АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дыхание в боевых искусствах

Читайте также:
  1. Анаэробное дыхание – гликолиз.
  2. БРЕТАРИАНИЗМ (ВДЫХАНИЕ СВЕТА) -СВЯЩЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ
  3. ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
  4. Для новых и боевых рекламных кампаний.
  5. Дыхание — разум тела
  6. Занятие 28. Дыхание 1. Внешнее дыхание.
  7. Иконические знаки в искусствах и искусственных семиотиках.
  8. Искусственное дыхание
  9. Искусственное дыхание по методу «изо рта в рот».
  10. Искусственное дыхание.
  11. Компрессионное дыхание

Журнал "Боевое искусство планеты" №2, 2002

Прежде чем приступить к дыхательным упражнениям, необходимо убедиться, правильно ли вы дышите. Это нужно сделать перед сном. Лежа в постели, положите руку на живот или грудь, и отследите, какое у вас дыхание - брюшное или грудное. Если вы подметили, что у вас грудное дыхание, то, поскольку при таком дыхании затрачивается больше энергии при минимальном вентилирующем эффекте, вам следует приступить к тренировкам брюшного дыхания. В результате рука при вдохе должна приподыматься, а грудная клетка оставаться в покое. Можно было бы считать, что грудное дыхание не вредит здоровью, но при условии, если человек умеет сочетать его с брюшным и полным дыханием (гипервентиляцией). При выполнении гипервентиляции важно соблюдать несколько правил:

· по возможности, занятия нужно проводить на природе, поляне, берегу озера или реки. Вам представится великолепный шанс пополнить свои резервуары богатой и здоровой биоэнергией. Воздух должен быть чистым, без примеси и запахов гари и смога;

· на время проведения дыхательной процедуры необходимо добиться состояния отрешенности от мирских забот и проблем, поскольку психологическое и эмоциональное состояния непосредственно влияют на физическое.

Для выполнения гипервентиляции необходимо встать в Киба дачи, стойку "всадника", или поставить ноги, согнутые в коленях, на две ширины плеч (см. Рис. 1).
Руки опущены ладонями вниз и развёрнуты друг к другу, пальцы слегка раскрыты. Делаете резкий выдох и начинаете медленно делать вдох через нос; при этом необходимо чувствовать, как воздух холодной струйкой омывает ваши ноздри. Разворачиваете ладони кверху и начинаете плавно, без рывков поднимать руки вдоль тела до груди в течение 5-10 секунд.

При этом нужно представить, что в ваших руках большой воздушный шар (см. Рис. 2). Вы должны сделать вдох до конца и добрать воздух, втянув его через небольшое отверстие во рту. Грудная клетка должна естественно приподняться и расшириться до предела, руки слегка приподымаются. В этот момент необходимо произвести задержку дыхания от 5 до 10 секунд. Задержка дыхания после глубокого вдоха имеет большое целебное и гигиеническое значение, поскольку так достигается максимальная вентиляция альвеол. В этом упражнение существует одна опасность для здоровья: ни в коем случае нельзя запирать дыхание в носоглотке. Дыхательное горло, легкие и грудная клетка должны быть раскрыты, и удерживаться в таком состоянии силою мышц. В противном случае (т. е. при закрытии дыхательного канала) в голове создается высокое давление, что вредит капиллярам и кровеносным сосудам.

После того, как вы выполнили задержку, начинайте медленно выдыхать воздух через нос, разворачивая ладони вниз, и мысленно давите на воздушный шар, который необходимо научиться реально осязать (см. Рис. 3). Далее следует произвести полный выдох, а руки вернуть в первоначальное положение. Существует еще один важный момент: силой мышц пресса и грудной клетки (через небольшое отверстие во рту) нужно выдавить из себя весь остаток воздуха с максимальным напряжением. При этом разрешается немного согнуться и вытянуть руки. Струя воздуха должна идти свободно и беспрерывно. Задачу, которую необходимо перед собой поставить, - как можно дольше продолжать выдох и вытеснить как можно больше отработанного воздуха, который застоялся в легких. Необходимо помнить, что выдох не должен быть коротким.

При последнем усилии, выдавливании воздуха из альвеол, вытесняется дополнительное количество отработанного воздуха и углекислого газа, от которого невозможно избавиться при обычном способе дыхания (см. Рис. 4). После 5-10 секундной задержки дыхания первый цикл гипервентиляции завершается. После второго цикла следует плотно зажать нос рукой и попытаться слегка дунуть. При этом в ушах должны раздаться легкие щелчки. Пяти-шестицикличной гипервентиляции легких будет вполне достаточно. Продолжительность всей процедуры в начале тренировок должна составлять от 2 до 5 минут, в течение нескольких лет следует довести ее до 15 минут. При таком дыхании мобилизуется вся дыхательная система: грудная клетка растягивается, объём легких значительно увеличивается, диафрагма интенсивно и регулярно сокращается, массируя органы брюшной полости. При гипервентиляции в организм поступает максимально возможное количество кислорода.

Цикл работы сердца (сжалось, разжалось), легких (вдох, выдох), ходьба (шаг левой, шаг правой ногой) синхронизированы между собой определенным образом. Алгоритм правила таков, что на один акт вдоха или выдоха нужно, соответственно, делать равное количество шагов. Необходимо учесть: чем интенсивнее движение, тем интенсивнее процедура дыхания, и наоборот.

При нормальном, не быстром, беге следует установить следующий цикл: на один вдох два шага, на выдох то же самое. Вдох производить через нос, выдох через нос либо через маленькое отверстие во рту, создавая тонкую и рваную струю, воздух которой синусоидально, беспрерывно выдавливается, немного усиливаясь и ослабляясь на каждом отдельном шаге. Необходимо помнить, что дыхание через нос успокаивающее, через рот возбуждающее. Если темп бега медленный, цикл синхронизации может составить 3 или 4 шага на вдох и 3 или 4 шага на выдох. Соответственно, в случае ускорения бега, ритм синхронизации может составить на один шаг вдох, на второй шаг выдох. В этом случае, каждому занимающемуся необходимо подобрать для себя оптимальный режим самостоятельно.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)