АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минимальная толщина стен

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. R - коэффициент остекления, равный отношению площади оконных проемов к площади наружных стен.
  3. Архитектурно-конструктивные элементы стен.
  4. Допустимая толщина слоев свеженанесенных битумных эмульсионных паст и мастик
  5. Задание 2. Слои штукатурного раствора и их толщина.
  6. Минимальная и максимальная типовые нормы расхода цемента
  7. МИНИМАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТ —7 000 рублей.
  8. Минимальная эффективная доза
  9. Невыполнение установлений хадисов на том основании, что случай, когда кто-либо поступал бы в соответствии с ними, доподлинно неизвестен. Наше опровержение.
  10. Покраска стен. Советы и рекомендации по покраске стен
  11. Средняя общая толщина штукатурного намета не должна превышать для простой штукатурки 12 мм, улучшенной — 15 мм и высококачественной — 20 мм.

Толщина ограждающей стены зависит от многих факторов, первостепенную роль играет коэффициент теплопроводности материала и район строительства. Газобетон, один из немногих материалов, позволяющий выполнить однослойную ограждающую конструкцию.

Это особенно важно в связи с тем, что теплоизоляционные материалы (минеральная вата, пенопласт и т.д.) имеют ограниченный срок службы – около 20 лет, что значительно меньше срока службы любых минеральных стеновых материалов, и в случае их использования потребуют замены при капитальном ремонте здания. Теплотехнические характеристики утеплителей со временем резко ухудшаются задолго до их замены, а показатели Вашего внутреннего микроклимата помещения снизятся.

При возведении однослойной конструкции вы существенно сокращаете трудозатраты и сроки строительства. При таком конструктивном решении, можно контролировать качество ведения работ в любой момент.
Однослойная ограждающая стена из автоклавного газобетона толщиной 400 мм и плотностью 500 кг/ м. куб. соответствует всем нормативным показателям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и может применяться в городе без дополнительного утепления. Несколько слов о требованиях, предъявляемых строительными нормами к наружным стенам жилых зданий, эксплуатируемых постоянно.

  • Первое требование – обеспечить санитарно-гигиенический комфорт в помещении. Для обеспечения такого комфорта температурный перепад между температурами внутреннего воздуха и на поверхности ограждающих конструкций должен быть меньше нормируемого. Теперь по формуле Δt0=n(tint-text)/R0αint найдем расчетный температурный перепад, который равен 2,14 0С. Нормативный температурный перепад, диктуемый СНиП 23-02-2003, равен 40С. Как видно из сравнения, газобетонная кладка толщиной 400 мм в качестве ограждающей конструкции обеспечивает комфорт в помещении.
  • Второе требование, предъявляемое нормами к наружным ограждающим конструкциям – сопротивление потерям тепла через стены. Для упрощения расчетов, проводимых при проектировании тепловой защиты, введено понятие «нормируемого значения сопротивления теплопередаче» Rreq, которое принимается по простой табличке в зависимости от продолжительности и интенсивности отопительного периода (так называемые «градусо-сутки отопительного периода» в районе строительства). Для а эта табличка предписывает сопротивление теплопередаче стен жилых зданий, равное 3,794 м2.оС/Вт. Эта величина означает, что при постоянном перепаде температур между внутренним и наружным воздухом в 1оС через стену будет проходить тепловой поток плотностью 1/3,794 = 0,264 Вт/м2.
  • Третья стадия проектирования тепловой защиты зданий – расчет потребности в тепловой энергии на отопление здания. Как правило, на этой стадии оказывается, что расчетные значения значительно ниже требуемых (т.е. расчетный расход энергии меньше нормативного). Минимальное значение сопротивления теплопередаче наружных стен жилых зданий, до которого можно снижать тепловую защиту – 2,39 м2.оС/Вт. Таким образом, при новом строительстве в климатических условиях а нормативные документы требуют обеспечить для наружных стен жилых зданий сопротивление теплопередаче на уровне от 2,39 до 3,794 м2.оС/Вт (СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».)
  • Теперь о том, какими теплозащитными характеристиками обладает кладка, выполненная из блоков из автоклавного газобетона. При расчете стены по условиям энергосбережения берем в качестве расчетной среднюю теплопроводность газобетона при эксплуатационной влажности. Для жилых зданий и газобетона марки по средней плотности D500 получаем такие значения:
  • условия равновесной влажности 5%;
  • расчетная теплопроводность 0,141 Вт/м.оС.

Далее по формуле R = 1/αн + δ/λ + 1/αв найдем сопротивление теплопередаче газобетонной кладки при толщине стены 400 мм (при плотности газобетона 500 кг/куб.м). Сопротивление теплопередаче – 3,02 м2.оС/Вт.
Как видно из сравнения с минимальным значением сопротивления теплопередаче (2,39 м2.оС/Вт), уже при толщине 400 мм стена из газобетона D500 может удовлетворять требованиям, предъявляемым к стенам жилых зданий из условия снижения расхода энергии на отопление.

Таким образом, теплотехнический расчет, выполненный по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», обосновывает толщину ограждающей стены из автоклавного газобетона толщиной 400 мм, плотностью 500 кг/м.куб., с коэффициентом теплопроводности в условиях равновесной влажности λ=0,141 Вт/м0С без дополнительного утепления для климатических условий


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)