АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реклама в мероприятиях спонсоринга

Читайте также:
  1. Аналіз динаміки рекламації
  2. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  3. Вопрос №5. ATL- и BTL- реклама. Возникновение понятий.
  4. Глава 11: Реклама вашего предприятия
  5. Глава 2. РЕКЛАМА КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  6. Глава 6.4 СВЕТОВАЯ РЕКЛАМА, ЗНАКИ И ИЛЛЮМИНАЦИЯ
  7. Законодательство и табачная реклама
  8. Зовнішня реклама на транспорті, характерні риси.
  9. Как работает реклама
  10. Какая реклама признается недобросовестной?
  11. Канал аудио и аудиовизуальная реклама
  12. Классификация, учет и анализ брака и рекламаций

Спóнсорство – поддержка общественных, культурных, спортивных, религиозных организаций и деятелей, изданий, телепередач, кинопоказа, радиостанций, а также общественно значимых мероприятий и инициатив в целях приобщения или сохранения положительной общественной репутации, известности. Спонсорство можно рассматривать как более современный вариант благотворительности, в котором отчетливо просматривается стремление к выгоде, рекламе.

Спонсорство в рекламе - осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Рекламные СМИ часто выступают в роли информационных спонсоров различных ПР-акций и проектов. Названия фирм, участвующих в спонсировании культурных, спортивных и социальных проектов, всегда на слуху, и, как впоследствии оказывается, продукции этих компаний покупатели доверяют больше! В обмен на спонсорскую поддержку предприятия и организации получают упоминания о своем спонсоре в СМИ.

Спонсорство как форма ПР деятельности подходит и для фирменной рекламы, и для рекламы определенного товара. Реклама на спонсорских мероприятиях стоит очень дорого и не дает мгновенной отдачи. У потребителя возникает устойчивый интерес к товару, если какое-либо спортивное, культурное событие сразу же ассоциируется с фирменной маркой.

В качестве основного спонсора маркетолог может распоряжаться штатом сотрудников из различных средств массовой информации, и тогда его компания или товар получат максимальное освещение и рекламу. Он может использовать палатки с символом компании или товара, фургоны и прилавки, помещать свои символы на майках и скатертях. При организации мероприятия необходимо тщательно его спланировать, затем постоянно следить за развитием хода событий.

В качестве участника-спонсора маркетолог-рекламист может предлагать образцы товара в соответствующей упаковке и выкладке, развесить привлекательные рекламные флаги с логотипом фирмы. Он может надеяться, что попадет в поле зрения телекамеры на спортивном мероприятии и еще раз напомнит о себе зрителю через фирменную символику.

Спонсорство привлекательно прежде всего, дополнительными возможностями в рекламе товаров и услуг фирмы. Такие возможности, как правило, намного более выгодны, чем затраты на покупку эфирного времени на радио и TV и рекламных площадей в газетах и журналах, а рекламная отдача для спонсора будет при этом намного эффективнее, чем проведение комплексной рекламной кампании фирмы на сумму спонсирования.

Организаторы культурного мероприятия проводят широкомасштабную рекламную кампанию с применением практически всех видов рекламоносителей – до начала мероприятия, во время проведения, и даже после его окончания репортажи о событии еще долго будут появляться в СМИ.

Сильные стороны спонсорства через рекламу:

-обладает четко выраженным профилем;

-обеспечивает возможность для установления зависимости между явными ценностями и восприятиями вашего предложения, что положительно работает на ваш продукт;

-имеются возможности для включения развлекательного компонента;

-имеется возможность для занятия уникальной позиции или выступления с уникальным заявлением.

Недостатки:

-неправильные ассоциации могут вызвать разочарование;

-возникают сложные проблемы с целенаправленностью;

-могут появиться не только сторонники, но и оппоненты.

Разновидностью спонсорства выступают рекламные подарочные сувениры и аксессуары. Оникак атрибуты ПР делятся на три категории: календари, мелкие изделия с надпечаткой и деловые подарки.

Календари с рекламной символикой презентуют чаще всего начиная от мелких предпринимателей до крупных бизнесменов, представителей отраслей промышленности.

Изделия с рекламной надпечаткой многочисленны, среди них можно отметить зажигалки, брелки для ключей, записные книжки, шариковые ручки, блокноты, папка для бумаг, пепельницы, майки, бейсболки, запонки, заколки для галстука и т.д. Значки и галстучные заколки, по сути дела, бижутерия, но неся некий символ, логотип, и будучи выпущены определенным, ограниченным тиражом, они уже переходят в разряд элементов знаковой системы. Сам факт наличия какой-либо ограниченной группы влияет на сознание и ее участников, и наблюдателей, воспринимающих такую знаковую систему. Человеческое общество – сочетание различных слоев и корпораций. И каждый член этого общества сознательно и интуитивно стремится соотнести себя с определенной его частью – корпорацией, партией, группой. Это достигается выбором определенного стиля одежды, собственной внешности, аксессуаров, поведения, то есть – созданием имиджа. А наиболее простой способ его создания – использование определенных аксессуаров, таких как значок или заколка для галстука. Они сразу бросаются в глаза и относят человека к определенной корпорации, говоря о его положении в обществе.

