АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие нормативно-правового акта

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

КРЫМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ: ПОНЯТИЕ,ВИДЫ,СТРУКТУРА

Курсовая робота

студентки 1 курса

юридического факультета Крымского

юридического института

 

Научный руководитель:

заместитель декана юридического факультета

 

 

Симферополь

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 1. Понятие и сущность нормативно-правовых актов 1.1. Понятие нормативно-правового акта 1.2. Виды нормативно-правовых актов 1.3. Структура нормативно-правовых актов 2.Систематизация нормативно-правовых актов 3. Система нормативно-правовых актов в Украине Заключение Список использованной литературы  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. В настоящее время основным источником права в Украине является нормативно-правовой акт. Понимание его теоретической сущности, многообразия позволяет хорошо ориентироваться гражданину Украины в действующем законодательстве.

Право должно представлять общесоциальную сущность, которая служит интересам всех без исключения людей и обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Когда люди вступают в отношения между собой как субъекты права, это значит, что за ними стоит авторитет общества и государства и они могут действовать свободно, не опасаясь неблагоприятных последствий в социальном плане.

Актуальность данного вопроса вызвана следующими причинами:

- Необходимостью улучшения правотворческой деятельности.

- Сложностью применения нормативных правовых актов обусловленной множеством документов по тому же вопросу принятым различными органами в разное время;

Целью работы является выяснение понятия, видов и структуры нормативно-правового акта.

Эта цель конкретизирована в комплексе задач. К ним относятся:

- Раскрытие понятия и видов нормативно - правового акта;

- Выяснить основные направления действия нормативно-правового акта;

- Рассмотрение функционирования системы нормативно-правовых актов в Украине.

Объект исследования - система нормативно-правовых актов.

Предметом исследования является нормативно-правовой акт в системе законодательства Украины, его значительное влияние на деятельность общества, осуществление реализации нормативно-правовых актов для формирования демократического, социального, правового государства и гражданского общества.

Методология науки дает возможность научного обоснования сущности и функционирования нормативно-правовых актов.

Системный метод применялся при анализе понятий «нормативно-правовой акт», «закон», «подзаконный акт». Методом сравнительно-правового анализа исследовались вопросы связанные с значимостью закона и подзаконного акта их действенностью и важности в демократических странах.

Историография вопроса. Фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых дают представление о существенных преимущества нормативно-правового акта перед другими источниками права, его юридические свойства, особенности и действия; момент вступления в силу и момент прекращения его действия анализировали современные отечественные исследователи: Скакун О.Ф., Копейчеков В. В., В. Котюк, А. Михайленко, В. Колесник. Некоторым проблемам значение места и роли нормативно-правового акта в политической, экономической жизни общества были посвящены работе зарубежных ученых: Алексеев С.С., Венеев Ю.А., Тихомиров Ю.А. и др.

 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

 

Понятие нормативно-правового акта

 

Понятие акт вообще-то употребляется в теории права в двояком смысле. Один - это акт как действие, второй - это акт как материальный (письменный, электронный) носитель информации, как документ. Именно в последнем смысле и обозначается нормативно-правовой акт как источник права.

Такая форма права, как нормативно-правовой акт, порождает и множество актуальных научных проблем, одни из которых решены в теории права, а другие находятся в стадии обсуждения [15, с.447].

Нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Другие источники права (правовые обычаи, судебные и административные прецеденты) общерегулятивной значимостью не обладают. Они играют частичную, вспомогательную или дополнительную роль в регулировании общественных отношений.

В нормативно-правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы большинства и меньшинства в цепом, координируют их в зависимости от конкретных экономических, социальных, национальных и международных отношений в данный исторический период [18].

