АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проанализировано 496 высших учебных заведения

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  3. Виды высших чувств
  4. Вопрос о правовой природе этих судебных актов как часть общей проблемы нормотворчества высших судов поднимался неоднократно.
  5. Глоссарий по политологии для высших учебных заведений
  6. Дидактические и воспитательные условия, способствующие переводу знаний во взгляды, убеждения и идеалы личности в системе учебных занятий и внеклассной работы
  7. Дифференциальные уравнения высших порядков, допускающие понижение порядка.
  8. И средних специальных учебных заведений
  9. Источники по истории высших партийных и государственных учреждений СССР 1920-1930-х гг.
  10. Количество учебных часов по дисциплине
  11. Количество учебных часов: 180 минут
  12. Количество учебных часов: 90 минут

Гражданская компания «Честный ВУЗ» сообщает

Блиц новость

 

Гражданская компания «Честный ВУЗ» внимательно следит за происходящим в мире высшего образования, именно поэтому мы не могли пройти мимо накаляющейся ситуации, касающейся оплаты образования.

В настоящее время вузы необоснованно поднимают цены на обучение, в некоторых вузах цена привязана к курсу иностранной валюты, что недопустимо.

Опираясь на данный Федеральный закон, команда «Честного вуза» провела уникальный мониторинг 496 высших учебных заведений Российской Федерации, основываясь на том, что многие студенты столкнулись с проблемой оплаты образования. В отношении 457 вузов существенных замечаний в части установления стоимости образовательных услуг не выявлено, в отношении 39 вузов – выявлен ряд существенных замечаний.

Командой «Честного вуза» был зафиксирован вуз, где в договоре оплата обозначена в иностранной валюте для студентов РФ, что, по нашему мнению, является грубым нарушением законодательства России.

В настоящее время «Честный вуз» инициировал внесения поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и ряд других нормативно-правовых актов, указав, что стоимость договора об оказании платных образовательных услуг указывается в валюте Российской Федерации (рублях). Так же по данному вопросу команда «Честного вуза» направила письма – обращения с итогами мониторинга в Министерство образования и науки РФ, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и Государственную Думу Федерального собрания.

 

Руководитель

Общественного движения «Честный вуз» Алена Курина

Контактный телефон: 915-349-02-83, почта ch.vuz@yandex.ru

 

 

 

Новость подробнее

 

Обучение в Российской Федерации осуществляется за счет средств федерального бюджета России или средств физического и (или) юридического лица.

При приеме на обучение во втором случае с соответствующим лицом заключается договор об оказании платных образовательных услуг.

Заключение договора регламентируется ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706, с учетом Методических рекомендаций по заключению соответствующих договоров (Письмо Министерства образования РФ от 1 октября 2002 г. № 31ю-31нн-40/31-09).

Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» от 21 ноября 2013 г. №1267.

Предметом договора является обязательство исполнителя (образовательной организации) предоставить образовательную услугу и обязательство обучающегося (заказчика) оплатить обучение по соответствующей образовательной программе в пределах федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами.

При заключении договора на оказание образовательных услуг особое внимание должно быть уделено стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Согласно ч. 3 ст. 54 Закона № 273, п. 8 Правил оказания платных образовательных услуг, в договоре об оказании платных образовательных услуг указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 г. №349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, уровень инфляции не должен превышать 5,0 % (декабрь 2014 года к декабрю 2013 года) и 4,5% (декабрь 2015 года к декабрю 2014 года).[1] При это в соответствии с данными Федеральной Службы государственной статистики, уровень инфляции в 2014 году составил 11,36%, а в 2015 году находится на уровне 6,13 %.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами запрещены. По нашему мнению при обучении в Российской Федерации стоимость обучения должна быть указана в валюте Российской Федерации (рублях).

Рекомендуемая форма указания стоимости оказания образовательных услуг: «Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения Обучающегося составляет __________ рублей. Оплата производится ________ (указывается период оплаты (ежемесячно, ежеквартально, по четвертям, полугодиям или иной платежный период) и время оплаты (например, не позднее определенного числа периода, подлежащего оплате, или не позднее определенного числа периода, предшествующего (следующего) за периодом оплаты) за наличный расчет/в безналичном порядке на счет исполнителя, указанный в договоре». Стороны по своему усмотрению вправе дополнить настоящий раздел иными условиями.

Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

Общественное движение «Честный вуз» провело мониторинг с целью совершенствования работы по обеспечению соблюдения прав граждан при предоставлении платных образовательных услуг в высших общеобразовательных учреждениях.

Проанализировано 496 высших учебных заведения.

В отношении 457 вузов существенных замечаний в части установления стоимости образовательных услуг не выявлено, в отношении 39 вузов – выявлено (результаты прилагаются).

По итогам мониторинга были выявлены следующие нарушения:

- на официальных сайтах образовательных учреждений в сети "Интернет" не в полном объеме размещена информация о платных образовательных услугах;

- реализуемые платные образовательные услуги не имеют калькуляции (стоимости);

- стоимость платных образовательных услуг исчисляется в иностранной валюте (евро, доллар и т.д., условных единицах).

Кроме того, установлено следующее:

- форма договоров об оказании платных образовательных услуг в вузах не соответствует примерной форме договора, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. №1267.

- в договорах с потребителями отсутствует перечень (виды) образовательных услуг, порядок их оплаты;

- стоимость обучения не является фиксированной и может ежегодно корректироваться.

На основании вышеизложенного, в целях исполнения законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение общедоступности и бесплатности образования, в целях исполнения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ Общественное движение «Честный вуз» предлагает:

1. Обратить внимание органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области образования, на результаты проведенного мониторинга.

2. Органам исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области образования, обеспечить соблюдение действующего законодательства при оказании образовательными организациями платных образовательных услуг и разработать комплекс мер, направленных на устранение указанных нарушений, и довести его до руководителей подведомственных образовательных учреждений.

3. Руководителям образовательных учреждений, в которых обнаружены нарушения закона, внести изменения в договоры, приведя их в соответствие с примерной формой договора об образовании, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. №1267.

Выйти с инициативой внесения дополнения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706, Методические рекомендации по заключению договоров по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования (Письмо Министерства образования РФ от 1 октября 2002 г. № 31ю-31нн-40/31-09) следующей редакции: «Стоимость договора об оказании платных образовательных услуг указывается в валюте Российской Федерации (рубль) как для граждан России, так и для иностранных граждан и лиц без гражданства».

 

Руководитель

Общественного движения «Честный вуз» Алена Курина


[1] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172899.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)