АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВООБРАЖЕНИЕ НА ЭКСКУРСИЯХ

Читайте также:
  1. АКТИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ
  2. Активное воображение.
  3. Визуализация и воображение
  4. Воля и воображение
  5. Воображение и коммерческий успех
  6. Воображение и фантазия в творчестве актера и режиссера.
  7. Воображение и чувство
  8. Воображение физически создает мысли
  9. Воссоздающее воображение
  10. ИНДУКТИВНЫЙ И ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ В ЭКСКУРСИЯХ
  11. Как развивать пространственное мышление-воображение?

 

Важную роль в экскурсионном процессе играет вообра­жение — способность экскурсантов мысленно представлять, например, то, о чем идет речь в рассказе экскурсовода. Многое при этом зависит от способности экскурсовода соз­давать мыслительные образы. В психологии воображение рассматривается как «психический познавательный процесс, в котором отражение действительности происходит в спе­цифической форме — объективно или субъективно нового (в виде образов, представлений или идей), созданного на основе образов восприятия памяти, а также знаний, приоб­ретенных в ходе речевого общения»1.

В экскурсионной практике воображение рассматривается как процесс создания представлений и мысленных ситуа­ций. Воображение позволяет экскурсантам комбинировать свои впечатления при наблюдении объектов, получая новые представления, отражать в своем сознании действитель­ность.

Одно из требований к экскурсоводу — обладание разви­тым воображением и умение образно мыслить. Рассказывая об отсутствующем памятнике, расположенном в другом городе или утраченном в годы войны, экскурсовод описывает его так, что экскурсанты начинают «видеть объект». Так проис­ходит потому, что экскурсовод на основе личных наблюде­ний этого объекта, знакомства с фотографиями и его рекон­струкцией заблаговременно создает в своем сознании внеш­ний облик объекта и в нужный момент воспроизводит его.

Богатство воображения экскурсовода зависит от его уме­ния наблюдать, воспринимать и сохранять в своей памяти образы предметов и явлений, которые в дальнейшем пере­рабатываются его сознанием.

Восприятие рассказа (и особенно показа) на экскурсии в значительной мере основано на воображении экскурсантов. Развитое воображение позволяет им образно представить то, о чем рассказывает экскурсовод. Слушая экскурсовода, ко­торый описывает внешний вид людей, их действия, экскур­санты видят перед собой действующих лиц. Основой вооб­ражения у экскурсовода и экскурсантов являются ранее приобретенные знания, впечатления. Они служат исходным материалом для создания четких мыслительных образов. Важно, чтобы картины, которые в ходе подготовки к экс­курсии рисует воображение экскурсовода, были реальны, точны, исторически достоверны. В дальнейшем, проводя экскурсию, он воспроизводит эти картины так ярко и убе­дительно, что они зримо возникают перед мысленным взо­ром экскурсантов и в таком виде запечатлеваются в их па­мяти.

Виды воображения. Подобно вниманию, воображение че­ловека бывает произвольным и непроизвольным, воссоз­дающим (воспроизводящим) и творческим, активным и пас­сивным.

Воспроизводящее воображение основано на словесном описании предмета (рассказ), условном изображении пред­мета (схема, чертеж, карта), на демонстрации копии пред­мета (муляж, модель, реконструкция). Этот вид воображе­ния характерен для экскурсий, где ставится задача помочь экскурсантам мысленно увидеть все словесно описанное, воссоздать внешний вид объекта, не находящегося перед ними в виде подлинника.

Воспроизводящее воображение имеет конструктивный характер. Этому виду воображения присуще точное воспро­изведение объекта в сознании экскурсантов. Творческое

воображение позволяет экскурсоводу создавать новые зри­тельные образы. В дополнение к объекту, увиденному в на­туре, экскурсовод творчески домысливает определенные части объекта, зрительно восполняет недостающие детали.

С помощью творческого воображения могут быть вос­произведены события и явления: картины смерча, военного сражения (Ледового побоища), морского боя, наводнения в Санкт-Петербурге, а также образы конкретных героев. Хо­рошо развитое воображение позволяет экскурсоводу, опира­ясь на ранее приобретенные знания, жизненный опыт, от­дельные наблюдения, создавать такие картины событий, такой облик людей, которые воспринимаются экскурсанта­ми. Творческое воображение экскурсовода дает возможность экскурсантам представить себя участниками событий, кото­рым посвящена экскурсия. Только ту экскурсию, которая воссоздает в воображении своих участников жизнь в движе­нии и звуках, можно признать удавшейся.

