АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышение надежности системы

Читайте также:
  1. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  2. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  3. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  4. Алгоритмизация формирования структуры системы.
  5. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.
  6. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  7. Болезни эндокринной системы.
  8. Болезни эндокринной системы.
  9. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  10. Валюта, валютные отношения и валютные системы.
  11. Вопрос 72. Основные поисковые системы. Язык запросов.
  12. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.

В целях дальнейшего развития страхования Правительство России приняло Концепцию развития страхования в РФ (утверждена распоряжением Правительства России № 1361-р от 25.09.2002 г.), в которой сформулирована необходимость «повышения надежности системы страхования посредством установления единых требований и стандартов предоставления страховых услуг, применяемых в международной практике».

Кроме этого декларируется важность использования стандартных положений договоров перестрахования, которые предполагается разрабатывать и внедрять на страховом рынке России. В общеэкономических программных документах российского правительства последовательно утверждается, что развитие рынка страховых услуг должно предполагать тесную интеграцию в мировую экономику. В Проекте «Стратегии развития страхования в Российской Федерации на 2008-2012 годы» отмечено, что «страхование как один из эффективных рыночных механизмов управления рисками призвано обеспечить стабильное развитие экономики и социальной сферы, стимулировать ответственное экономическое поведение субъектов хозяйствования, сокращая нагрузку на бюджет».

Достижение поставленных российским правительством целей невозможно без высокого качества страховых услуг отечественных страховых компаний и субъектов инфраструктуры страхового рынка, базирующихся на принципах систем международных и национальных стандартов.

Учитывая результаты первой попытки создания и внедрения стандартных правил по страхованию ответственности за вред, причиненный при эксплуатации особо опасных объектов, Всероссийский союз страховщиков совместно с Департаментом страхового надзора Министерства Финансов РФ своим совместным решением создали в 1998 году Экспертный совет по методологическим вопросам совершенствования лицензионной деятельности и информационно-аналитического обеспечения страхового надзора (далее-Экспертный совет), которым руководили руководитель Департамента страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев и президент ВСС Игорь Юргенс. Под научным руководством Евгения Васильевича Коломина Рабочая группа разрабатывала проекты стандартных правил для дальнейшего согласования и утверждения Экспертным советом.

Под руководством ВСС и ДСН Министерства Финансов РФ в период 1998-2000 годов были внедрены на российском рынке 13 стандартных (типовых) правил страхования, что явилось первым этапом развития работ по разработке комплексной стандартизации в страховании.

Страховщики России с большим энтузиазмом восприняли стандартизацию условий страхования в виде типовых (стандартных) правил и в настоящее время активно внедряют их в свою практическую деятельность. Это объясняется тем, что страховщики осознали, что качество и конкурентоспособность стандартных правил выше тех, по которым они работали раньше (начиная с 1998 года до настоящего времени под руководством автора данной работы в качестве ведущего эксперта ВСС по стандартизации было внедрено стандартных технологий в более чем 500 страховых организаций, при этом более 90 % - в регионах России).

Для повышения эффективности стандартизации условий страхования по стандартным технологиям необходимо организовать сбор уже начинающих накапливаться у страховщиков статистических данных и предложений для совершенствования стандартных правил и, возможно, для придания им в ряде случаев статуса национального стандарта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)