АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОРИ ВАКЦИНОЙ ЖКВ

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Выполнение процедуры
  10. II. Выполнение процедуры
  11. II. Выполнение процедуры
  12. II. Выполнение процедуры

 

Прививочная доза. Составляет 0,5 мл разведенной вакцины. Непосредственно перед прививкой сухую вак­цину растворяют так, чтобы одна прививочная доза со­держалась в 0,5 мл растворителя.

Способ и место введения. Вакцина вводится под­кожно под лопатку или в область плеча на границе ниж­ней и средней трети наружной поверхности.

Оснащение рабочего места и подготовительный этап выполнения манипуляции. П. 1 — 13 — см. Выпол­нение прививок.

Основной этап выполнения манипуляции. 14. Вскрыть ампулы (флаконы) с сухой вакциной и растворителем, соблюдая правила асептики.

15. Возвратить ампулу с вакциной в ячейку холодового элемента, накрыть стерильным марлевым колпач­ком и светозащитным конусом.

16. Вскрыть упаковку шприца, зафиксировать иглу на канюле.

17. Набрать в шприц растворитель в количестве, точно соответствующем числу доз используемой рас­фасовки ЖКВ (0,5 мл на одну дозу).

18. Снять светозащитный конус и марлевый колпа­чок, ввести растворитель в ампулу (флакон) с сухой вакциной. Перемешать вакцину до полного растворе­ния встряхиванием и возвратно-поступательным дви­жением поршня в шприце.

19. Набрать вакцину в шприц.

20. Если в ампуле (флаконе) осталась одна или не­сколько доз вакцины, ее следует возвратить в ячейку холодового элемента, прикрыть стерильным марлевым колпачком и светозащитным конусом.

21. Сменить на шприце с вакциной иглу. Перед сме­ной иглы движением поршня втянуть вакцину из иглы в шприц.

22. Прижать к канюле иглы сухой ватный шарик и, не снимая колпачок, вытеснить воздух из шприца, оста­вив в нем 0,5 мл вакцины.

23. Сбросить использованный ватный шарик в ем­кость с дезинфицирующим раствором. Обработать ру­ки спиртом или другим антисептиком.

24. Обработать двумя шариками со спиртом кожу ребенка в подлопаточной области или на границе ниж­ней и средней трети наружной поверхности плеча.

25. Снять с иглы колпачок, сбросить в емкость с дез­инфицирующим раствором. Захватить рукой складку кожи и ввести в ее основание 0,5 мл вакцины.

26. Обработать кожу в области инъекции шариком со спиртом.

Заключительный этап выполнения манипуляции. 27. Промыть использованный шприц и иглу в первой емкости с дезинфицирующим раствором и, сняв пинцетом иглу, погрузить в разобранном виде в соответству­ющие емкости с таким же раствором.

28. Сбросить ампулу (флакон) с остатками вакцины, недостаточными для проведения прививки очередному ребенку, или с истекшим сроком хранения в емкость с дезинфицирующим раствором.

29. Обработать антисептическим раствором руки в перчатках, снять и дезинфицировать перчатки. Вымыть и просушить руки, обработать кремом при необходимости.

30. Зарегистрировать прививку, а позднее сведения о реакции на нее в соответствующих документах (см. Выполнение прививки против вирусного гепатита В, п. 26).

Прививочная реакция: 1) кореподобные проявления с 6 по 18 день после введения вакцины.

Возможные необычные реакции и осложнения: 1) токсические реакции; 2) энцефалитические реакции; 3) аллергические реакции; 4) флегмона, абсцесс; 5) травматическое повреждение надкостницы, плечевого нерва и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)