АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время и длительность выполнения домашних заданий

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) нерационально время
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  5. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  6. E. Удлиненное время кровотечения
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  9. II. Место и время находки текста.
  10. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Ход выполнения

Коми государственный педагогический институт

Географо - биологический факультет

Отчет по гигиене

на тему:

“Гигиена выполнения домашних заданий”

Выполнила: студент 244 группы

Огнев С. Н.

Сыктывкар 2008 г.

I. Гигиена выполнения домашних заданий

(теория).

Основная задача здоровьесберегающей педагогики – организация режима труда и отдыха, позволяющего сохранить высокий уровень роботоспособности, отодвинуть утомление и исключить переутомление, - не может быть успешно решена без организации рационального домашнего режима.

 

Объем домашних заданий.

Статистические исследования показывают, что около 85% времени бодрствования старшеклассники вынуждены проводить сидя за рабочим столом и примерно треть этого времени приходится на выполнение домашних заданий. Довольно много времени тратят на выполнение домашних заданий и младшие школьники. Все это, конечно, не может быть безразличным для здоровья: накапливается утомление, вплоть до переутомления, мало времени остается на занятия физкультурой и спортом, на занятия в соответствии с собственными склонностями, на сон. Недаром в последнее время все чаще можно услышать мнение о том, что домашнее задание вообще нужно упразднить, что учебная нагрузка школьников должна быть ограничена только школьными занятиями. Пример деятельности некоторых учителей – новаторов убеждает в реальности подобного подхода. Однако до сих пор все же выполнение домашних заданий является неотъемлемой частью домашнего режима большинства учащихся, и понятно, что правильная их организация – вещь чрезвычайно важная.

 

Время и длительность выполнения домашних заданий.

Ученик, занимающийся в первую смену, должен, придя из школы, пообедать, а затем отдыхать, причем наилучшим вариантом отдыха является активный – подвижная деятельность на открытом воздухе. Для начальных классов продолжительность такого отдыха – 2 – 2,5 часа, для старшеклассников – 1 – 1,5 часа. Для шестилетних первоклассников и детей с ослабленным здоровьем рекомендуется дневной сон продолжительностью 1 – 1,5 часа. Только после отдыха можно приступать к выполнению домашнего задания, 15 – 16 часов. Это связано с тем, что, во – первых, активный отдых хорошо снимает утомление, возникшее в результате школьных занятий, и, во – вторых, именно к этому времени в динамике суточной работоспособности возникает второй ее подъем. Если же школьник приступает к выполнению домашнего задания сразу после прихода из школы (результаты психологических исследований показывают, что это связано с желанием побыстрее освободится), то это время совпадает с максимумом снижения работоспособности в дневное время и, кроме того, домашние задания выполняются на утомленном фоне, что увеличивает их продолжительность.

Исследования показывают, что в общеобразовательных школах ученик даже самых средних умственных способностей в полнее может уложится за следующее время: в первом классе – не более одного часа, во втором и четвертом классах – не более двух часов, в пятых и седьмых классах – не более двух с половиной часов, и в восьмых – одиннадцатых классах – не более трех часов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)