Объекты наблюдения в экскурсии в большинстве случаев неподвижны. Но ведь тем же самым качеством обладают произведения живописи и скульптуры. На самом деле сани, которые «увозят» в глубь холста боярыню Морозову, все-таки неподвижны, как неподвижны и бурлаки, «двигающиеся» на зрителя! «Медный всадник» взмыл в воз­духе и замер на веки вечные. Неправдоподобно? Однако в нашем сознании запечатлелся не камень и не металл памят­ника, а дивный образ скачущего коня с царственным всад­ником».1 То же самое происходит при наблюдении истори­ческих местностей, экскурсионных объектов под руково­дством квалифицированного экскурсовода. Здания, крепо­сти, поля былых сражений заполняются участниками собы­тий, происходивших в далекие годы, в них снова кипит давно исчезнувшая жизнь.

Эмоции на экскурсии. Большое значение для успеха экс­курсии, усвоения и запоминания экскурсионного материала имеет эмоциональная сторона дела. Психология, рассматри­вающая психические процессы и состояния личности, важ­ную роль отводит эмоциям и чувствам.

В экскурсии эмоциональное воздействие на экскурсантов оказывает рассказ экскурсовода, его содержание, хорошо подобранные примеры, пояснительный материал, правиль­ный акцент в его изложении.

Активные эмоции у аудитории вызывает зрительный ряд — здания, сооружения, исторические места, связанные со зна­менательными событиями, мемориальные доски, экспонаты в музеях. И в меньшей степени эмоциональность экскурсантов является следствием собственных эмоций экскурсовода. Важ­ное значение для процесса понимания и усвоения экскурси­онного материала имеет сопереживание — уподобление эмо­ционального состояния субъекта состоянию другой личности. В качестве примера может быть приведен показ произведе­ний изобразительного искусства (живопись, графика), в ходе которого экскурсовод помогает экскурсантам увидеть изобра­женные в них предметы и явления окружающего нас мира глазами художника. Экскурсант как бы воспринимает отно­шение художника к тому, что он воспроизводит в своем про­изведении, его эмоции и чувства. Таким образом, можно сде­лать вывод, что при наблюдении экскурсионных объектов под руководством экскурсовода возникает сопереживание, которое представляет нечто общее в возникающих у экскур­сантов эмоциях. Иными словами — эмоции экскурсионной группы приобретают характер сопереживания. Одна из задач экскурсовода — развить у экскурсантов способность к вос­произведению в своем воображении тех предметов, образов, явлений, которым посвящен рассказ.

Для экскурсовода важно обладать комплексом знаний и умений, чтобы донести до аудитории творческий замысел авторов — создателей конкретных объектов. Эмоции экс­курсантов, их уровень (удовлетворение, восхищение и др.) зависят от того, насколько они удовлетворены полученной информацией. При этом имеет значение и другое — на­сколько правильно и четко выражено отношение экскурсо­вода к объекту показа и содержанию рассказа. Показ и рас­сказ создают впечатление, вызывают определенные чувства экскурсантов (восторг, гордость, гнев, жалость и др.). Быва­ет и так, что экскурсовод ведет экскурсию эмоционально, увлеченно, но это не вызывает ожидаемых эмоций у экскур­сантов, они остаются равнодушными. Так происходит пото­му, что экскурсионный материал далек от их интересов, что они не подготовлены к его восприятию.

Выводы.

Знание экскурсионными работниками основ психологии помогает им правильно строить экскурсионный процесс, умело преподносить информацию по теме, учитывать запро­сы и интересы конкретной аудитории, замечать отношение

экскурсантов к рассказу и показу, оперативно оценивать их реакцию (внимание, интерес, одобрение, неудовольствие).

Изучение психологии, знание ее элементов при подго­товке и проведении экскурсий поможет экскурсоводу пол­нее уяснить технологию действия психологических меха­низмов усвоения личностью знаний. Создание и использо­вание условий превращения получаемых знаний в убежде­ния — основа экскурсионного процесса. Выполнение требо­ваний психологии опирается на профессиональное исполь­зование методических приемов ведения экскурсий, выбран­ных с учетом тематики и особенностей состава группы экс­курсантов. Эффективность экскурсии в значительной мере зависит от того, насколько экскурсовод владеет психологи­ей, правильно понимает сущность психических процессов, от его умения использовать эти знания в руководстве дея­тельностью экскурсантов (внимание, мышление, воспри­ятие, понимание, запоминание и др.). При оценке эффек­тивности экскурсий необходимо иметь в виду, что не только в целом потоке экскурсантов, но и в границах одной экс­курсионной группы люди по-разному воспринимают пре­подносимый им материал.

Контрольные вопросы:

1. Экскурсия как процесс. Роль психологии в экскурси­онном процессе.

2. Ощущение, восприятие, представление.

3. Мышление. Основные виды мышления.

4. Понятие как форма мысли.

5. Ассоциации в экскурсиях.

6. Использование словесных, практических и наглядных методов.

7. Индукция и дедукция. Их роль в экскурсиях.

8. Память. Виды памяти.

9. Внимание на экскурсии.

10. Воображение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)