АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассасывающиеся шовные материалы

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. Pos-материалы по видам
  4. V. Материалы для контроля знаний
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  7. Аппаратура и материалы
  8. Аппаратура и материалы
  9. Аппаратура и материалы
  10. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  11. Визуальные этнографические материалы
  12. Все материалы входят в стоимость занятий.

Как уже отмечено, желательно максимально ограничить в хирургии применение кетгута. Из-за высокой стоимости производства и отсутствия преимуществ по сравнению с кетгутом не нашли широкого применения и нити на основе коллагена.

Во многих областях хирургии могут применяться комплексные биосовместимые нити, разработанные на основе целлюлозы – окцелон и кацелон – имеющие различные (от нескольких дней до нескольких недель) сроки рассасывания. К комплексным шовным материалам с достаточно быстрым сроком рассасывания относятся также викрил, дексон и дар-вин. Эти нити отличаются следующими положительными свойствами:

- они гораздо прочнее кетгута;

- вызывают незначительную реакцию тканей;

- обладают строго определенными сроками потери прочности и рассасывания (теряют до 80% прочности в течение 21 дня, рассасываются через 2-3 месяца).

До недавнего времени эти шовные материалы считались идеальными и рекомендовались к использованию во многих областях хирургии. Сейчас отношение к ним несколько изменилось. Это вызвано следующими обстоятельствами:

- их нельзя применять в областях, где шовный материал должен длительное время сохранять прочность (шов апоневроза, анастомозов с пищеводом, толстой кишкой и т.п.);

- эти нити менее эластичны по сравнению с большинством нерассасывающихся шовных материалов, что приводит к излишней травматизации тканей. Данный недостаток частично устранен нанесением покрытия, снижающего «распиливающий» эффект нитей, но это приводит к снижению надежности узла.

Тем не менее викрил и дексон достаточно широко используются в различных областях хирургии.

С 1991 года появился новый рассасывающийся материал полисорб. Это плетеная нить, не уступающая по физическим свойствам шелку, протягивается в тканях как монофиламентная, примерно в 1,5 раз прочнее викрила и до трех недель сохраняет достаточную прочность в тканях с сохранением повышенной надежности узла. То есть, полисорб – один из наиболее перспективных рассасывающихся шовных материалов, производимых в настоящее время.

Недавно появились новые монофиламентные рассасывающиеся шовные материалы полидиоксанон и максон. Они характеризуются более длительными сроками потери прочности и рассасывания (PDS, например, в первый месяц теряет только 30-50% прочности, а полностью рассасывается через 6-9 месяцев). Они отличаются большей эластичностью по сравнению с комплексными нитями. Нить PDS-2 отличается еще большей эластичностью. Воспалительная реакция вокруг этих нитей самая минимальная. К недостаткам указанных нитей следует отнести необходимость применения узлов сложной конфигурации для обеспечения его надежности и большую потерю прочности нити в узле.

Нити из полиуретана обладают рядом положительных свойств. Они биосовместимы, вызывают минимальную реакцию организма и рассасываются в течение года. Основное применение они находят в микрохирургии.

Таким образом, синтетические рассасывающиеся шовные материалы отвечают всем требованиям и считаются «идеальными». Тем не менее до сих пор большинство хирургов не пользуются этими нитями либо вследствие их высокой стоимости, либо вследствие собственного консерватизма.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)