АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие примеси воды определяют её «щелочность»

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. А) определяют значения друг друга.
  3. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  4. И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
  5. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  6. Какие бывают налоговые ставки и квоты?
  7. Какие бывают нейроны по химической природе выделяемого
  8. Какие виды пособий выплачиваются за счет средств работодателя?
  9. Какие глиоциты образуют пласт, напоминающий однослойный
  10. Какие есть две сигнальные системы?
  11. Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?
  12. Какие задачи решает психодиагностика?

Назовите основные показатели воды.

 

1) концентрация грубодисперсных веществ (ГДП);

2) концентрация истинно-растворенных примесей (ионный состав);

3) концентрация коррозионно-активных газов;

4) концентрация ионов водорода;

5) технологические показатели: сухой и прокаленный остаток, окисляемость, жесткость, щелочность, кремнесодержание, удельная электропроводимость.

 

Какие примеси воды определяют её жесткость

Жесткость воды- один из важнейших показателей ее качества. Общая жесткость воды (ЖО) равна сумме концентраций в ней катионов кальция(ЖСа- кальциевая жесткость)и магния (Ж Mg- магниевая жесткость),с одной стороны, и сумме карбонатной(ЖК) и некарбонатной(ЖНК) жесткости с другой. Карбонатная жесткость воды обусловлена совместным присутствием в ней карбонатов и бикарбонатов Са2+, Mg2+. Некарбонатная жесткость обусловлена наличием в воде хлоридов и сульфатов кальция и магния.

 

Какие примеси воды определяют её «щелочность»

Щелочность природных вод обычно обуславливается присутствием в ней солей слабых кислот.

Общей щелочностью воды ЩО (мг-экв/дм3) называют суммарную концентрацию ионов всех слабых кислот и ионов гидроксила за вычетом концентрации ионов водорода.

ЩО=

Характер анионов слабых кислот, обуславливающих общую щелочность, позволяет подразделить ее на гидратную щелочность (равную концентрации ионов ОН-), бикарбонатную (НС ), карбонатную (С ), силикатную (, ) и фосфатную (, , ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)