Мировая юридическая наука рассматривает источники права в неразрывном единстве с содержанием правовых норм. Выражение юридических норм в обычае, прецеденте, в судебной практике имеет казуистический и не всегда определенный характер. Эти нормы складываются постепенно, по мере повторения частных случаев, применения определенного правила поведения. Поэтому юридические нормы не могут в указанных формах воплотить в себе общего и достаточно определенной го выражения.

С развитием общественной жизни, усложнением общественные отношений эти обязательные установления становятся тормозом общественного прогресса. Как отмечал в свое время Н. М. Коркунов, “государственная власть, призванная поддерживать и охранять господство права, не может помириться с таким положением дела. Как только она достаточно окрепнет и организуется, она везде стремится поставить на место неопределенных начал обычного права и судебной практики ею самой сформулированные и по возможности общие положения или: законы” [21, с.21]

Переход к всеобщему нормативному регулированию ocyществляется эволюционно. Вначале нормативное регулирование распространялось лишь на те сферы общественной жизни, которые непосредственно касались интересов государственной власти. Частные имущественные и семейные отношения длительное время оставались под воздействием обычного права и судебной практики. Со временем нормативно-правовое регулирование расширяется, подчиняя себе другие области общественной жизни, и становится, таким образом, преобладающей формой правового регулирование общественных отношений.

В отличие от других источников (форм) права нормативно-правовой акт обладает следующими признаками:

1. Нормативно-правовой акт создается в результате правотворческой деятельности компетентных органов государства или всенародным волеизъявлением (референдумом). Правотворческая деятельность представляет собой такую государственную деятельность, которая coстоит в издании норм права, а также в совершенствовании и отмене устаревших правовых норм.

Правотворчество — это деятельность, направленная на подготовку, издание и совершенствование нормативно-правовых актов. Она имеет две основные формы: непосредственное правотворчество и опосредованное (государственное) правотворчество.

Непосредственное правотворчество осуществляется в результате проведения референдумов, которые в конституционном порядке принимают или отвергают предлагаемые государственной законодательной властью нормативно-правовые акты.

Государственное правотворчество выражается в установлении, изменении или отмене норм права в определяемом законом порядке. К нему примыкает также нормотворчество общественных организаций, которое санкционируется государством. При этом нормы, создаваемые общественными организациями, приобретают качество и свойства правовых норм, охраняемых государством.

2. В нормативно-правовых актах содержатся только нормы права, то есть правила общего характера, обладающие государственной обязательностью. Поэтому нормативно-правовые акты необходимо отличать от индивидуальных правовых актов, которые источниками права не являются. Индивидуальный правовой акт распространяет свое действие на конкретных субъектов права, которые находятся в сфере правового регулирования. Он рассчитан на одноразовое применение, относится персонально к определенным лицам и прекращает свое действие с реализацией конкретного права или обязанности (например, назначение органом социального обеспечения пенсий конкретному лицу, решение суда о принудительном возвращении долга обязанным лицом).

Индивидуальные правовые акты являются важным и необходимым средством реализации общих предписаний правовых норм, содержащихся в нормативно-правовых актах. Они имеют обязательный государственный характер, их осуществление обеспечивается компетентными органами государства (судом, мэрией, арбитражем), однако источниками права они не являются, поскольку норм права не содержат. В отличие от правовых норм их подписания относятся к персонифицированным лицам и конкретным жизненным ситуациям.

3. От нормативно-правового акта как источника права следует отличать источники правоведения, или источники нашего знания о праве. Мы черпаем сведения о нормах права из различного рода сборников законодательства, из исторических правовых памятников, из произведений профессиональных юристов. Все это источники нашего познания правовых норм, а не источники права.

4. Нормативно-правовой акт оформляется в виде официального государственного документа, который имеет обязательные атрибуты: название акта (закон, указ, постановление); наименование органа, принявшего акт (парламент, президент, правительство, местный орган власти).

5. В нормативных актах нормы права группируются по определенным структурным образованиям: разделам, главам, статьям [21, с.22]

Итак, нормативно-правовой акт—это официальный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)