АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы сбора и подготовки нефти и газа. Их особенности и структура

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  4. C. неживые системы
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  10. I.Дисперсные системы
  11. II. Задание для самостоятельной подготовки
  12. II. Национальные особенности менеджмента.

Оборудование для сбора и подготовки нефти и газа к транспор­тировке, а пластовой воды к использованию или захоронению имеет большое значение в сокращении потерь нефти и газа и требует большого внимания и затрат. На долю систем сбора и подготовки нефти приходится около 50 % всех затрат на промысловое обу­стройство. Велика и металлоемкость этих систем, включающих большую сеть трубопроводов, сепараторы, отстойники и резер­вуары, обычно имеющие большие габариты.

Независимо от особенностей конкретных технологических схем практически во всех случаях имеет место совмещения некоторых процессов и операций и выполнение следующих работ.

Разрушение эмульсии, ее транспортировка по трубопроводам и сепарация газа; следствие этих процессов — снижение вязкости транспортируемой системы, уменьшение отложений парафина.

Отделение воды от нефти, замерно-сдаточные операции и заполнение товарных и сырьевых резервуаров.

Первичная очистка сточных вод и деэмульсация нефти в трубо­проводах, сопровождаемая ее возвратом в технологический цикл подготовки нефти.

Контроль за качеством нефти и воды и их взаимная очистка.

Обслуживание товарных парков и улучшение качества нефти.

В совмещенной схеме продукция скважин посту­пает на замерную установку («Спутник»). Выходящая из нее гази­рованная водонефтяная эмульсия обрабатывается деэмульгатором для разрушения бронирующих оболочек эмульсии при ее движении в промысловом трубопроводе при турбулентном режиме (Re=2000—25000). Предварительно разрушенная эмульсия смеши­вается с горячей дренажной водой и направляется в секционный каплеобразователь. Введение в поток эмульсии дренажной воды способствует укрупнению глобул воды в каплеобразователе и быстрому разделению фаз в сепараторе.

Выходящая из сепаратора дегазированная нефть с небольшим содержанием воды в виде капель подогревается до 40 °С путевым нагревателем и через секционный каплеобразователь вводится в от­стойник для окончательного обезвоживания. Выделяющийся при этом газ подается компрессором в общую газосборную сеть, а обез­воженная нефть после обработки пресной водой отводится через каплеобразователь в отстойники для обессоливания, откуда она поступает в буферную емкость, а потом насосом откачивается на головные сооружения и на НПЗ.

Сточные воды, отделяющиеся в сепараторе, проходят гидроди­намическую обработку в специальном трубопроводе, затем посту­пают в резервуар-отстойник с гидрофобным фильтром. Гидродина­мическая обработка способствует укрупнению загрязнений, со­держащихся в очищаемых сточных водах. Благодаря этому они практически полностью задерживаются в гидрофобном фильтре. Очищенные сточные воды из резервуара направляются в буферную емкость, откуда насосом подаются к насосным станциям для за­качки в пласты.

Технологическая схема подготовки продукции скважины позво­ляет выделить основные группы оборудования.

В оборудовании сбора — это замерные установки, первичные сепараторы газа, устройства для подачи реагентов, промысловые насосные станции и трубопроводы.

В оборудовании подготовки продукции скважин — это сепара­торы, отстойники, подогреватели, деэмульгаторы, резервуары, насосы и замерные устройства для подготовленной к транспорти­ровке продукции промысла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)