АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. IV. Границы структурализма?
  11. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

Статистическое изучение возрастной структуры населения имеет исключительно важное значение в понимании тенденций развития населения, прогнозировании его численности и состава на перспективу, а также в планировании производства товаров народного потребления, развитии сети детских и учебных заведений, объектов здравоохранения, определении численности трудоспособного населения, трудовых ресурсов, контингента призывников и т. п.

Возрастной состав населения складывается под воздействием его естественного и механического движения, войн.

Динамика рождаемости и смертности определяет соотношения между отдельными возрастными группами в населении. Например, снижение рождаемости практически всегда сказывается на уменьшении удельного веса детей в населении. Мигрирует в большей степени молодое население, поэтому миграции, как правило, способствуют омоложению возрастной структуры в местностях прибытия и старению в местностях выбытия людей. Существенно сказываются на численности определенных возрастных групп населения войны.

В большинстве стран мира возраст человека определяют, как и у нас: по прошествии года с момента рождения он увеличивается на единицу. Но существуют и другие системы. В Корее, например, только что родившемуся ребенку уже считается 1 год.

Возраст, в отличие от пола, является переменным признаком, который изменяется, к сожалению, только в сторону старения человека.

Для изучения возрастной структуры применяются группировки, абсолютные, относительные и средние величины, графики и другие методы.

Для выделения отдельных возрастных этапов жизни людей используются классификации возраста, характеризующие каждый этап; одна из наиболее древних — китайская — такова:


до 20 лет — молодость;

до 30 лет — возраст вступления в брак;

до 40 лет — возраст выполнения общественных обязанностей;

до 50 лет — возраст познания собственных заблуждений;

до 60 лет — последний творческий период жизни;

до 70 лет — желанный возраст;

старше 70 лет — старость.

В СССР разработана следующая классификация-

0—2 лет — начальный возраст детства;

3—6» —дошкольный возраст детства;

7—35» —школьный возраст детства;

16—24» — юность;

25—44» —зрелость;

45—59» — полная зрелость;

60—69» — пожилой возраст;

70—79» — ранняя старость;

80—89» —поздняя старость;

90 лет и старше — глубокая старость.


Один из существенных недостатков классификаций возраста — недоучет различий отдельных возрастных этапов жизни мужского и женского населения.

В Советском Союзе в последнее десятилетие продолжалось увеличение демографической нагрузки стариками, удельный вес которых в населении рос достаточно быстро.

Наглядное представление о составе населения по полу и возрасту дает половозрастная пирамида — графическое изображение структуры населения по полу и возрасту. Методика ее построения заключается в следующем По горизонтальной оси откладывается численность населения — вправо женщины, влево мужчины По вертикальной оси отсчитывается возраст по пятилетним или десятилетним возрастным группам

Площадь отдельных прямоугольников соответствует численности или доле населения определенной возрастной группы Например, численность мальчиков в возрасте от 0 до 4 лет соответствует площади прямоугольника А, а девочек в возрасте от 5 до 9 лет — площади прямоугольника В (рис. 4.1).

С увеличением возраста происходит постепенное сокращение численности населения и график приобретаег очертания пирамиды Нет противоречия в том, что численность отдельных старших возрастных групп превышает численность младших. Это связано с различиями в уровнях рождаемости и смертности, а также влия-нием войн.

При построении половозрастных пирамид может возникнуть потребность в увеличении возрастного интервала, например начиная с 50 лет показывать численность возрастных групп с интервалом не в 5, а 10 лет. В этом случае, чтобы площадь прямоугольника оставалась равной численности населения данной возрастной группы, ее величину требуется уменьшить в два раза, так как именно в два раза увеличился масштаб.

Последний возрастной интервал на пирамиде показывается, как правило, волнистой линией вследствие неодинаковой плотности распределения населения.

Половозрастные пирамиды бывают простыми и сложными Сложные отличаются тем, что, кроме изображения половозрастной структуры, показывают и население трудоспособного возраста, занятое население и т. п.

Половозрастная пирамида является лицом населения и хранит печать истории. Так, половозрастные пирамиды стран — участниц второй мировой войны сильно изрезаны, непропорциональны, показывают женский перевес, особенно в военных поколениях

Но характеру очертаний пирамиды можно судить о типе половозрастной структуры населения. Пирамиды развивающихся стран представляют пропорциональные равнобедренные треугольники, а развитых — фигуры с узким основанием и непропорциональной верхней частью.

На основании распределения населения по полу и возрасту в каждой возрастной группе можно определить абсолютный перевес мужчин над женщинами или наоборот.Обычно женщины преобладают в старших возрастных группах, а мужчины — в младших.

Задачи Демограф. политики:

 увеличение рождаемости и усиление социально-экономической поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей;

 создание условий для сокращения социального сиротства, развитие семейных форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций;

 улучшение репродуктивного здоровья населения, охрана материнства и детства;

 снижение уровня общей смертности населения, особенно по предотвратимым причинам, увеличние ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

 улучшение качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями и инвалидов путем создания им условий для реализации имеющегося (остаточного) потенциала здоровья;

 регулирование внешних миграционных процессов с учетом национальных интересов;

Демографическая политика - система различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения. Она призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

вопрос 36 Технология демографического прогнозирования

Наиболее наглядное представление о составе населения по полу и возрасту дает половозрастная пирамида, методика построения которой заключается в том, что по горизонтальной оси откладывается численность населения (вправо — женщины, влево — мужчины), а по вертикальной отсчитывается возраст по пяти- или по десятиричным графикам. При этом площадь отдельных прямоугольников полностью соответствует численности или доле населения конкретной половозрастной группы.

С увеличением возраста происходит постепенное сокращение численности населения за счет естественной убыли (смертности) населения, что и определило название графика — «пирамида». Вместе с тем на отдельных уровнях численность населения старших возрастов больше, чем непосредственно предшествующих возрастных групп.

Этот кажущийся парадокс легко объясняется:

·колебаниями уровня рождаемости;

·увеличением смертности среди определенных групп населения в конкретные периоды (войны, эпидемии, детские болезни и т.п.);

·различными колебаниями миграционных потоков.

Для большей информативности можно построить так называемые «сложные» пирамиды, откладывая внутри уже полученной пирамиды дополнительные данные, например половозрастную структуру трудоспособного населения или трудовых ресурсов.

Общий вид половозрастной структуры не только полностью отражает всю историю страны, но и показывает тип возрастной структуры населения. По Зумдбергу, существуют три типа структуры населения (табл. 14).

Таблица 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)