АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

AGP (Accelerated Graphics Port – ускоренный графический порт)

Читайте также:
  1. Graphics File Formats
  2. Introduction to Computer Graphics
  3. Автобиографический очерк мобиля Адрара Деза
  4. Библиографический очерк Пера Квэрна
  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  6. Библиографический список
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

На материнской плате этот порт существует в единственном виде. Ни физически, ни логически он не зависит от PCI. Первый стандарт AGP 1.0 появился в 1996 году благодаря инженерам фирмы Intel. Этой спецификации соответствовала тактовая частота 66,66 МГц, режим сигнализации 1х и 2х, а также напряжение равное 3,3 В. Следующая версия, AGP 2.0, появилась на свет в 1998 году и имела режим сигнализации 4х и рабочее напряжение равное 1,5 В. Скорость передачи данных – 533 Мбайт/сек (2х) и 1066 Мбайт/сек (4х).. Ширина AGP 1.0 – 32 бита. Большим достижением AGP является то, что эта спецификация позволяет получить быстрый доступ к оперативной памяти так как является локальным.

 

 

Набор микросхем

В современных компьютерах не используются отдельные чипы описанных выше контроллеров, их функции интегрированы в сверхбольшие микросхемы, занимающиеся обслуживанием основных функциональных узлов компьютера — набор микросхем (Chipset). На материнской плате это обычно 1–2 микросхемы.

Наиболее известные производители: Intel, Headland Technology, Chips&Technologies, VLSI, UMC, OPTi, PC Chips, SiS, Symphony. В состав набора входит периферийный контроллер, содержащий два контроллера прерываний(IRQ0–7 и IRQ8–15), два контроллера DMA (каналы 0–3 и 4–7), таймер, часы реального времени, около 100 байт CMOS RAM.

Современный набор поддерживает спецификацию шины PCI, синхронную и асинхронную кэш-память, EDO и FPM DRAM, AGP, имеет встроенный контроллер для Enhanced IDE устройств.

 

(BIOS — Basic Input Output System)

Базовая система ввода-вывода (BIOS — Basic Input Output System) включает в себя набор программ ввода-вывода, организующих взаимодействие между устройствами компьютера. BIOS рассматривается как аппаратное средство, так и как программный модуль операционной системы.

Система BIOS в компьютере реализована в виде микросхемы, установленной на системной плате.

В старых системах устанавливали микросхемы ROM BIOS. В современных компьютерах для хранения BIOS используются микросхемы флэш-памяти (flash memory). Они допускают перезапись информации для одного компонента до десятков тысяч раз. Это позволяет легко модифицировать старые или добавлять новые функции для поддержки подключаемых устройств. Для модификации BIOS используется специальная утилита (программа), поставляемая в комплекте с системной платой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)