АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Основной функцией органов дыхания является обеспечение внешнего дыхания организма (насыщение крови кислородом и удаление из крови диоксида углерода)

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Основной функцией органов дыхания является обеспечение внешнего дыхания организма (насыщение крови кислородом и удаление из крови диоксида углерода). Органы дыхания участвуют также в процессах терморегуляции, депонировании крови, имеют эндокринную функцию. В составе органов дыхания находятся органы обоняния и голосообразования.

Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и респираторного отдела. К первым относят полость носа, гортань, трахею, внелегочные и внутрилегочные бронхи, включая терминальные бронхиолы. Респираторный отдел включает альвеолярные бронхиолы, альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки, альвеолы.

Особенности строения воздухоносных путей связаны с их функцией. К таким особенностям относится то, что воздухоносные пути выстланы многорядным реснитчатым эпителием. Пыль, поступающая с воздухом, осаждается на слизи, выделяемой бокаловидными клетками эпителия и железами трахеи и бронхов, а движением ресничек слизь с приставшими к ней частичками пыли продвигается в сторону глотки и удаляется. Таким образом осуществляется функция очищения воздуха от пыли.

Другой особенностью является наличие в стенках плотного каркаса — хряща, препятствующего спадению воздухоносных путей во время вдоха.

Для стенок воздухоносных путей характерно наличие многочисленных, продольно расположенных эластических волокон. При вдохе бронхи удлиняются и эластические волокна способствуют принятию ими исходной формы.

В подслизистой основе воздухоносных путей кроме полости носа и мелких бронхов расположены сложные разветвленные белково-слизистые железы. В области носа железы располагаются в собственной пластинке слизистой оболочки, а в мелких бронхах они отсутствуют. У жвачных животных в слизистой оболочке носа преобладают слизистые железы, у плотоядных — серозные, а у свиней в концевых отделах желез имеются как серозные, так и слизистые клетки.

В собственной пластинке слизистой оболочки расположены лимфатические узелки. Лимфоидная ткань наиболее сильно развита у свиней и жвачных.

Строение стенок воздухоносных путей:

· слизистая оболочка, которая состоит из четырех компонентов: многорядного призматического реснитчатого эпителия, собственной пластинки, мышечной пластинки (отсутствует в области носа, гортани и трахеи), подслизистой основы (отсутствует в области носа);

· фиброзно-хрящевая основа отсутствует в мелких бронхах;

· наружная оболочка представлена адвентицией.

Многорядный реснитчатый эпителий бронхов включает следующие клетки: реснитчатые, бокаловидные (одноклеточные железы, выделяющие слизь), базальные (малодифференцированные, камбиальные), секреторные, безреснитчатые, каемчатые (хеморецепторы).

Строение фиброзно-хрящевой оболочки неодинаково в различных отделах воздухоносных путей: в трахее кольца гиалинового хряща незамкнутые, в главных бронхах замкнутые, в крупных бронхах полукольца заменяются пластинками гиалинового хряща, а в бронхах среднего калибра — островками эластического хряща.

Бронхи бывают различного калибра: внутрилегочные крупные (5...10 мм), средние (2...5 мм), мелкие (1...2 мм) и конечные терминальные бронхиолы (0,5 мм).

Крупные бронхи от трахеи отличаются наличием мышечной пластинки в слизистой оболочке, складчатостью слизистой, наличием пластин гиалинового хряща и многочисленными железами.

Средние бронхи имеют также складчатую поверхность, больше гладких мышц, между островками гиалинового хряща залегают концевые отделы слизисто-белковых желез.

Мелкие бронхи выстланы двурядным и однорядным мерцательным эпителием. Хрящ и железы в них отсутствуют; они характеризуются складчатостью слизистой оболочки и хорошо развитой мышечной тканью.

В терминальных бронхиолах эпителий слизистой оболочки представлен однорядным кубическим реснитчатым эпителием. В его состав входят реснитчатые, щеточные, секреторные и бескаемочные клетки.

Структурно-функциональной единицей респираторного отдела является легочный ацинус, в который входят следующие образования: респираторные бронхиолы первого, второго и третьего порядка; альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки. В стенках всех этих структур присутствуют альвеолы, в которых совершается газообмен.

Респираторные бронхиолы выстланы однослойным кубическим эпителием, реснитчатые клетки в нем встречаются редко. Мышечная пластинка состоит из пучков циркулярно расположенных гладких миоцитов. В стенках респираторных бронхиол находятся редкие альвеолы. Респираторные бронхиолы третьего порядка распадаются на альвеолярные ходы, в просвет которых открываются альвеолы. Слепое расширение на конце ацинуса называется альвеолярным мешочком. Он состоит из нескольких альвеол. Альвеолы представляют собой тонкостенные пузырьки, открывающиеся в респираторные бронхиолы, ходы и мешочки. Между альвеолами находятся тонкие соединительно-тканные перегородки с кровеносными капиллярами. В устьях альвеол находятся коллагеновые и эластические волокна и гладкие миоциты. Альвеолы выстланы однослойным эпителием с двумя типами клеток: респираторными эпителиоцитами и большими эпителиоцитами. Респираторные клетки(I типа) имеют плоскую форму. Барьером между воздухом в альвеоле и кровью в капилляре служат цитоплазма эпителиоцита, его базальная мембрана, базальная мембрана эндотелия и цитоплазма эндотелиоцита. Через этот барьер и совершается газообмен.

Большие эпителиоциты (альвеолоциты II типа) представляют собой кубические или округлые клетки. Они, как и клетки I типа, лежат на базальной мембране. В их цитоплазме содержатся осмиофильные тельца, секретирующие фосфолипиды. Из фосфолипидов на поверхности альвеолы формируется сурфактант. Он выстилает просвет альвеолы, препятствует слипанию стенок альвеол при выдохе, проникновению микроорганизмов и фильтрации жидкой части крови из капилляров в полость альвеол.

В соединительной ткани стенок альвеол присутствуют альвеолярные макрофаги, играющие защитную роль.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)