АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет финансовых вложений в долговые ценные бумаги

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  3. Акции и иные эмиссионные ценные бумаги Банка
  4. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  5. Анализ финансовых потоков
  6. Анализ финансовых результатов ЗАО «Русь»
  7. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»
  8. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.
  9. Аудит учета и формирования финансовых результатов
  10. Аудит учета финансовых вложений
  11. Билет 57. Учет финансовых вложений
  12. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02

 

Вложения в долговые финансовые активы производятся с целью получения доходов в течение строго установленного срока. К ним относятся инвестиции в облигации, векселя и другие аналогичные ценные бумаги.

Синтетический учет долговых ценных бумаг осуществляют на счете 58, субсчет 2 «Долговые ценные бумаги».

Фактические затраты на приобретение облигаций отражаются по дебету счета 58-субсчет 2 «Долговые ценные бумаги» и кредиту счетов, на которых учитываются ценности подлежащие передаче в счет вложений.

На сумму покупной стоимости облигаций делается проводка: Д-т 58-2 К-т 51.

По долговым ценным бумагам разрешается разницу между первоначальной и номинальной их стоимостью равномерно списывать на финансовые результаты в течение срока обращения этих ценных бумаг.

Сумму начисленных доходов (процентов) по долговым обязательствам отражают проводкой: Д-т сч. 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» К-т сч. 91-1 «Прочие доходы».

Получение дохода по долговым обязательствам отражается записью: Д-т 51 К-т 76-3.

Одновременно с начислением процентов часть разницы между покупной и номинальной стоимостью ценных бумаг относят на финансовый результат.

В случае если покупная стоимость приобретенных ценных бумаг (облигаций) выше их номинальной стоимости, то при каждом начислении причитающегося по ним дохода производят списание части разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Это отражают следующими записями:

Д-т 76-3 К-т 91-1 – на сумму причитающегося к получению дохода по облигациям;

Д-т 91-2 К-т 58-2 – на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью, приходящейся на данный период.

Другой вариант списания суммы превышения:

Д-т 76 К-т 58-2 – на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью;

Д-т 76 К-т 91-1 – на разницу между суммой дохода по облигациям и частью разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Либо составляется сложная проводка:

Дебет сч. 76-3 – на сумму причитающегося к получению дохода по облигациям;

Кредит сч. 58-2 – на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью;

Кредит сч. 91-1 – на разницу между суммой дохода по облигациям и частью разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Если покупная стоимость ценных бумаг (облигаций) ниже номинальной стоимости, то при каждом начислении причитающегося по ним дохода производят доначисление части разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Это оформляется следующими проводками:

Д-т 76-3 К-т 91-1 – на сумму причитающегося к получению дохода по облигациям;

Д-т 58-2 К-т 91-1 – на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью ценной бумаги, приходящейся на данный период.

Таким образом, к моменту погашения облигаций их оценка, по которой они числятся на счете 58-2, будет равна номинальной стоимости (сумма покупной стоимости облигации плюс разница между покупной и номинальной стоимостью).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)