АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология и функции социальных институтов

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  3. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  4. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции общешкольного родительского комитета
  7. III. Функции семьи
  8. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  12. Wait функции

 

Важное значение имеет типологизация социальных институ­тов.

В зависимости от жесткости и способов регламентации их дея­тельности они подразделяются на формальные и неформальные.

Фор­мальные институты отличаются тем, что взаимодействие между субъ­ектами в них осуществляется на основе формально оговоренных уста­новлений, правил, норм, положений (воинский устав, кодекс чести дво­рянина, клятва Гиппократа и др.),.

Неформальные социальные институты, не обладают жесткой регламентацией, а взаимоотношения в них не оформлены четко в виде предписаний, установлений, уставов и т.п. Примером здесь может служить дружба, которой присущи такие нор­мы, как доверие, верность, преданность и др

В зависимости от содержания и направленности деятельно­сти социальные институты подразделяются на следующие типы.

1. Политические.

2. Экономические.

3. Социально-культурные.

4. Институт образования.

5. Институт религии.

6. Институт здравоохранения и социального обеспечения.

7. Семья.

8. Наука.

9. Вооруженные силы.

10. Правоохранительные органы.

Процесс возникновения, формирования и развития социаль­ных институтов называется институциализацией.

Она включает в себя шесть основных этапов'.

1) Возникновение в обществе определенных потребностей в новых видах социальной деятельности.

2) Формирование общих целей, которые должны достигаться совместными действиями входящих в состав данного социального института людей.

3) Возникновение социальных норм и правил, вырабатывае­мых в процессе создания социального института (армии, науки и т.п.).

4) Развитие необходимых для социального института организационных структур (политическое бюро партии, командные структуры в армии и т.п.).

5) Создание характерной для данного института системы стату­сов к ролей (например, военнослужащих или членов партии).

6) Процесс интернализации (усвоение) индивидами новых со­циальных норм и ценностей, стандартов поведения, свойственных данному социальному институту.

 

Социология разделяет явные и латентные функции социаль­ных институтов.

Явные функции - такие последствия действий, кото­рые входили в намерения и осознавались участниками института; ла­тентные - последствия, которые не входили в их намерения и не бы­ли ими осознаны.

1) Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений.

2) Адаптационная функция, обеспечивающая приспособляе­мость, адаптируемость к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды - как природной, так и социальной.

3) Иптегративная функция, обеспечивающая взаимозависи­мость, солидарность и сплоченность входящих в их состав индивидов и всех членов общества.

4) Коммуникативная функция, обеспечивающая распростране­ние и освоение информации не только в пределах данного института (например, науки), но и во всех сферах общества, во всех организаци­ях, институтах, общностях.

5) Социализирующая функция, играющая решающую роль в фор­мировании и развитии личности, в усвоении ею социальных ценностей, норм и ролей, реализации ею своего социального статуса,

6) Регулирующая функция воплощается в том, что социальные институты обеспечивают регу­лирование взаимодействий между индивидами и социальными общ­ностями посредством выработки определенных норм и стандартов поведения, системы поощрений и санкций.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)