АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие уровня жизни населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  4. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  5. I. Страхование жизни.
  6. I.понятие заработной платы.
  7. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  8. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  9. Participle 1 Понятие о причастии 1
  10. V. АВ-узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  11. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  12. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших

По мере развития макроэкономики последовательно возрастает материальный и культурный уровень жизни членов общества. Уровень жизни – это экономическая категория и социальный стандарт, характеризующий уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах.

Среди личных потребностей людей различают:

1) материальные потребности. К ним относятся потребности в предметах питания, одежде, жилье, лечении, транспорте и т.д.

2) духовные потребности. К ним относятся потребности, удовлетворяемые учреждениями науки, культуры, искусства, образования, детского воспитания.

3) социальные потребности. К ним относятся потребности в обеспечении старости, увеличении свободного времени, равенстве мужчин и женщин, свободе и всеобщности труда, единстве коренных общественных интересов.

Определение уровня жизни – сложный и неоднозначный процесс. С одной стороны, он зависит от состава и величины потребностей общества, с другой стороны, ограничивается возможностями по их удовлетворению, исходя из различных факторов, обуславливающих экономическое, политическое и социальное положение в стране. Поэтому, уровень жизни комплексный показатель, характеризующий благосостояние и качество жизни граждан или социальных групп отдельной страны или территории. Уровень жизни отчетливо отражает социальные отличия отдельных групп населения. Вследствие этого может рассматриваться уровень жизни различных социальных групп и слоев населения, семей и отдельных людей.

Уровень жизни как интегральная характеристика благосостояния населения может рассматриваться через категории «качество жизни» и «условии жизни».

Качество жизни - понятие, характеризующее, с одной сто­роны, самого субъекта общественной жизни и потребностей - человека (например, качество и структура потребляемых продуктов, продолжительность жизни, уровень физи­ческого и психического здоровья, уровень грамотности, культурного и интеллектуального потенциала), а с другой - комфортность, удобство жизненных условий, состояние среды обитания людей.

Под условиями жизни понимают наиболее непосредственные объективные обстоятельства жизнедеятельности населения (за­нятость, оплата труда и доходы, формы расселения, характер жилища, имущественная обеспеченность семей; развитие системы социальных выплат и отраслей социальной сферы).

 

Принято выделять четыре уровня жизни населения:

1. Достаток – пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека,

2. Нормальный уровень – рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил,

3. Бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы,

4. Нищета – минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека.

 

2. 2. Система показателей уровня жизни

Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание, доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а также социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан. В связи с многочисленностью компонентов стандарта уровня жизни и личных потребностей уровень жизни не может быть выражен каким-то одним показателем. Для этого необходима система показателей, которая всесторонне отражала бы уровень жизни населения.

Для количественной характеристики уровня жизни используют систему показателей:

1. синтетические показатели;

2. натуральные показатели;

3. показатели, характеризующие социальные стороны жизни.

Синтетические показатели уровня жизни включают:

- показатели, характеризующие уровень удовлетворения потребностей населения, связанных с поддержанием жизни (коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения в целом и его отдельных социальных групп);

- показатели, характеризующие удовлетворение потребностей в развитии российских граждан, как личностей (численность населения, имеющего разные уровни образования, доля времени на культурную деятельность в структуре свободного времени, доля средств, расходуемых на образование и культуру в федеральном бюджете, совокупных расходов населения),

- душевые показатели: производство ВВП, реальные доходы и реальная заработная плата, прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и др.

Натуральные показатели уровня жизни, измеряющие объемы потребления населением конкретных материальных благ включают:

 потребление продуктов питания, число перевезенных пассажиров различными видами транспорта и т.д.,

 показатели уровня и качества обеспеченности личным имуществом, предметами длительного пользования, жильем (общая площадь жилья в расчете на одного человека, число членов семьи на одно жилое помещение, федеральные стандарты социальной нормы площади жилья).

Показатели, характеризующие социальные стороны жизни включают:

- показатели удовлетворения потребности населения в труде (занятость экономически активного населения, продолжительность рабочей недели и отпусков, уровень безработицы и ее структура, доля неквалифицированного и тяжелого труда);

- показатели, характеризующие состояние окружающей среды.

Кроме этого, количественные показатели уровня жизни могут быть классифицированы:

1. По степени отражения параметров:

- общие – это объем на душу населения национального дохода, фонда потребления и т.д. Эти данные характеризуют степень социально-экономического развития общества.

- частные - это уровень и способы потребления, условия труда, обеспеченность жильем, уровень социального обслуживания, условия воспитания детей и т.д.

2. По содержанию:

 экономические – отражают экономические аспекты жизнедеятельности общества, уровень благосостояния человека, материальные возможности граждан удовлетворять свои физические и духовные потребности. Эти показатели напрямую связаны с воспроизводством рабочей силы (номинальные и реальные доходы, занятость и т.д.)

 социально-демографические характеризуют половозрастной и профессионально – квалификационный состав населения, физическое воспроизводство рабочей силы (численность населения, отдельных его слоев и групп, продолжительность жизни, индексы смертности, рождаемости и др.)

3. По объемно-структурным характеристикам:

 количественные - отражают меру, объем, размер потребления конкретных видов материальных благ и услуг

 качественные раскрывают структуру потребления по отдельным элементам: питание, жилье, одежда, образование и т.д.

4. Показатели, выражающие пропорцию и структуру распределения благосостояния (распределение населения по доходным группам, показатели концентрации и дифференциации доходов и потребления и т.д.).

Среди названных показателей уровня жизни важнейшим является показатель уровня реальных доходов населения. Динамика реальных доходов, в свою очередь, определяется следующими показателями:

 уровнем заработной платы работников производственных фирм всех форм собственности;

 размером доходов от частнопредпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства;

 величиной выплат и льгот из общественных (социальных) фондов потребления всем слоям населения;

 динамикой налогов и налоговой политикой государства;

 тенденциями и конъюнктурой цен, уровнем инфляции.

Для качественной характеристики уровня жизни используют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). ИРЧП – индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей уровня жизни в стране. Индекс был разработан в 1990г. пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком (Mahbub ul-Hag) и с 1993г. используется ООН в ежегодном отчете по развитию человеческого потенциала.

Альтернативным индексом является индекс бедности, разработанный ООН для оценки качества жизни в какой-либо стране. Он ежегодно публикуется. Рассчитывается по трем основным показателям: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень образованности населения, уровень реальных доходов населения.

В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровням развития: очень высокий (свыше 0,900), высокий (0,800-0,899), средний (0,500-0,799), низкий (менее 0,500).

Для перевода любого показателя уровня жизни () в индекс развития человеческого потенциала, значение которого заключено между 0 и 1 (это позволит складывать различные показатели), используется следующая формула:

(3)

где и - соответственно минимальное и максимальное значение показателя уровня жизни ()среди всех исследуемых стран.

Таким образом, ИРЧП определенной страны может быть представлен как среднеарифметическое от трех следующих показателей:

1. Индекс продолжительности жизни (ИПЖ):

(4)

где ОПРЖ – ожидаемая продолжительность жизни при рождении, годы.

2. Индекс образования (ИО):

(5)

где ИГН – индекс грамотности взрослого населения,

ИСДУ – индекс совокупной доли учащихся.

(6)

где УГВН – уровень грамотности взрослого населения страны, %.

(7)

где СДУ – совокупная доля учащихся, %.

3. Индекс жизни, оцененный через ВВП на душу населения при ППС (ИЖ):

(8)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)