АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство клееных деревянных конструкций

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. II. Производство
  3. VI. Делопроизводство попечительского совета
  4. Анализ динамики затрат на производство продукции
  5. Аудит учета затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости
  6. Бережливое производство
  7. Большие группы. Производство коллективных благ
  8. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  9. В. Методы учета затрат на производство.
  10. Взаимосвязь между агрегатным индексом себестоимости, физического объема продукции затрат на производство
  11. ВЛАЖНОСТНОЕ СОСТОЯНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
  12. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения

В помещении, где изготавливаются КДК, должен поддерживаться постоянный температурно-влажностный режим: температура 16-25 градусов, относительная влажность воздуха 50-75%.

В качестве основных материалов для изготовления КДК используются: пиломатериалы хвойных пород (сосна, ель); синтетические водостойкие клеи; защитные составы.

Пиломатериалы. Пригодны пиломатериалы 1,2 и –го сортов, с влажность 10+-2%, длиной от 2 до 6,5 м. Толщина слоев (заготовок) после острожки прямолинейных элементов д.б. не более 32-34мм, для армированных элементов не более 42мм, для гнутоклееных элементов толщина слоя зависит от внутреннего радиуса кривизны элемента.

Синтетические водостойкие клеи. В состав любого клея входят следующие компоненты: смола, отвердитель, наполнитель и технологические добавки. Все клеи классифицируются по типа смолы. В основном используются фенолформальдегидные смолы и их сочетания. Важнейшие технологические характеристики клеев: вязкость, рабочая жизнестойкость – время, в течение которого клей имеет заданные пределы вязкости, и время отверждения (полимеризации). Процесс приготовления клея заключается в перемешивании его компонентов. В настоящее время повсеместно используются клеи марок ФРФ-50, ФР-100 и их модификации.

Защитные составы. Для защиты от увлажнения и загнивания КДК применяются в основном пентафталевые эмали типа ПФ-115.

Основные операции технологического процесса:

Сушка пиломатериалов включает в себя: формирование штабелей пиломатериалов, атмосферную сушку пиломатериалов до влажности 30-40%, камерную сушку при мягких режимах до конечной влажности 12%, кондиционирование высушенных пиломатериалов в течение 5 суток в температуро-влажностных условиях цеха для выравнивания влажности и уменьшения остаточных напряжений в древесине.

Механическая обработка пиломатериалов. Включает в себя: раскрой пиломатериалов на черновые заготовки с вырезкой недопустимых пороков; торцовку и фрезерование на концах черновых заготовок зубчатых шипов; нанесение на полупроходном прессе; острожку этой ленты с двух или четырех сторон и раскрой этой ленты на заготовки требуемой длины с четом припусков для последующей обработки заготовочных блоков. В этом комплексе операций ключевой является склеивание заготовок по длине на зубчатый шип. Прочность их составляет 55-65% от прочности цельной древесины.

Компоновка «сухих» заготовочных блоков. При компоновке необходимо стремиться к согласованному направлению годичных колец в соседних слоях элемента, чтобы коробление досок вызывало минимальные растягивающие напряжения в клеевых швах. При наборе заготовочного блока конструкции в одном сечении не совмещалось бы более 25% стыков по длине. При наборе заготовочных блоков изгибаемых и сжато-изгибаемых элементов высотой более 500мм необходимо в крайние зоны сечения направлять на высоту 0,15h слои 1,2-го сортов, а в среднюю зону – слои 3-го сорта.

Нанесение клея. «Сухие» заготовочные блоки конструкций накапливаются в спец кассетах, срок хранения не более 24 часов, а затем подаются на линию нанесения клея на пласты заготовок. Рекомендуется нанесение клея на обе склеиваемые поверхности, однако в массовом производстве почти повсеместно исп-ся одностороннее нанесение. Качество склеивания зависит от чистоты подготовленной поверхности.

Сборка и запрессовка. После нанесения клея на всю операцию сборки и запрессовки отводится не более 40 мин. Запрессовка конструкций осуществляется в спец прессах с гидравлическим или механическим приводом. Расстояние между точками приложения давления не должно превышать 500мм. Давление запрессовки для прямолинейных элементов 0,5 МПА; для гнутоклееных конструкций – 1,0 МПА. Продолжительность выдержки конструкций в прессах под давлением при температуре воздуха 18-20 градусов – 10-12ч для прямолинейных, 18-20 для гнутоклееных. Для ускорения процесса применяют конвекционный нагрев до 40-60%, тогда время запрессовки сокращается до 4 часов.

Окончательная обработка и защита конструкций. После выгрузки из прессов производят окончательную обработку заготовочных блоков, которая включается в себя: острожку боковых поверхностей заготовочных блоков на спец рейсмусовом станке, опиловку по шаблону, сверление отверстий под болты. Затем конструкции покрывают защитными составами и отправляют на склад готовой продукции.

Контроль качества и приемка конструкций. На каждом изделии на расстоянии не более 300мм от его торца должны быть нанесены несмываемой краской, хорошо видимые во время эксплуатации: фирменный знак завода-изготовителя, марка конструкций и дата изготовления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)