АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль оценки для режиссера

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  11. Анализ деятельности и формулирование критериев оценки
  12. Анализ системы оценки персонала и системы обучения персонала

Событие.

Определение. Событием принято называть факт или обстоятельство, которые вынуждают героев к действию.

Иногда событием бывает неожиданное препятствие или непредвиденное обстоятельство.

События, как правило, меняют линию поведения одного, нескольких, а иногда и всех героев. Поэтому каждое событие - это граница определенного куска, так как каждое новое событие создает новую ситуацию и рождает у героя потребность выйти из сложив­шейся ситуации.

Чтобы найти выход из этой ситуации, необходима сознательная всесторонняя оценка случившегося события. В процессе сознательной оценки рождаются новые задачи, новые цели, новые поступки.

Оценка события.

Определение. В любой действительной жизненной ситуации каждый случай, каждое событие или факт вызывают у любого человека определен­ное отношение, определенную реакцию, т.е. оценку.

Сценическая оценка состоит:

а) восприятие события.

б) оценка события.

в) решение.

Восприятие события.

Это рефлекторная реакция человека на то или иное событие или факт.

Оценка.

После восприятия события идет сознательная оценка случившегося. В процессе оценки события человек осмыс­ливает произошедшее, изучает ситуацию, собирает сведения и тут же придумывает — «составляет план» возможного действия. В его воображении возникают несколько вариантов возможных ответ­ных действий, и теперь «хотение», «потребность что-то сделать» постепенно моделируется в конкретную цель.

Решение.

Только когда в процессе оценки человек сопоставит все варианты возможных действий и выберет с его точки зрения лучший вариант, он начнет действовать. Этот момент выбора лучшего варианта действия в театральном обиходе принято называть «решением».

В момент решения у человека возникает «внутреннее» образное видение цели, т. е. конкретного желаемого результата, к кото­рому будет направлено действие.

Роль оценки для режиссера.

В «оценке» события режиссером лежат элементы («зерна») будущего образного решения куска или эпизода, а затем и всего зрелищного представления.

Требование к актеру:

1.Уметь правдиво и органично оценивать возникающие на сцене факты. Актер должен уметь принять неожиданность.

Ведь всякий возникающий на сцене факт — будет это не имеющая существенного значения реплика партнера или же, наоборот, какое-нибудь очень важное для данного персонажа событие — всегда в той или иной степени является неожиданностью для действующего лица. Следовательно, такой же неожиданностью каждый факт сценической жизни должен быть и для самого актера. Заранее известное воспринять как неожиданное — в этом главная трудность актерского искусства, но именно в этом прежде всего и проявляется талант артиста.

Итак:

1) Восприятие всегда чувственно — рефлекторно, «мгновенно» (А.Д. Попов)

2) Оценка - Изучение, собирание сведений о случив­шемся и составление плана возможного действия.

3) Решение - выбор лучшего варианта действия.

4) Действие - волевой акт, направленный на достижение цели.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)