АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика компании

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Организационно - правовой формой предприятия ЗАО «Русь» является закрытое акционерное общество (в тексте именуется как ЗАО). Адрес: г.Москва ул.Рихарда Зорге д.34.

Продукция, выпускаемая предприятием, проходит необходимые проверки в Министерстве Здравоохранения Российской федерации Государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ, а так же имеет полный пакет сертификатов соответствия утвержденных системой сертификации РФ.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- Оптовая торговля тканями и готовыми изделиями.

- Изготовление матрасов на заказ;

- Насыщение рынка товарами, которые имеют высокую долю потребления;

- Изготовление мягкой мебели с силиконовым наполнителем;

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Предприятие строит свои отношения с другими предприятиями, организациями и частными лицами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, учитывая интересы потребителей, их требования к качеству продукции, работ и услуг. Предприятие оказывает услуги по ценам согласно прейскуранту.

Определение состава и структуры работников предприятия ЗАО «Русь».

Изменения в структуре находились за помощью горизонтального сравнительного анализа, который показывает фактические отклонения от базовых, то есть изменения в количестве персонала в 2013 году по отношению к 2011, расчеты проводились по формуле: Изменения в структуре (%) = (количество человек 2013г-количество людей 2011) / количество лиц 2011г.) * 100%

К основным рабочим относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции это: швеи, закройщики, мастера.

К вспомогательным рабочим: водители, продавцы, технический персонал.

К специалистам относятся: главный бухгалтер, бухгалтер, ревизор, технологи участков, кадровик.

К служащим относят: кладовщик, секретарь.

ЗАО «Русь» имеет дочернее предприятие ЗАО «Славянка» которое занимается аналогичными видами деятельности, но больше уделяет внимание изготовлению матрасов, одеял, а также верхней рабочей одежды. Так же ЗАО «Русь» имеет дополнительные швейные цеха, которые располагаются за пределами города.

Социальная эффективность деятельности предприятия ЗАО «Русь» отражает:

- процесс повышения народного благосостояния;

- улучшение и облегчение условий труда;

- изменение его содержания, развитие творческих функций, способностей и потребностей людей;

- преодоление существенных различий в труде, развитие коллективизма;

- сохранение и улучшение окружающей среды и т.д.

В ЗАО «Русь» линейная структура. В ЗАО «Русь» высшим управленческим звеном является директор. Звенья каждого уровня находятся в линейном подчинении по отношению к руководителю высшего уровня. В аппарате управления создается иерархия подчиненности и ответственности. Каждый работник подчиняется только одному руководителю. Линейные руководители структурных звеньев отвечают за весь объем деятельности подразделения и наряду с общим руководством выполняют все функции управления.

Преимуществом линейной структуры управления является единство распорядительства в ярко выраженной форме, оперативность и четкость управления.

Недостатки: отсутствие специалистов функции, которые выполняет линейный руководитель, приводит, чрезмерной перегрузки линейных руководителей, к невысокой эффективности некоторых решений.

Установленные цели в ЗАО «Русь» в силу динамизма среды могут меняться. Можно подходить к проблеме изменения целей следующим образом: цели корректируются всякий раз, когда этого требуют обстоятельства. В этом случае процесс изменения целей носит сугубо ситуационный характер.

Цели организации классифицируются следующим образом:

- Необходимые цели;

- Желаемые цели;

- Возможные цели;

- Официальные цели;

- Оперативные цели;

- Операционные цели.

Перечень целей, на достижение которых направлено максимальные действия:

- Сохранение благоприятного имиджа фирмы;

- Получение прибыли;

- Постоянное внедрение и совершенствование новых технологий;

- Стабилизация финансовой сферы;

- Развитие персонала;

- Расширение рынков сбыта;

- Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия и т.д.

Основными задачами деятельности предприятия являются:

- Производство и реализация товаров необходимых для населения;

- Оптовая торговля тканями и готовыми изделиями.

- Изготовление матрасов на заказ;

- Коммерческая деятельность;

- Обеспечение населения необходимыми товарами;

- Оказание платных услуг населению и предприятиям;

- Насыщение рынка товарами, которые имеют высокую долю потребления.

При анализе микроокружения ЗАО «Русь» также следует изучить конкурентов. В области конкурентов у предприятия очень много, потому что многие аналогичные организации занимаются производством данных видов продукции, но ЗАО «Русь» вытесняет конкурентов, привлекая потребителей высоким качеством продукции, а так же опытным и внимательным обслуживанием клиентов. Непосредственными конкурентами являются ЗАО «Анна», ООО «Текстиль», ООО «Ванкувер», ЗАО «Славянка», а также торгово-уличные палаты, занимающихся реализацией хлопковой продукции.

В целом предприятие работает нормально, оно платежеспособно и получает систематическую прибыль. Но для улучшения деятельности организации необходимо разработать отдел маркетинга и усилить рекламу производимой продукции.

Изучение конкурентов, т.е. тех, с кем организации приходится бороться за покупателя и за ресурсы, которые она стремится получить из внешней среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает особое и очень важное место. Такое изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого построить свою стратегию конкурентной борьбы.

Рынок товаров в данной области перенасыщен. Конкурентная среда формируется не только внутриотраслевыми конкурентами, производящими аналогичную продукцию и реализующими ее на одном и том же рынке. Субъектами конкурентной среды являются и те фирмы, которые могут войти на рынок, а также те, которые производят замещающий продукт, к ним относится ООО «Ванкувер», ЗАО «Анна», производящей аналогичный товар. Кроме них на конкурентную среду организации оказывают заметное влияние покупатели ее продукта и поставщики, которые, обладая силой к торгу, могут заметно ослабить позицию организации.

Потребителями продукции ЗАО «Русь» являются как население города и области, так и юридические лица, которые пользуются услугами организации по пошиву рабочей одежды, в основном это строительные компании. Одними из наиболее крупных потребителей ЗАО «Русь» являются государственные муниципальные организации, это военное ракетное училище, которое является заказчиком пошив военной формы для учащихся, детские сады - изготовление постельных принадлежностей и матрасов и т.д.

Основными поставщиками тканей для реализации продукции является ЗАО «Альянс», ОАО «Русь».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)