АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение показателей теплового состояния человека

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  5. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  6. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  7. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  8. I. Определение объекта аудита
  9. I. Определение потенциального валового дохода.
  10. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  11. II. Определение геометрических размеров двигателя
  12. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.

одежда тепловой обмен сопротивление

Цель работы: изучение и анализ показателей, характеризующих тепловое состояние человека.

Оборудование и материалы: калькулятор, наглядные пособия.

Теоретические основы:

Под тепловым состоянием человека понимают функциональное состояние, характеризующееся содержанием и распределением тепла в глубоких и поверхностных тканях организма. А также степенью напряжения механизмов терморегуляции.

Показателями теплового сопротивления человека являются: температура тела, температура кожи (средневзвешенная и локальная). Потоотделение, теплосодержание в организме и его изменение (дефицит и накопление), теплоощущения, показатели гемодинамики (частота сердечных сокращений, артериальное давление, минутный объем кровотока, пульсовое давление и др.), функции дыхания (частота дыхания), энерго- и водосолевого объема, умственная и физическая работоспособность.

Под воздействием тепла и холода у человека изменяются кровоснабжение кожи и подкожной клетчатки, их температура, а также температура венозной крови. Что является главной причиной появления ощущений теплового дискомфорта.

Важная роль в формировании теплоощущений человека принадлежи терморецепторам кожи и подкожных вен. При этом терморецепторы подкожных вен формируют общее ощущение холода и тепла. Терморецепторы кожи - локальное. Оценка теплоощущений человека применительно к оценке одежды проводится по семибалльной шкале: 1 - холодно, 2 - прохладно, 3 - слегка прохладно, 4 - комфорт, 5 - слегка тепло, 6 - тепло, 7 - жарко.

Под температурой тела подразумевают температуру внутренних органов и тканей. Косвенным показателем температуры тела является температура полости рта, подмышечных впадин, дистального отдела прямой кишки, пищевода, слухового прохода (вблизи барабанной перепонки).

В среднем для человека, находящемся в состоянии относительного физического покоя (в положении сидя) она составляет 37,1оС. Температура тела при выполнении физической работы в меньшей степени зависит от метеорологических условий, она определяется в основном уровнем энерготрат.

Повышение температуры тела при физической работе многие исследователи расценивают как выражение активной установки терморегуляции организма на новый уровень, способствующий увеличению работоспособности мышц и нервной системы, благодаря более высокой скорости реакции. Между уровнем энерготрат организма Qэ.т. и температуры тела существует тесная корреляционная зависимость, которая для условий теплового комфорта выражается уравнением:

p = 36,61 + 0,007 Qэ.т./S (2.1)


где tp - температура тела, оС, Qэ.т - величина энерготрат организма, Вт/м2, S - площадь тела человека, м2.

Большая часть тепла, образующегося в организме человека. рассеивается с поверхности тела. Это определяет значение температуры кожи при оценке теплового состояния организма. В настоящее время для обобщающей характеристики температурного поля поверхности тела человека принять использовать средневзвешенную температуру кожи (tс.к), рассчитываемую в соответствии с ее значением на отдельных участках и площадью этих участков по отношению ко всей поверхности тела. В настоящее время на основе сравнительного анализа различных систем измерения температуры поверхности тела рекомендуется 11-точечная система (рисунок 3.1).

 

Рисунок 3.1 - Точки измерения температуры кожи на поверхности тела человека

 

Средневзвешенная температура кожи tс.к оС, по 11- точечной системе измерения рассчитывается по формуле 2.2:

с.к=0,0086t1+0,34((t2+t3+t4+t5)/5)+0,134t6+0,045t7+0,203((t8+t9)/2)+

+0125 t10+0,064 t11 (2.2)


где t1-t11 - соответственно температура кожи лба. груди, живота, спины, поясницы, плеча, кисти, верхней и нижней части поверхности бедра, голени, тыльной стороны стопы.

В таблицах 3.1, 3.2 представлены значения средневзвешенной температуры кожи, соответствующей различным теплоощущениям человека.

 

Таблица 2.1 - Средневзвешенная температура кожи при различных теплоощущениях

Исследователи Теплоощущения
  очень жарко жарко слегка тепло комфорт слегка прохладно холодно очень холодно
Кричагин В.И. более 36,0 36,0 ±0,6 34,9± 0,7 33,2 ±0,1 31, 1±1,0 29,1±1,0 ниже 28.1
Афанасьева - - - 34,3-32,1 32,0-29,5 29,4-26,4 ниже 26,4

 

Данные уравнения применяют к человеку, не адаптированному к холоду, в диапазоне энерготрат 300 Вт. Комфортный уровень средневзвешенной температуры кожи tс.кком в зависимости от уровня энерготрат, определяется согласно формуле:

с.кком = 36,07 - 0,0354 Qэ.т /S (2.3)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)