Само дарение таких аксессуаров и связанные с этим положительные эмоции запоминаются надолго и служат созданию благоприятной деловой атмосферы.

Деловые подарки представляют сейчас определенную ценность. Это чаще всего престижные вещи, например, атташе-кейсы, миниатюрные настольные телефоны, калькуляторы-книжки, дорогие ручки, часы т.п.

При выборе подарочных изделий рекламодатель должен проанализировать, насколько их обиходное назначение будет подходящим для его деловых партнеров или потребителей. Желательно, чтобы выбираемые подарки соответствовали потребностям, вкусам, привычкам, а иногда даже и уровню их жизни.

На каждом подарке должна присутствовать фирменная символика организации-заказчика (товарный знак или фирменный блок), в ряде случаев наносятся также и его почтовые реквизиты, номер телекса, телефакса, телефона и т.п. На некоторых сувенирных изделиях может быть нанесен короткий рекламный слоган организации-рекламодателя.

Для престижной рекламы своих фирм и товаров компании привлекают известных спортсменов, которые, пропагандируя тот или иной товарный знак, заставляют зрителя подсознательно ассоциировать этот знак с тем, что он видит во время соревнований, а качествам соответствующих товаров приписывать качества спортсмена - скорость, силу, выносливость, волю, мужество и т.д.

В последнее время большое значение уделяется маркетинговым технологиям, которые являются выражением непрямой рекламы:

- организация специальных событий, в том числе презентаций, пресс-конференций, семинаров, встреч, конкурсов, дней открытых дверей;

- элементы мерчендайзинга в целях оформления интерьеров торговых помещений с использованием специализированного оборудования, технологии размещения и выкладки товаров;

- дизайн упаковки, обеспечивающую зрительную идентификацию товара и компании;

- организация электронных услуг через магазин «On Line».

Система мерчендайзинга в России появилась в 90-х годах по причине прихода к нам американских и зарубежных корпораций. Стратегия мерчендайзинга реализуется в целях сохранения усилий производителя в области промоушн и установления обратной связи с розничной торговлей. Мерчендайзинг – это комплекс мероприятий, направленный на увеличение объема продаж в розничной торговле. Его цель – выполнение специальных работ по размещению и выкладке товаров, оформлению мест продажи и созданию эффективного запаса для привлечения потенциальных покупателей. В рамках продвижения производитель совместно с торговцем организуют рекламные конкурсы, лотереи, розыгрыши, раздачу фирменных презентов и множество других стимулирующих акций.

Презентация

Презентация (от лат. praesentatio - представление, вручение) - рекламное мероприятие, включающее в себя демонстрацию товара, сопровождаемое кино-, видеофильмами, слайдами, а также раздачей информационно-рекламных материалов. Презентации служат средством продвижения рекламных аргументов в пользу товаров, соответствующих выгодам потребителей. Основные требования к презентациям:

-презентация должна быть построена в соответствии с иерархической структурой процесса коммуникации (внимание – интерес – желание – действие);

-потребитель должен получить четкое представление об основных преимуществах товара;

-наиболее важные преимущества выдвигаются на первый план, менее важные – на второй план;

-необходимо упомянуть о недостатках товара непосредственно из уст торгового представителя;

-делать в ходе презентации больше выводов, вызывая клиентов к согласию с ними.

В ходе торговой презентации желательно демонстрировать товары, применять видео и аудио средства, использовать селлограммы (построение матрицы «мотивы потребителей/аргументы торгового представителя»).

Конкурс

Конкурс (от латинского concursus, буквально - стечение, столкновение, встреча), соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников. В идеальном случае тема конкурса должна быть рекламной и связана с соответствующим товаром. Если достигнуто, можно готовить рекламные материалы для распространения в магазинах. Это очень важный компонент в организации конкурса, так как данные материалы являются вместе с рекламной поддержкой важнейшими источниками информации о проведении конкурса. В таких рекламных материалах обязательно должны быть перечислены призы для победителей. Благодаря этому конкурс станет популярным среди потребителей, сбыт товара возрастет. Такие материалы в самых различных формах торговые агенты должны использовать везде, где только возможно.

Без рекламы конкурс имеет мало шансов на успех. Для текущей поддержки важны смета расходов, тип товара и основные средства массовой информации – телевидение, радио, газеты и журналы.

Исследования показали, что лучше разыгрывать несколько крупных призов и очень много мелких (чем больше, тем лучше), чем наоборот. Объясняется это просто: у покупателя в этом случае больше шансов выиграть хоть что-нибудь, поэтому и сам конкурс выглядит гораздо привлекательнее. Часто на базе крупного супермаркета проходят одновременно несколько конкурсов, поэтому Ваш конкурс должен быть замеченным, привлечь покупателей.

Конференция

Конференция – это средство общения, обсуждения и решения проблем в научных, политических, профессиональных сообществах. Вместе с тем конференции являются средством делового общения предпринимателей в целях повышения эффективности их деятельности.

Конференции позволяют предпринимателям реализовывать свои идеи в жизнь, продвигать продукцию, создавать для себя благоприятную ситуацию в бизнесе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)