АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Западная Украина

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  2. Глава 3. Папство и северо-западная Русь
  3. Гостиничного комплекса «Украина»
  4. Доктору Саймону Джордану, через майора Ч. Д. Хамфри, Лоуэр-Юнион-стрит, Кингстон. Западная Канада
  5. Жена: Булавинова (Писарева) Клавдия Давыдовна, место жительства: Украина, Луганск.
  6. КОНСТАНТИН КОПРОНИМ. ВОСТОЧНАЯ ГРАНИЦА – АРАБЫ. ЗАПАДНАЯ ГРАНИЦА – БОЛГАРЫ
  7. Миссис Ч. Д. Хамфри, Лоуэр-Юнион-стрит, Кингстон, Западная Канада
  8. Миссис Ч. Д. Хамфри, Лоуэр-Юнион-стрит, Кингстон, Западная Канада
  9. Основные результаты деятельности гостиничного комплекса «Украина»
  10. От доктора Джозефа Уоркмена, главного врача Провинциальной лечебницы для душевнобольных, Торонто, Западная Канада
  11. Папство и Западная империя

Эвакуация тюрей на Украине отражена в документах 13 дивизии Конвойных войск НКВД, которая "обслуживала" всю территорию УССР (штаб дислоцировался в Киеве, позже в Броварах под Киевом и затем в Харькове), а также в документах входящих в ее состав конвойных частей: - 233 полка со штабом во Львове и подразделениями во Львове, Перемышле, Владимир-Волынске, Луцке, Дубно, Тарнополе, Станиславе и Коломые (но внутренняя тюрьма НКГБ в Коломые находилась под охраной 154 отдельного батальона); - 154 отдельного батальона со штабом в Черновцах; - 227 полка со штабом в Киеве; - 249 полка со штабом в Одессе.

Кроме перечисленных частей, в состав 13 дивизии КБ НКВД входил еще 228 конвойный полк со штабом в Харькове, 229 конвойный полк, который с осени 1939 г. был полностью занят охраной и конвоированием польских военнопленных (с начала 1941 года штаб полка - во Львове) и 237 конвойный полк со штабом в Кишиневе.

Самый ранний эпизод в выявленных документах Конвойных войск связан с тюрьмой в ПЕРЕМЫШЛЕ -

Из внеочередной сводки из Львова командира 233 полка майора Дюльдина командиру 13 дивизии полковнику Завьялову от 22 июня 1941 г., 18 ч. 40 м.:

"Перемышльскую тюрьму разбомбили, восемьсот заключенных устроили бунт, тюрьма не охраняется, связи перемышленским взводом не имею [...]" (16)

Из раздела "Боевая деятельность 233 конвойного полка" обзора боевых действий частей 13 дивизий KB НКВД СССР за период с 22.6.41 по 1.1.42 г. (17):

"[...] В первый же день военных действий полк приступил к эвакуации тюрем западных областей Украины пешим порядком до г. Львова [...] 22 июня 1941 г. Перемышленская тюрьма, охраняемая взводом полка, и казармы взвода, находящиеся в 200 мтр от тюрьмы, подверглись внезапной артиллерийской и воздушной бомбардировке. Здание тюрьмы было частично разрушено, з/к подняли бунт и пытались вырваться из под охраны караула. Энергичными действиями караула и подоспевшими бойцами взвода бунт был подавлен и з/к были размещены в неразрушенные камеры [...]

[...] Первая партия з/к была отправлена поездом в тюремном вагоне во Львов.

Вторая партия в составе 800 з/к под конвоем в составе 14 чел., начальник конвоя сержант Кривошеее, была выведена пешим порядком в направлении Самбор [...] При подходе колонны з/к к Нижанковицам, она была атакована немецким отрядом мотоциклистов, кон-t вой был вынужден принять бой. Оставив з/к на произвол, конвой залег и открыл ружейный огонь и огонь 2-х ручных пулеметов, бой продолжался около часа.

