АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы работы со старшеклассниками и молодежью

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) суммарное количество выполненной работы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  1. Работа в студиях и кружках КДУ, коллективах художественной самодеятельности (ВИА, эстрадные и хореографические студии и кружки, изостудии, студии молодежной моды, профессиональные студии – журналистские, телевизионные)
  2. Оздоровительные мероприятия, в число которых входит туризм, беседы с врачами-специалистами, профилактические мероприятия, массовые посещения бассейна, тренажерного зала, занятия аэробикой, фитнес-клубы)
  3. Конкурсные мероприятия развлекательной и познавательной направленности (ринги, КВНы, клубы эрудитов)
  4. Вечера отдыха (тематические дискотеки, праздничные вечера, вечера общения и знакомств, молодежные балы)
  5. Камерные формы работы – литературные, художественные и музыкальные салоны и гостиные
  6. Диспут-кулубы, ток-шоу, брифинги, научные и нравственные конференции, коммунарские сборы.
  7. Экскурсионная работа – ознакомление с художественными и историческими ценностями, памятниками культуры, местами былой славы.
  8. Встречи с интересными людьми, построенные в различных формах - беседы, «темные», программы по сюжетам телевизионных передач («большая стирка», «маска-откровение», «моя семья». Широко практикуются встречи с ветеранами ВОВ и Афганистана, встречи с создателями и участниками молодежных объединений для обмена опытом работы
  9. Концерты и фестивали, конкурсы с участием творческой молодежи и самодеятельных молодежных коллективов, выставки работ молодых художников, поэтов, начинающих писателей. Постановка молодежных спектаклей и мюзиклов, шоу с участием молодых исполнителей и коллективов.

Работа с инвалидами

 

Инвалиды – это люди, частично или полностью утратившие трудоспособность. Инвалидность может быть как врожденной, так и приобретенной. Для помощи инвалидам в социальной адаптации созданы городские, районные, краевые общества инвалидов. Их задача состоит в помощи людям с ограниченными способностями в поисках места работы, развитии народных промыслов силами объединений инвалидов, организации досуга. Известны работающие творческие и профессиональные объединения людей с ограниченными трудоспособностями – хореографические ансамбли эстрадные и хоровые студии. Задачей КДУ является методическая и организационная помощь обществам инвалидов в организации досуга его членов. При этом учитывается ограниченная двигательная активность инвалидов-участников досуговой деятельности. Поэтому из форм работ практически исключаются физкультурно-игровые (эстафеты, походы, туризм, конкурсы, связанные с движением – бегом, прыжками). Главной задачей КДУ при работе с инвалидами остается организация общения нетрудоспособных людей, помощь им в адаптации и расширению кругозора в современном мире. Создаются даже специализированные КДУ для инвалидов (библиотека для слепых в Москве).

Основные формы работы с инвалидами:

=Вечера общения (праздники, детские утренники, вечера отдыха) =Концертные благотворительные мероприятия и спектакли (даже на платные мероприятия многие учреждения культуры оставляют бесплатные билеты для инвалидов)

=Вечера знакомств для детей, целью которых служит помочь детям инвалидам обрести новых друзей. Нередко такие вечера проводятся совместно со здоровыми детьми. Дети-инвалиды, участвуя с ними в продуманных конкурсах (чаще всего интеллектуальной или познавательной тематики) учатся чувствовать себя такими же нормально развитыми умственно, как и здоровые дети.

=Вечера знакомств для взрослых, целью которых служит помощь инвалидам в подборе пары и создании семьи.

=тематические беседы и встречи со специалистами (врачами, представителями профессий, представителями организаций).

Работа с детьми в период школьных каникул

 

Каникулы – период перерыва в занятиях учебных заведений. Школьные каникулы бывают осенние, зимние, летние (от недели до десяти дней) и летние – три месяца. В каникулы детям предоставляется возможность как пассивного, так и активного отдыха с участием в мероприятиях КДУ.

Именно в каникулы КДУ наиболее насыщены работой – нужно сделать каждый день для ребенка незыбываемым и максимально наполненным впечатлениями. Каникулы в сфере досуга насыщаются мероприятиями разнопланового характера для полноценного отдыха детей и подростков. Формы работы с детьми на каникулах весьма разнообразны – от творческих недель до ежедневных конкурсно-игровых программ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)