АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактическое оснащение. 1. Сформулируйте понятие брака по семейному праву и выделите его юридические признаки

Читайте также:
  1. Дидактическое оснащение.
  2. Дидактическое оснащение.
  3. Дидактическое оснащение.
  4. Дидактическое оснащение.
  5. Дидактическое оснащение.
  6. Дидактическое оснащение.
  7. Дидактическое оснащение.
  8. Межпредметные и курсовые связи как дидактическое условие совершенствования учебного процесса при решении расчетных задач по химии

Контрольные вопросы:

1. Сформулируйте понятие брака по семейному праву и выделите его юридические признаки.

2. Различаются ли понятия «заключение брака» и «государственная регистрация заключения брака»? При ответе сошлитесь на правовые нормы.

3. В чем заключается юридическое и практическое значение государственной регистрации брака?

4. Имеет ли юридическую силу брак, заключенный только по религиозным обрядам?

5. Назовите условия заключения брака.

6. Допускается ли заключение брака через представителей, заочно?

7. В чем состоит юридическое содержание взаимного согласия лиц, вступающих в брак?

8. Какой брачный возраст установлен законодательством? Укажите основания и юридические последствия его снижения.

9. В каких случаях допускается снижение брачного возраста, до каких границ? Кем решается вопрос о снижении брачного возраста?

10. Какие препятствия к заключению брака предусмотрены действующим законодательством?

11. Допустимо ли заключение брака между братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными?

12. Имеют ли юридическое значение фактические супружеские отношения?

13. Расскажите о порядке государственной регистрации заключения брака. Какими нормативными актами он регулируется?

14. Может ли быть сокращен или увеличен установленный законом срок заключения брака после подачи заявления в орган загса лицами, желающими вступить в брак?

15. Расскажите об основаниях и порядке медицинского обследования лиц, вступающих в брак.

16. Назовите основания, необходимые для признания брака недействительным.

17. Что следует понимать под фиктивным браком?

18. Расскажите о порядке признания брака недействительным.

19. Кто может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным?

20. Какие правовые последствия наступают при признании судом брака недействительным? С какого момента брак считается недействительным?

21. Имеются ли исключения из правила о том, что недействительный брак не порождает никаких прав и обязанностей для супругов?

22. Перечислите обстоятельства, устраняющие недействительность брака.

23. Вправе ли добросовестный супруг при вынесении судом решения о признании брака недействительным требовать возмещения ему морального вреда? Если да, то в каком порядке?

 

Практические задания:

1. Подготовьте проект искового заявления о признании брака недействительным.

2. Задачи

1. Колобкова и Попов состояли в фактических брачных отношениях. Попов, находясь на диагностическом обследовании в присутствии главного врача больницы и юриста составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак с Колобковой. С таким же заявлением в орган ЗАГС обратилась и Колобкова. Заявления указанных граждан были приняты и зарегистрированы. Регистрация брака была назначена на 20 августа. Однако в этот день Попов скончался.

Колобкова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. Суд удовлетворил заявление.

Оцените законность решения суда. Какова процедура регистрации брака?

2. Глухов и Рамова в 1995 г. зарегистрировали брак. В 1996 г. Дутова предъявила иск о признании этого брака недействительным на том основании, что Рамова с 1990 г. состоит в браке с ее братом Дутовым, который в настоящее время отбывает наказание по приговору суда.

Рамова, возражая против иска, ссылалась на то, что Дутова не вправе сама предъявлять такого рода иск, а доверенности от брата она не имеет. Кроме того, она просила суд учесть, что ждет ребенка, отцом которого является Глухов. Последний же в судебном заседании заявил, что поскольку Рамова скрыла от него факт своего замужества, он ей больше не доверяет и просит суд аннулировать регистрацию его брака с Рамовой.

Как следует решить дело? Будут ли Рамова и ее ребенок иметь личные и имущественные права в отношении Глухова в случае, если брак

будет признан недействительным?

4. В июне 2001 года Волков Н.А. обратился в суд с иском о признании недействительным брака с Соколовой О.Н. недействительным, о признании недействительным договора о разделе совместно нажитого имущества и о компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований Волков Н.А. пояснил следующее. Соколова О.Н. вступила с ним в брак 1992 году, не расторгнув брака с Соколовым Д.И. и скрыв это обстоятельство. Волков Н.А. и Соколова О.Н. прожили совместно шесть лет и в 1998 году брак расторгли. Расторгая брак, они заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Несмотря на то, что доходы Волкова Н.А. были гораздо большими по сравнению с доходами Соколовой О.Н., раздел совместно нажитого имущества был произведен в равных пропорциях. И лишь в апреле 2000 года от знакомых Волков узнал, что Соколова вернулась к своему первому мужу, брак с которым она и не расторгала.

Не отрицая факта сокрытия от Волкова Н.А. своего первого брака, Соколова О.Н. заявила возражения формального характера, указав, что Волковым Н.А. пропущен срок исковой давности?

Как следует решить данное дело?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)