АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания для студентов. Правила составления конспекта лекционного занятия

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  10. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  11. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  12. Активное включение студентов в проектную деятельность.

Правила составления конспекта лекционного занятия.

1. Во-первых, нужно стремиться записать объяснения, факты, примеры, данные.

2. Во-вторых, нужно зафиксировать структуру излагаемой темы: изучаемые вопросы, пункты, отступления, выводы, связь с практикой.

3. В-третьих, полезно помечать ссылки на информационные ресурсы и авторов, чтобы при необходимости обратиться к ним за подробностями.

4. Обязательно запишите тему лекции, план, дату, фамилию, имя и отчество преподавателя.

5. При ведении конспекта используйте цветные чернила и маркеры. Рассуждения пишите одним цветом, примеры – другим, выводы – третьим и т.д. Не злоупотребляйте красным цветом – он вызывает усталость. Большие фрагменты зеленого текста также трудно читаются.

6. Материал на странице должен быть структурно организован в отдельные блоки. Для лучшего восприятия психологи советуют на одной странице размещать не более девяти таких блоков.

7. Больше рисуйте – наглядность обеспечивает лучшее восприятие материала и его запоминание.

8. Не злоупотребляйте сокращениями и аббревиатурами, иначе придется тратить время на расшифровку.

Практические занятия (семинары) имеют цель закрепления по­лученных знаний на практике. Практические занятия проводятся в различных формах, что повышает их эффективность, - дискуссии, «круглые столы», ролевые игры, моделирование судебного заседа­ния, решение задач и выполнение контрольных работ. Последнее не только позволяет усвоить все программные вопросы, но и выявить уровень знаний студента на промежуточных стадиях обучения. Как правило, студент, активно участвующий на семинарах, самостоя­тельно решивший предложенные преподавателем задачи и выпол­нивший все контрольные работы, успешно сдает предмет и приоб­ретает устойчивые навыки применения материальных норм в конкретных ситуациях.

Студентам по тем или иным причинам, пропустившим занятие, в обязательном порядке в качестве отработки предлагается написать реферат на эту тему, составить схему, заполнить таблицу или выполнить на усмотрение преподавателя иное задание, что позволяет избежать отдельных пробелов в знаниях и не прерывать логическую схему восприятия материала.

В ходе подготовки к семинарскому занятию студент должен:

- проработать материал соответствующей лекции;

- прочитать предлагаемые по теме источники и литературу;

- усвоить понятия, имеющие отношение к изучаемой теме;

- подготовить планы-конспекты ответов на предлагаемые к теме семинарского занятия вопросы (особое внимание следует уделить проработке тех вопросов, которые были рассмотрены на лекции частично или не рассмотрены вообще);

- сформулировать (в письменном виде) свои вопросы к преподавателю.

Особый вид работы на семинарском занятии составляет выступление с докладом (сообщением) по заранее предложенной теме. Темы докладов (сообщений) подобраны таким образом, чтобы расширить материал, рассматриваемый на занятии, а потому они не раскрываются в лекциях. Студенту следует крайне внимательно подходить к подготовке доклада (сообщения), так как на него возлагается задача донесения до аудитории нового, незнакомого материала. Следует особо отметить, что студент, выполняющий данный вид работы, не освобождается от проработки всего остального материала по теме семинарского занятия.

Форма оценивания всех видов работы на семинарском занятии: в баллах, от 2-х до 5-ти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)