АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковские векселя

Читайте также:
  1. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  2. VI.2 Банковские сертификаты
  3. Банковские операции
  4. Банковские операции и другие сделки Банка
  5. Банковские операции и сделки
  6. Банковские организационные структуры
  7. Банковские правоотношения
  8. Векселя.
  9. Доміціляція векселя.
  10. Межбанковские расчеты как основа организации безналичных расчетов в экономике
  11. Небанковские депозитно-кредитные КО (НДККО)

Долговое обязательство банка об уплате векселедержателю определенной денежной суммы в установленный срок и в конкретном месте. Банковский вексель имеет иную природу чем классический вексель. Финансовая сделка. А именно как результат помещение денежных средств клиента схожих с открытием вклада. При выпуске векселей банки руководствуются ФЗ которые называются о переводном и простом векселе от 11.03.1997 г.

Выдвигает собственные правила по поводу выдвижения векселей. Достоинства векселей: простота выпуска-не требуется регистрация условий выпуска, Владелец банковского векселя может использовать его в качестве средства платежа за товары и услуги. Вексель может использоваться клиентом в качестве предмета залога при получении кредита в другом банке. Является высокодоходным средством накопления денежных средств. Вложение клиентами своих свободных денежных средств в векселя это надежная и привлекательная форма использования свободных денежных средств. Для банков –это самостоятельно регулируемый ресурс срочного характера.

По закону векселя могут размещаться как среди физических так и среди юр. лиц, может выпускаться как в рублях, так и в иностранной валюте. Единичными экземплярами или сериями. Векселя могут быть простыми и не могут быть переводными.

В зависимости от дохода: процентные и дисконтные. По процентному-доход устанавливается в виде процента к номиналу обозначенному в векселе. Проценты начисляются и выплачиваются векселедержателю только при погашении векселя и размер их определяется фактическим сроком. Срок которых установлен не конкретной датой а словами, по предъявлению. Доход по процентному векселю определяется= наминал векселя* процентную ставку* фактический срок нахождения векселя у векселедержателя/360*100.

Дисконтный:Банк реализует вексель по цене ниже номинала. А выставляет по истечении срока по номиналу. разница между ценой покупки векселя и ценой его погашения составляет доход векселедержателя. Выплата дохода таким образом возможно только по векселям, по которым установлен конкретный срок погашения.

В соответствии с ФЗ от 22 ноября 2003 года по страхованию вкладов физ. лиц по страхованию вкладов. Обязательность участия банков работающих с вкладами физических лиц в системе страхования вкладов. Прозрачность работы этой системы. Накопительный характер формирования фонда страхования вкладов за счет регулярных взносов банков участников. Организация которая является держателем фонда страхования вкладов и его управляющим является агентство по страхованию вкладов, оно является гос. корпорацией в организационно правовой форме некоммерческой организации.

Советдиректоровиз 12 человек, генральныйдиректорсамого АСВ, представителибанкаросии. Системастрахованиявкладовраспространяетсяненавсевклады граждан:1. Размещенныенабанковскихсчетахсредствафиз.лицзанимающихсяпредпринимательскойдеятельностьюбезобразованияюр.лица. Еслиэтисчетаоткрыты в связи с указаннойдеятельностью.А такжеразмещенныенабанк.счетахадвокатов, нотариусов и иныхлиц, еслитакиесчетаоткртыдляосущ.ихпроф. деятельности.

Страхование банковских вкладов физических лиц.

Не являются объектом страхования:

1.Средства размещенные на счетах предпринимателей.

2.Банковские вклады на предъявителя. Удостоверенные банковскими книжками и сертификатом.

3. Денежные средства переданные банку в доверительное управление.

4. Вклады открытые в филиалах Рос. банков находящихся за пределами территории РФ.

Фонд обязательного страхования формируется:1. За счет страховых взносов банков участников. 2. пени за просрочку в уплате страховых взносов.3. Денежные средства и иное имущество.4. Денежные средства которые агентство получает по своим регрессным требованиям к банкам по вкладам которых выплачивались страховые возмещения.

Страховые взносы едины для всех банков и подлежат уплате со дня включения банка в реестр и до момента отзыва лицензии или до дня исключения банка из реестра. Расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный квартал. Расчетная база для исчисления страховых взносов-это средняя хронологическая ежедневных балансовых остатков по учету вкладов за расчетный период. По вкладам в их валюте ежедневные остатки пересчитываются по курсу ЦБ. Ставка не превышает 0,15% от базы.

