АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ri – внутренний потенциал созидания

Читайте также:
  1. I. Определение потенциального валового дохода.
  2. Ri – внешний потенциал созидания
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  5. Аудит кадрового потенциала
  6. Аудит кадрового потенциала
  7. АУДИТОР ВНУТРЕННИЙ
  8. БУДУЩЕЕ - ОБОПРИТЕСЬ НА СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, И ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ЗАСТАВЯТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ.
  9. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  10. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  11. Влияние ионной силы раствора на величину редоксипотенциала

Лекция 5

ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1. Понятие зависимости, законы и закономерности

2. Закон самосохранения

3. Закон синергии

4. Закон развития

5. Закон информированности – упорядоченности

6. Закон единства анализа и синтеза

7. Закон композиции и пропорциональности

8. Специфические законы социальной организации

 

 

1. Зависимость – это характер связи между входными и выходными координатами системы (факторами и параметрами), поддающийся осмыслению. Зависимости являются основой для формулирования закомерностей. На основании закономерностей могут быть сформулированы законы. Вместе с тем сами законы и закономерности позволяют выявить зависимость и могут способствовать формированию новых зависимостей.

Зависимости подразделяются на две основные группы: объективные и субъективные. Каждая из них характеризуется пятью основными наборами параметров: формальные и неформальные; общие, частные, единичные; долговременные, среднесрочные и кратковременные; моральные и аморальные; детерминированные и вероятностные.

Закон – это связь между элементами, имеющая необходимый, устойчивый и поверяющийся характер. Имеются три группы условий для того, чтобы зависимость приняла статус закона. Первая группа вытекает из вида закона, вторая – из классификации зависимости, третья – из характера зависимости.

Первая группа условий. Соответственно группе зависимостей выделяются два вида законов: объективные и субъективные.

Первый вид носит название “законы организации”. К ним относятся: закон самосохранения; закон синергии; закон развития; закон информированности – упорядоченности; закон единства анализа и синтеза; закон композиции и пропорциональности; специфические законы социальной организации.

Субъективные законы регламентируют организационные отношения и получили название “законы для организаций”. К ним относятся, например, Федеральные законы “О некоммерческих организациях”, “Об обществах с ограниченной ответственностью” и т. п.

Вторая группа условий. Для перерастания зависимости в закон и возможности открытия и формулирования закона зависимости должны иметь следующие параметры:

- для объективных законов – объективные; формальные и неформальные, общие, долговременные, моральные, детерминированные;

- для субъективных законов – субъективные, формальные, долговременные, среднесрочные и кратковременные, моральные, детерминированные.

Третья группа условий. Характер зависимости для перерастания ее в закон должен отвечать следующим требованиям (Законы для организаций).

- фиксация ее в законодательных документах;

- приобретение его статуса общепринятой нормы для большой группы людей и организаций;

- получения его признания и поддержки авторитетных в мире ученых и влиятельных людей.

Закономерность является частью закона. Она описывает основные состояния в рамках данного закона, сочетание ситуаций и приемов их разрешения, последствия сознательного применения или игнорирование его действия. При этом упрощается процедура понимания и применения закона.

 

2. Закон самосохранения: Каждая система стремится сохранить себя и использует для этого весь свой потенциал.

n n

E (1Ri + 2Ri) > E (1Vi + 2Vi), где

i=1 i=1

 

Ri – внутренний потенциал созидания


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)