карот.     - - -
Юникап     - - -
Мильтриум     - - -
Дуовит     - - -
Аминовит     9(кроме триптофана)   -
Пален         -
Амино-3000 - -     -
Цветочная пыльца   более 25      
               

Как следует из таблицы цветочная пыльца по составу, а следовательно и по возможностям воздействия на человеческий организм превосходит все известные и широко рекламируемые препараты.

По содержанию питательных веществ цветочная пыльца значительно богаче меда. В ней содержится от 7 до 30% протеинов (значительно больше, чем в зернах злаков). Аминокислоты в цветочной пыльце составляют до 13 % (в 5 - 7 раз больше, чем самые богатые ими пищевые продукты). Десять из них не вырабатывается в организме и должны ежедневно поступать с пищей. Цветочная пыльца - это природный концентрат аминокислот, который позволяет восполнить погрешности современного питания (когда продукты при рафинировании и тепловой обработке теряют важнейшие питательные вещества, в т.ч. и некоторые аминокислоты) и обеспечивают высокий уровень восстановления тканевых белков при снижении в рационе белков животного происхождения. Особенно это важно для лиц старшего возраста.

Цветочная пыльца содержит разнообразные природные углеводы (25 -48 % веса), которые в сочетании с богатейшим набором минеральных веществ, в т.ч. микроэлементов, являются идеальными продуктами, способными дать организму энергетический материал без того вреда, который вызывает употребление чистого сахара.

Минеральные вещества играют жизненно важную биологическую роль, так как тесно взаимодействуют с витаминами, ферментами, гормонами, и оказывают влияние на тканевое дыхание, обмен, кроветворение, нервную систему, размножение, рост (выполняют "строительную" функцию), учавствуют в синтезе гормонов и ферментов.

Поступление витаминов в организм жизненно необходимо, т.к. они соединяясь с апоферментами образуют ферменты, без которых не произойдут сложнейшие биохимические реакции обмена белков, углеводов и др. Недостаток витаминов или нарушение их усвоения ведут к серьезным патологическим изменениям в организме.

Таблица 2

  В И Т А М И Н Ы
Препарат А b -карот Е B1 B2 В6 В12 РР (В3) ВС В5 С Н Р D К
Мультитабс + - + + + + + + + + + - - + -
Мультитабс c b -карот. + + + + + + + + + + + - - + -
Юникап + - - + + + + + - + + - - + -
Мильтриум + + + + + + + + + + + + - + +
Дуовит + - + + + + + + + + + - - + -
Аминовит + - + + + + + + + + + - - + -
Пален + + + + + + - - + + + + - + -
Цветочная пыльца + + + + + + + + + + + + + + +

Некоторые факторы влияния витаминов на организм (по А.Кайяс):

В1, тиамин, или анейрин - регулирует обмен сахаров;

В2, рибофлавин, или лактофлавин - применяется как питательное средство;

В6, пиродоксин - способствует росту, применяется против анемии;

В 3, или РР, никотиновая кислота - применяется для лечения кожных болезней, расстройств пищеварения и нервномышечных заболеваний;

В5, пантотеновая кислота - благоприятствует росту, применяется при кожных, нервных и респираторных заболеваниях, расстройствах пищеварения, болезнях крови и т.д.;

С, аскорбиновая кислота, - применяется при цинге, кровотечениях и т.д.;

ВС, фолиевая кислота - способствует кроветворной функции;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)