АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к семинарским занятиям

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  12. Внутренняя подготовка учителя

Успех проведения преподавателем семинарского занятия зависит, в первую очередь, от того, насколько на кафедре разработаны материалы учебно-методического характера.

Разработанные планы семинарских занятийявляются основным методическим документом для преподавателя, а для студентов они служат информационным источником подготовки к семинарским занятиям.

Обычно на двухчасовое семинарское занятие выносятся 3-4 вопроса, на четырехчасовое – 6-8 вопросов в зависимости от обсуждаемой темы.

Подготовка преподавателя к семинарскому занятиювключает два этапа.

На первом этапепреподаватель определяет свою готовность, а также подготовку студентов к семинарскому занятию. Здесь важно определить содержание и объем работы со всей группой либо проведение индивидуальных консультаций студентов.

В публикациях по общей методике проведения семинарских занятий охарактеризована важность применения дифференцированного подхода для установления контакта преподавателя со студентами и обеспечения доступности изложения учебного материала по теме. Очевидно, что дифференцированный подход к усвоению знаний в области адвокатской деятельности с учетом особенностей каждой группы студентов и отдельного учащегося создает наиболее благоприятные возможности для конкретизации, рассмотрения вопросов темы с учетом особенностей аудитории. Такой подход к усвоению и пониманию темы нацелен на выявление особенностей аудитории и позволяет лучше реализовать возможности студентов по применению своих знаний на практике.

Преподаватель должен постоянно просматривать новейшую литературу и новое законодательство, по возможности использовать технические средства обучения и дидактические материалы. При подготовке к семинарам он ведет групповые и индивидуальные консультации, которые должны быть нацелены на самостоятельную работу студентов. Как правило, на консультации рассматриваются узловые вопросы темы, источники и дополнительная литература, предъявляются соответствующие требования к содержанию и методике выступлений.

Консультациядолжна быть направлена на раскрытие методической стороны самостоятельной работы студентов. Неправильно все сводить в консультации к раскрытию темы. Об этом следует говорить на самом семинарском занятии.

С методической стороны следует обсудить вопросы: как построить семинарское занятие, на какие вопросы больше обратить внимание, как распределить время, отведенное на занятие и др. Немаловажную роль играет и проведение индивидуальных консультаций преподавателем, где он обращает внимание на самостоятельную инициативу студента получить такую консультацию с целью подготовки к семинарским занятиям. Не исключена и возможность вызова преподавателем студента на консультацию.

Цель индивидуальных консультаций– оказать помощь студенту в изучении и освоении отдельных вопросов темы и в то же время проконтролировать подготовку к семинарским и практическим занятиям. При индивидуальных консультациях преподавателю следует обратить внимание на способности студента, с целью вовлечения их в научно-исследовательскую работу на кафедре.

Возможна и такая форма проведения семинарских занятий, как прослушивание докладов, подготовленных отдельными студентами. При этом преподаватель заранее дает студенту задание, помогает составить план, наметить структуру выступления, дает советы по методике написания. Как было уже сказано, для проведения семинарских занятий большое значение имеет опыт применения технических средств обучения. Вполне возможным является показ учебных фильмов. Технические средства обучения должны быть готовы заблаговременно к их применению.

На втором этапе примерно распределяется время на вопросы, выступления преподавателя, организация обсуждения темы в соответствии с планом семинарских занятий (дополнительные вопросы для развертывания дискуссии, порядок использования технических средств обучения, наглядных пособий).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)