АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детская смертность (число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся) в некоторых странах мира

Читайте также:
  1. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  2. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  3. АДВОКАТУРА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
  4. Анализ существующих интерактивных аудиовизуальных пособий по познанию мира.
  5. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  8. Борьба США против Мусульманского мира.
  9. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  10. В других странах Европы
  11. В зарубежных странах
  12. в зрелом возрасте масса тимуса уменьшается
Страна          
СССР (Россия)     29,4 24,7 22,7
США 100 *   24,8   9,2
Великобритания         7,9
Франция     23,3   7,3
Германия     25,3   7,1
Индия 202 *   129**   80,0

* 1915 г. **1970 г.

Составлено по: Мерков А.М. Санитарная оценка воспроизводства населения СССР и некоторых экономически развитых капиталистических стран//Вопросы народонаселения и демографической статистики. (Докл. сов. ученых на Всемирн. конф. ООН по вопр. народонаселения. 1965 г.) М,.1966. - С.153; Санитарно-демографические материалы зарубежных стран. Ч.1. М.1959. - С.184-191; СССР и зарубежные страны. 1989. Стат.сб. М.1990.- С.30; Демографический ежегодник России. Стат.сб. М.1996. - С.532-535.

Правда, некоторые современные ученые считают, что такие процессы как снижение смертности и рост образованности населения протекают во всем мире естественно и не связаны с социальными революциями. Яркое опровержение тому представляют Индия, где уровень младенческой смертности в 1913 г. был ниже чем в России, а к 1980-м гг. более чем вчетверо превышал уровень СССР, или Бразилия, которая в 1913 г. почти в 1,5 раза опережала Россию по уровню образованности населения (числу лет обучения взрослого населения), а в 1990 г. имела 19% неграмотных среди взрослого населения.[ccxci] Да и в такой стране развитого капитализма как США, по даннымЗ. Бжезинского, в начале 90-х гг. 23 млн. взрослых американцев были практически неграмотны.[ccxcii] В большинстве же стран Запада повышение уровня жизни основной массы трудящихся и соответствующее снижение уровня смертности произошло уже после Октября 1917 г. и не в последнюю очередь благодаря "коммунистической угрозе".

Интересно отметить, что большинство красногвардейцев, как в Петрограде, так и в других городах бывшей Российской империи в 1917 г. составляла как раз рабочая молодежь в возрасте до 26 лет.[ccxciii] С учетом всего вышесказанного можно утверждать, что рабочие и крестьяне народов России, совершавшие Великую русскую революцию, боролись с оружием в руках не за какие-то отвлеченные доктрины, а за право на жизнь в прямом и в то же время самом высоком смысле этого слова, право на жизнь для себя и своих потомков.

Все эти цифры и факты лишний раз показывают лживость усиленно тиражируемой сегодня правящим классом сказки о 70 годах разрухи, якобы принесенных Октябрем. Революция 1917 года не только не остановила, но и значительно ускорила процесс модернизации России, создав такой общественный строй, в котором господствующий класс до определенного момента не мог сохранять свое господствующее положение иным способом, роме как развивая производительные силы и переводя их на качественно высшую ступень, создавая социальные гарантии для непосредственных производителей. Именно сложившаяся система государственного капитализма завершила затянувшийся в России переход от феодальной формации к капиталистической, от традиционной аграрной цивилизации к современной промышленной.

Перефразируя слова Ф. Энгельса о революции 1848 г., можно сказать, что, хотя революция 1917 года и не была социалистической, но она расчистила путь и подготовила почву для последней: во-первых тем, что модернизировала общество и создала многочисленный и образованный класс пролетариев, во-вторых, тем, что оставила человечеству бесценный опыт диктатуры пролетариата - опыт, без учета которого со всеми его успехами и ошибками, победами и поражениями без исключения невозможно успешное развитие пролетарского и коммунистического движения как в России, так и во всем мире. Учиться на ошибках и идти дальше единственный путь, на котором пролетарии смогут завоевать себе право на Жизнь.


XI


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)