АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопротивление грунта сдвигу для связанных и сыпучих грунтов

Читайте также:
  1. VII. ХОЛСТЫ, ДОСКИ И ИХ ГРУНТОВКА. КЛЕИ
  2. А) Медитация на идеях, связанных с Брахманом
  3. БУДУЩЕЕ – ЭТО СОЧЕТАНИЕ ГОВОРИТ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСОМ. ЕСЛИ ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОТВЕТ МОЖНО ЧИТАТЬ ПО-ДРУГОМУ, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
  4. Бухгалтерский учет и налогообложение операций, связанных с экспортом
  5. Бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных с ликвидацией предприятий.
  6. В результате расчета определяется площадь подошвы фундамента (площадь несущей поверхности грунта), а затем размеры фундаментов сооружения (длина, ширина).
  7. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  8. Виды подсудности. Подсудность по связи дел. Подсудность нескольких связанных между собой требований.
  9. Виды связанных с аудиторской деятельностью услуг.
  10. Возможного количества) важных элементов, связанных с
  11. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  12. Выполнив расчет гидравлической сети, студенты получат навыки при решении задач, связанных с транспортировкой жидкостей с помощью трубопроводов.

 

По испытаниям грунта в сдвиговом приборе строят зависимость , рис.12.

 

 

Рис.12. Зависимость предельного сопротивления грунта сдвигу от нормального давления для связанных грунтов

 

В целом зависимость представляет собой практически прямую линию выходящую из точки с под углом к оси абсцисс. Величины с и являются параметрами прямой линии и в целом характеризуют прочностные свойства грунта.

Параметры с и отражают прочностные свойства грунта и носят название прочностных характеристик.

Уравнение прямой линии с учетом прочностных характеристик можно записать в следующем виде.

(3)

Значение величин с и зависят от многих факторов. Наибольшее влияние на формирование прочностных свойств оказывают гранулометрический состав грунта, характер структурных связей, влажность грунта, окатанность частиц и т.д. Каждый тип, вид, разновидность грунта характеризуется своими прочностными свойствами. Одной из важнейших задач инженерно-геологических изысканий является определение значений с и без знания которых невозможно выполнить качественный расчет грунтовых оснований.

Величина (см.рис.12) называется в давлением связанности. Ее можно определить через прочносные характеристики грунта с и :

(4)

В случае если грунт не обладает связанностью (с =0) уравнение 3 принимает вид:

, (5)

Графически эта зависимость представлена на рис. 13.

Рис. 13. Зависимость для сыпучих грунтов.

 

Линейная зависимость между сопротивление грунта сдвигу и нормальным напряжением носит название закона Кулона. Его можно сформулировать в следующем виде:

 

Предельное сопротивление грунта сдвигу прямо пропорционально нормальному сжимающему напряжению.

 

ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГРУНТОВ

Общие положения, основные определения

Изучение воды в грунте, ее свойств, условий распространения и законов движения - одна из важнейших задач механики грунтов. Это обуславливается влиянием влажности грунта на его механические свойства и тем, что процесс уплотнения грунта может происходить только при отжатии избыточной влаги из пор грунта деформируемого основания. Скорость этого процесса зависит от скорости движения воды через поры грунта.

В практике строительства существует большое количество задач, связанных с движением воды через грунт. К примеру, определение изменение уровня грунтовых вод при осушении или при подтоплении территории, расчет притока воды в котлован или траншею, расчет дренажных систем, определение величины фильтрационных сил и т.п.

Прежде необходимо вспомнить:

Вода в грунте оказывает существенное влияние на механические свойства грунта и на процесс его деформирования под нагрузкой;

Вода в грунте может находиться в связанном и свободном состоянии;

Свободная вода может совершать движение через поры грунта;

Деформирование грунтов происходит вследствие уменьшения объема пор, т.е. вследствие его уплотнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)