АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем сущность процесса коагуляции воды

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  4. Аппарат для дистилляции воды.
  5. Безопасность технологического процесса и оборудования
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Белков методом коагуляции»
  8. Борьба с привкусами и запахами воды.
  9. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  10. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  11. В чем сущность процесса известкования воды.

В практике водоподготовки для коагуляции коллоидных загрязнений в воду вводят растворы электролитов, называемых коагулянтами. Они диссоциируют в воде с образованием многовалентных ионов со знаком, противоположным знаку заряда коллоидной частицы с адсорбционным слоем. Коллоидные глинистые частицы в природных водах имеют отрицательный заряд. Для их коагуляции применяют соли Al и Fe: Al2(SO4)3, FeCl3, Fe2(SO4)3, FeSO4.

Гидролиз этих солей протекает по следующей схеме:

Al2(SO4)3→2Al3++3

Образующиеся частицы гидроокиси алюминия диссоциируют по следующей схеме:

Между отрицательно заряженными частицами дисперсных примесей воды и положительно заряженными частицами гидроокиси алюминия возникают силы притяжения. Образующиеся агрегаты легко оседают и могут быть отфильтрованы.Коагуляцию солями алюминия проводят при рН = 7,5. Гидролиз и выпадение гидроокиси железа ускоряется при рН= 10,2. В связи с этим, коагуляцию солями железа осуществляют совместно с известкованием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)