АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления организации и ее исследование

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. C) Електродинамічна система.
  6. C. Теории управления человеческими ресурсами
  7. Cтрахування в логістичних системах
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. DNS — доменная система имен
  10. E) Індукційна система.
  11. g) процесс управления информацией.
  12. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы

В исследовании систем управления объектом является система управления. Следует заметить, что под системой управления одни исследователи понимают часть сложной системы, фактически субъект управления. Этот подход применяется в исследовании автоматизированных систем управления. Именно в этом случае имеет место определение управления: воздействие на систему для достижения цели.

Другие - сам субъект управления рассматривают как иерархическую подсистему, в которую входят руководители всех уровней. Этот подход не согласуется с системным подходом и свойством систем - иерархичностью. Генеральный директор, например, непосредственно не управляет каждым рабочим, а бригадир не является субъектом управления для всего предприятия.

Третьи - всю организационную систему отождествляют с системой управления, в которой выделяются две подсистемы - субъект и объект управления, которые, в свою очередь, можно рассматривать как самостоятельные системы.

Чтобы не вступать в дискуссии, остановимся на третьем подходе и в качестве рабочего определения примем следующее: система управления - организационная система, состоящая из двух подсистем, представляющих субъект и объект управления, прямых и обратных связей между ними. В качестве системы управления рассматривается организационная система того уровня, на котором может быть решена проблема.

Если проблема возникла и может быть решена в структурном подразделении организации, то, как система управления, должно рассматриваться это структурное подразделение. Все остальное по отношению к нему рассматривается как внешняя среда.

Программа исследования - это изложение его теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для их проверки.

Обычно в структуре программы выделяют два раздела: методологический и процедурный.

Методологический раздел включает:

¨ формулировку проблемы, определение объекта и предмета исследования;

¨ определение цели и постановку задач исследования;

¨ уточнение и интерпретацию основных понятий;

¨ предварительный системный анализ объекта исследования;

¨ развертывание рабочих гипотез.

Методологическая часть программы связывается с процедурной не только через средства сбора информации. Формулируя гипотезу, исследователь должен одновременно предусмотреть, как собрать материал, как его обработать и проанализировать, опираясь на гипотезу.

Процедурный раздел программы включает:

¨ выборку;

¨ выбор метода сбора информации;

¨ выбор методов обработки информации;

¨ аналитическая работа, выводы и предложения.

Литература:

обязательная

1. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 480 с.

2. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебн. пособие. - М.: Издательство “Экзамен”, 2002. - 320 с. (гл. 5).

дополнительная

1. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. Тектология. Т.1-2. - М.: Экономика, 1989.

2. Глущенко В.В. Менеджмент: системные основы. - 2-е изд., доп. и испр. - Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НПЦ "Крылья", 1998. - 224 с.

3. Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: ДеКА, 2000. - 288 с.

4. Кунц Г., О'Доннел С. Системный и ситуационный анализ управленческих функций: Пер. с англ.- М.: Прогресс,1981.- 495 с.

5. Плотинский Ю.А. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. Учебн. пособие для высших учебных заведений. - М.: Издательская корпорация "Логос", 1998. - 280 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)