Уплата страховых взносов производится банком в течение 25 дней со дня окончания расчетного периода, путем перевода с кор. счета банка на расчетный счет агентства. Сумма проср. платежа/365*ставка рефин.* 365.
Право требования физ. лица на возмещение вклада возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является:1. Отзыв у банка лицензии. 2. Введение ЦБ моратория на удовлетворение требования кредиторов банка. В случае приостановления полномочий исполнительных органов банка и назначения в банк временной администрации. Основанием для этого является наличие признаков банкротства банка. Вкладчик в праве обратиться в агентство со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении моратория, до окончания срока его действия. Возмещение по вкладам включая проценты на сегодня выплачивается вкладчику в размере 100% но не более 700000 р.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в разных филиалах одного банка, то суммарный размер возмещения более 700000. В течение 7 дней со дня получения от банка реестра агентство должно опубликовать в агентстве банка России о месте, времени, порядке приема заявлений от вкладчиков. Агентство должно направить письменное уведомление каждому вкладчику. Выплата страхового возмещения производится агентством в течение 3 дней со дня представления вкладчикам необходимых документов. Но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Удовлетворяются требования физ. лиц, далее требования работников ликвидируемого банка, далее требования всех остальных кредиторов. В начальный период своего создания АСВ было наделено лишь одной функцией: управление системы страхования вкладов. В дальнейшем функции АСВ были расширены за счет наделения его еще двумя функциями. Уже в конце 2004 года агентство было наделено функцией корпоративного конкурсного управляющего несостоятельными банками.

В ходе мирового кризиса в соответствии с ФЗ от 27 октября 2008г. была добавлена функция: функция санации проблемных банков. Принимать комплекс мер по финансовому оздоровлению проблемных банков:1. Привлечь частного инвестора который готов преобрести преобладающую долю акций или долей в УК такого банка.2. Если нет частных инвесторов, то возможна передача АСВ функций временной администрации проблемного банка, а также временного выкупа АСВ преобладающей долей акций проблемного банка, но для целей их дальнейшей перепродажи. Допускается передача третьим лицам проблемного банка и позволяет вкладчикам этого банка обращаться за исполнением обязательств банка в здоровый банк.

 

Банк привлекает ресурсы и за счет не депозитных источников. Не депозитные источники отличаются от депозитных тем, что они имеют не персональный характер, Приобретаются на рынке на конкурсной основе, инициатива привлечения этих средств принадлежит не клиенту банка а самому банку. В основном пользуются крупные банки, приобретают на крупные суммы и считаются операциями оптового характера. К не депозитным источникам относятся: межбанковские кредиты, кредиты ЦБ и выпуск банками собственных облигаций. Межбанковский кредит-предоставляемый одним ком. банком, другому ком банку и составляет 11%.

начал формироваться с начала 90-х и до середины 90-х был хорошо развит. Эти кредиты расширяли ресурсную базу банка и давали возможность использовать эти ресурсы для расширения своих активных операций. В августе 1995 года случился кризис и ряд банков крупных Московских не смогли возвратить взятые НБК, банки попали в разряд неплатежеспособных и объявили себя банкротами. после кризиса 1995 года сроки и условия предоставления НБК существенно изменились. Был сделан акцент на короткие и сверхкороткие кредиты.(1 день, 2 дня, 3 дня, 7 дней, 14 дней, 21 день, 30 дней). основную дол составляют однодневные кредиты. Привлечение либо размещение своих ресурсов может осуществляться банками либо путем прямых контактов, либо при участии посредника(обычно таковым является крупный банк дилер). Он осуществляет куплю продажу МБК от своего имени и за свой счет, его доход составляет разница в процентах(маржа) по приобретенным и размещенным ресурсам. Сдели МБК могут осуществляться в разных формах: 1. В разовом порядке. Оформляется кредитный договор, где перечисляются все условия сделки. Обычно в таком порядке кредитуются банки которые плохо осведомлены о финансовом положении друг друга либо когда банки знают друг друга, но срок кредита составляет 7 дней и более.2. Кредитование на постоянной основе в форме открытия банком кредитором кредитной линии на каждый конкретный банк заемщик. С установлением ему лимитов кредитования. В этом случае между банком кредитором и банком заемщиком оформляется генеральное соглашение о сотрудничестве на межбанковском рынке. Такое соглашение заключают банки которые работают на рынке коротких и сверхкоротких НБК. В этом случае банки совершают за день такое количество сделок, что подписание договоров парализовало этот рынок. Генеральное соглашение предусматривает основные положения и технику осуществления операций. Осуществляется через телефон или факс.Крупные банки для организации МБК пользуются агентством рейтер. Утверждения через эту сеть происходят безопасно по телексной связи.

телексная связь-телеграфная. Появилась в 1930 г.

С сер. 1994 года ряд крупнейших банков РФ и информ-аналит. агентств утвердили ряд показ., характеризующих сост. рынка межюбанк. кредитов. Это % ставки. Различают 3 вида % ставок на рынке межбанк. кредитования:

1. MIBID-средняя % ставка по кот. банки готовы купить кредит на межбанк. рынке (ср. ставка покупателей).

2. MIBOR-средняя ставка, по кот. банки-продавцы предлагают купить кредит на этом рынке.

3. MIAСR- средняяфактич.сложивш. ставкапомежбанковскомукредиту.

3). В формеовердрафтапосчетам ЛОРА, котораяведетбанк-корреспондентдлясвоегореспонд.

Такаяформавозможнаприналичиипрямыхкорреспонд.отношениймеждубанками, которыеоформленысоотв.договорам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)