АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учёт ОС

Читайте также:
  1. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  2. Аналитический баланс
  3. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  4. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  5. Аналитический и синтетический учет отгруженных товаров и их реализации со складов оптовых предприятий
  6. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  7. Аналитический метод
  8. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  9. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  10. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  11. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  12. Аналитический этап разрешения конфликта

Синтетический учет основных средств - это обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации основных средств, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации и сданных в аренду. Учет ведется в денежной оценке. Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется на инвентарных карточках по ф. № ОС-6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект или на группу однотипных объектов. Заполнение инвентарных карточек (книг) производится на основе первичной документации: актов приемки-передачи, технических паспортов и других документов. В них не следует вносить все показатели технической документации. Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях типовой формы. Описи инвентарных карточек ведутся бухгалтерией в одном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Организации, учитывающие основные средства в инвентарной книге, описи не ведут.

Учёт выбытия ОС.

Вибуття основних засобів відбувається в результаті: реалізації; ліквідації; безоплатної передачі; внеску до статутного капіталу інших підприємств; невідповідності критеріям визнання активом. При вибутті основних засобів комісія, створена за наказом керівника підприємства, складає Акт на списання основних засобів, в якому вказуються такі дані: первісна вартість об’єкта, що вибуває, сума нарахованого зносу за час експлуатації, залишкова вартість, причина вибуття, витрати, пов’язані з вибуттям об’єкта, а також сума отриманого доходу. На підставі акта здійснюються відповідні записи в аналітичному і синтетичному обліку основних засобів.

Ликвидация ОС.

Добровольная ликвидация - ликвидация объекта по инициативе предприятия. В первую очередь из-за полного морального или физического износа, в результате которого он больше не может выполнять функции, приносящие экономические выгоды. То есть если ОС отслужило свое и восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно. Добровольную ликвидацию отражают записями: — Дт 13 Кт 10,11 — на износ объекта ОС; — Дт 976 "Списание необоротных активов" Кт 10,11 — на его остаточную стоимость. Расходы на ликвидацию ОС (разборка, демонтаж и т. п.) также списывают в прочие расходы: Дт 976 Кт 20,22,63,65,66 и др. (п. 29 П(С)БУ 16 "Расходы").Туда же проследует НДС (если он будет), начисленный согласно п. 4.9 Закона о НДС. Их вместе с остаточной стоимостью ликвидированного ОС отражают в статье "Прочие расходы" ф.№2 "Отчет о финансовых результатах". Полученные при ликвидации ОС запасы оприходуют по справедливой стоимости (теперешней себестоимости приобретения материалов, запчастей в аналогичном состоянии) и одновременно признают прочие доходы от обычной деятельности: Дт20,22Кт746.

Д К
1)Списывается ост. ст-ть ликвидируемого необоротного актива Д976 К10 2)з/п за ликвидацию Д976К66 3)отчисления Д976К65 4)Услуга по разборке Д976К63 Д64К63 5)Уплата НДС 20% от стоимости ликвид. ОС Д976К641 4) Все расходы, собранные по Д 976, списываются на фин. результат Д79К976
Д К
2)Весь доход, полученный по К746, списывается на фин. рез. Д746К79 1)Поступление материалов от ликвидации необ. актива Д20К746

Вынужденная ликвидация ОС - ликвидация вследствие событий, которые предприятие не контролирует. Например, объект украден, испорчен (уничтожен) физлицами или стихийным бедствием (наводнением, землетрясением, градом и т. п.) или в результате аварии.

Такую ликвидацию отражают записями: Дт13Кт10,11 — на износ объекта ОС; Дт99 "Чрезвычайные расходы" Кт10,11 — на его остаточную стоимость. У счета 99 следующие субсчета: 991 "Потери от стихийного бедствия"; 992 "Потери от техногенных катастроф и аварии;

993 "Прочие чрезвычайные расходы". Расходы на вынужденную, ликвидацию ОС (разборку, демонтаж и т. п.) также списывают в чрезвычайные расходы: Дт 991, 992, 993 Кт 20, 22, 63, 65, 66 и т. п.


Реализация ОС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)