Противник, оставив несколько подбитых мотоциклов и около десятка трупов, скрылся. За время боя з/к разбежались, попытки конвоя собрать з/к ни к чему не привели [...]".

Однако в более раннем документе обстоятельства эвакуации заключенных из Перемышля представлены немного иначе -

Из внеочередной оперативной сводки N 5 командования 233 полка из Львова, за период времени с 5.00-22.6.41 по 22.00-26.6.41, командиру 13 дивизии полковнику Завьялову (18):

"[... ] В 9.00 23. 6. 41 г. из Леремышля прибыл с 27 бойцами младший лейтенант тов. Латышев, отконвоировав 185 з/к из Перемышля в Хыров [...]".

И далее в этом же документе про второй конвой из Перемышля -

"[...] Сразу за городом немцы стали обстреливать группу э/к и конвой из винтовок и пулеметов. По команде начальника конвоя, конвой и з/к залегли. Конвой открыл огонь. Видя превосходство сил противника эти 14 человек с боем начали отступать оставив з/к [...]"

Из "Доклада о служебной деятельности и боевых действиях частей дивизии за период с 22.6.41 г. по 22.12.41 г." (19):

"[...] 22.6.41 г, около 9.00 командир взвода - младший лейтенант т. Латышев (выполнявший службу по охране тюрьмы в г. Перемышле) с составом конвоя 27 чел., пешим порядком вывел 185 особо опасных заключенных, которых доставил в г. Львов и сдал в тюрьму [...]"

Из выявленных документов Конвойных войск неясно, куда была доставлена первая группа заключенных из Перемышля: в Хыров? во Львов? Согласно документам Тюремного управления, первая колонна заключенных - подследственных и осужденных за контрреволюционную деятельность, руководимая начальником тюрьмы Тельновым (а не мл. лейтенантом Латышевым), прибыла в г. Самбор (и в дальнейшем разделила участь заключенных самборской тюрьмы, значительная часть которых "убыла по 1-й категории"? - см. выше).

Луцк

Из "Доклада о служебной деятельности и боевых действиях частей дивизии за период с 22.6.41 г. по 22.12.41 г." (19):

"[...] Бомбардировкой 23.6.41 г. г. Луцка тюрьма и здание роты несущей охрану тюрьмы - были разрушены. При бомбардировке з/к охранялись во дворе тюрьмы и потом пешим порядком были направлены в Дубно и далее вглубь страны [...]".

Из раздела "Боевая деятельность 233 конвойного полка" обзора боевых действий частей 13 дивизий KB НКВД СССР за период с 22.6.41 по 1.1.42 г. (17):

"[...] 22, 23 и 24 июня г.

Луцк находился под интенсивной бомбардировкой авиации пр-ка, в результате тюрьма была разрушена, большая часть з/к во время бомбардировки была убита, караул, охраняющий тюрьму, до момента создавшейся угрозы захвата np-ком г. Луцк продолжал нести службу [...]".

Из Приказа по 13 дивизии Конвойных войск НКВД СССР, 9 сентября 1941 г., N 036, гор. Харьков, "О награждении военнослужащих 233 конвойного полка НКВД" (20):

"[...] Младший сержант командир отделения МУТАЛИБОВ Гебюк Куханович 22. 6.41 г., будучи начальником караула по охране Луцкой тюрьмы, проявил инициативу, стойкость и выдержку. При налете фашистской авиации на тюрьму часть корпуса была разбита. Воспользовавшись этим заключенные пытались совершить побег. Одновременно тов. Муталибов смело отразил нападение вражеских лазутчиков из "пятой колонны", пытавшихся проникнуть в тюрьму для содействия побегу заключенных [...)".

Как видно, расстрел около 2000 заключенных луцкой тюрьмы, о котором сообщает упомянутый выше документ Тюремного управления (5), в материалах Конвойных войск не отражен (но говорится о попытке побега и гибели заключенных во время бомбардировки). Причем, в связи с попыткой побега одобрены (но не названы) действия мл. сержанта Муталибова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)